Новости В Японии вынесли первый приговор за выкладывание игровых роликов на YouTube

В Японии вынесли первый приговор за выкладывание игровых роликов на YouTube

NDRoyal
Читать в полной версии
Предыстория: Японская полиция впервые арестовала ютубера из-за роликов с геймплеем игры

История с японцем, арестованным за нелегальную публикацию геймплейных роликов по визуальной новелле Stein;Gate: My Darling's Embrace, получила продолжение. Сегодня окружной суд города Сендай вынес приговор: 53-летнему Шинобе Йошиде (Shinoba Yoshida) дали условный срок в 5 лет и штраф в $6780 (662 тысячи рублей).

Сообщается, что это первый случай, когда человека признали виновным за распространение игровых видеороликов. В 2019 году Йошида опубликовал три ролика, включая видео с концовкой игры по «Вратам Штейна» и отрывок из аниме «Семья шпиона».

Сторона обвинения заявила, что ролик со спойлером мог помешать продажам игры и «подорвать усилия по производству контента». Сам Йошида просто хотел, чтобы кто-то оценил его хобби.

В случае повторного нарушения Йошиде грозит 2 года тюрьмы.

☢ «S.T.A.L.K.E.R. + хентай» — в Steam скоро выйдет H.E.N.T.A.L.K.E.R.
Комментарии 56
Оставить комментарий
8 месяцев

Бред какой-то

Ответить
8 месяцев

Не удивлён. Нинтендо тоже такое практикует. В остальном мире более тщательно относятся к авторскому праву. И пиратсву. То что у нас сейчас пиратят могу понять. Ибо у нас отняли возможность покупать лицензию(не все но достаточное количество компаний). А раньше это другая история. Так то это работа огромного количества людей. И как любая другая законная работа должна оплачиваться. А то у нас привыкли. Пиратить игры, аниме, фильмы, музыку и прочее. То что у нас нет денег остальной мир не волнует. И тем более им нужны доллары а не рубли поэтому у нас цены выше. У них две опции либо вообще не завозить. Либо ставить высокие цены(что чаще всего и делают) которые не все у нас осилят. Чтоб в минус не идти. И поэтому мы всегда меньший приоритет в играх. В остальном то мире цены на игры не особо изменились.

Ответить
8 месяцев

К сожалению это так мы в меньшем приоритете. К примеру под тот же Китай подстраиваются .Во много от локализаци до цензуры и прочего. Ибо они много денег несут. Там все с этим очень сурово и народа много.

Ответить
8 месяцев

Закон дело хорошее, но не забывайте, что рабство — было законным, инквизиция тоже 🤫

Ответить
8 месяцев

Законны разные бывают. Вырывать самые паршивые и говорить что все плохие очень глупо. Без них мир бы давно рухнул. К сожалению без этого никуда и в абсолютной свободе творился бы ад и полная анархия. Время было другое как и люди. Мир то развивается. Можно много чего вспомнить например всякие турнири где убивали друг друга на потеху публике. Или чтоб завоевать сердце дамы. Тоже паршиво было.А то что кто то использует продукты без согласия создателей или вообще пиратить это плохо. В других странах жестко за это наказывают.

Ответить
8 месяцев

Я где-то сказал, что ВСЕ законы это плохо? Я лишь сказал, что закон, как и любая субъективная человеческая придумка не всегда справедлив. А по поводу пиратства я скажу так — если человек наживается на акте пиратства, то да, он редиска, а если он это раздает всем просто так, то все не так однозначно. По крайней мере, в веках такие персонажи собирали и поклонников — Робин Гуд и прочие. Я вот не вижу, что осужденный преследовал цель обогатится разместив эти ролики.

Вы о создателях печётесь, но бОльшая часть себестоимости продукта идёт на оплату топ-менеджмента и акционеров мажоритарных.

Ответить
8 месяцев

Вы прямо это говорили ,но я не могу читать мысли и понять на сто процентов что вы имелли ввиду. Ибо не вижу вас. Так что на всякий я закинул это. На случай если вы считаете так. А раз вы считаете что не все законы плохие то да. Это хорошо. Я вас понял. Ну да но так хоть копейка им уйдет а не пиратам которые игру не делали.

Ответить
8 месяцев

А что пиратам уходит? Они же не продают взломанные игры и рипованные треки, фильмы и сериалы. На чем они деньги имеют?

Ответить
8 месяцев

Ну держателям сайта идут деньги же за трафик. И когда диски продавались люди не зарабатывали?

Ответить
8 месяцев

Если производитель игры разместит у себя свободную версию может тоже получать деньги за трафик ))) А с подсчетом упущенной прибыли тоже не так все просто. Владельцы авторского права как считают — вот скачали их творение 10 миллионов раз, 70 долларов копия, значит у них украли 700 миллионо. НО! Представим, что невозможно скачать никак в принципе. Не факт, что 10 миллионов человек, скачавших их творение, его купят. Я бы от 99.9% игры кино и сериалов отказался бы просто, если бы они не были доступны даром.

Ответить
8 месяцев

Со старыми играми я согласен. Многие уже не купить. Хотя есть и гог например он и с мануалами продает как раньше. Но есть там далеко не всё это да. Но с новыми то в чём проблема. Если нельзя уже не как получить помимо пиратства я согласен что другого выхода нет. Ибо диски и прочее тоже превращаются в нечего со временем. Этим и хорош интернет. Пока он жив таки штуки будут оставаться в доступе).

Ответить
8 месяцев

С новинками все просто — ставят Денуво. Это задерживает взлом на полгода-год. За это время они отбивают бюджет и даже прибыль получают, если игра хорошая. А если нехорошая, то им уже ничего не поможет. Если бы всё было так плохо с доходами, все издатели давно бы разорились, а не стали миллиардными компаниями.

Ответить
8 месяцев

Поэтому и ставят денуво чтоб хоть как то денег заработать. Да и будем честны в остальном мире пиратят намного меньше чем у нас. Там культура потребления развита хорошо. Там сами люди считают что это плохо. Безусловно не все но их больше чем у нас.

Ответить
8 месяцев

Там и доходы другие. Я с 2008 года до 2014 покупал диски на PS3 лицензионные, в Стиме постоянно тратился, потому что в те года я получал около 700 долларов и были региональные цены. А сейчас у меня зарплата 400 баксов и цены на ПК игры стали уже не столь привлекательны.

Ответить
8 месяцев

А это проблема исключительно наша ,а не создателей. Чем например Японские создатели виноваты что у нас денег нет. Если что. То что у нас цены ставят выше ибо им нужны не рубли ,а доллары это уже другой вопрос. Региональные цены были до того момента пока студии не ушли. Стим всегда занижал ценны. На консолях то игры так и стоят в остальном мире.

Ответить
8 месяцев

Согласен. Но что говорит любой капиталист? У тебя денег нет — это твоя проблема, мне по-барабану, крутись. Я и кручусь, нахожу способ получить желаемое дешево. Капиталист не получил прибыль? Это его проблема.

Ответить
8 месяцев

Ну и получаем таким образом. Пиратский и кривой контент(раньше) сейчас стало лучше ,но все же. Тип они могут их нам вообще не завозить легально. Как было например с нес играми. Потому что не кто позволить у нас не мог. И нинтендо поняли что смысла нет. Только в минус бы ушли. Так например в Бразилии.(там до сих пор в неё играют) на таких же как у нас не официальных картриджах на своей версии.

Ответить
8 месяцев

Так так и будет, возможно, скоро — легально перестанет вообще продаваться все. Стим и другие пока не закрыли доступ полностью, но сделать это можно и, возможно, сделают.

Ответить
8 месяцев

Ну и тогда будет качать бесплатно норм. А не сейчас в том и суть. Что пока люди на этом зарабатывают это плохо. И пока честно можно получить. Это не надо делать.

Ответить
8 месяцев

Вот например почему легально не купить лицухи нфс старых? Ответ прост у создателей кончились права на музыки. У них тоже срок есть как и у договоров. Поэтому покупают с рук старые диски. В остальном мире. Ну и кто то пиратит ибо они есть везде. Просто у нас их правда больше. Хотя опять же сейчас я не считаю что качать старые нфс плохо. Ибо они уже не продаются. А поиграть хочется. Она уже своё заработало. Уже же офф не продают. Значит пиратить можно.

Ответить
8 месяцев

Или пока фильм офф прокате и продается например на блю рее. Пиратить плохо. А когда фильм старые и иначе не посмотреть то ок.

Ответить
8 месяцев

В этом и проблема что не купят. Это и плохо. А даром тебе не кто не отдаст то к чему прилагали много сил. Хотя опять же смотря о чём речь идёт. Надо различать. Почему люди тогда за бесплатно не работают. Та же фигня же. То что у продуктов есть цена это не плохо это реальность.

Ответить
8 месяцев

Я больше пекусь как и вы за справедливость. Просто её мало. Тип так же можно сказать а почему в Петярочки(или любом другом магазине) хлеб продают. Че не бесплатно. Это же тоже продукт. Людям надо на что то жить. Или вон как с пиратками давайте напихаем кучу продуктов в колбасу испортим вкус. Урежем продукт и продадим. Как раньше когда пиратки частя продавались урезанные баганные и прочее.

Ответить
8 месяцев

Могли обойтись и чисто штрафом как по мне. Условный срок такое ибо он правда себе не присваивал. Но там всё сурово с этим. Да и в мире справедливости мало. Чаще всего правду определяет победитель. Я считаю человек имеет право думать как хочет. Пока он не делает что то противозаконное по типу убийств то что не человечно. И это не рушит свободу другого человека. И не несёт реальный вред.

Ответить
8 месяцев

Понятно же надо понимать где законны нормальные. А где происходит бред. И общество может попытаться сказать обществу в стране что давайте мирно соберёмся и скажем правительству что нам не нравится. Мирным путем. Да не всегда работает. Но по идеи должно работать так в цивилизованном обществе. Мир не идеален. Может мы и придем когда ни будь к такому но меня тогда уже не будет. Но буду рад за людей. Хоть это и очень наивно и мало вероятно. Ибо люди разные как и мнение. И хорошо у многих своё. Есть например убийцы и прочие считают это правельным.

Ответить
8 месяцев

Это да

Ответить
8 месяцев

В этом случае не совсем о пиратстве дело, ведь он выложил летсплей. Но возможно там какие то свои законы о добросовестном использовании и если он выложил чисто концовку, без добавления своего контента (реакции, мнения или хотя бы молчаливого присутсвтвия вебки в кадре), тогда за это юристы могли ухватится, мол данное действие не подпадает под ДИ

Ответить
8 месяцев

Я знаю. Просто раз зашло о авторских правах. Я решил и пиратство упомянуть. Не более того. Тем более он не сделал с этими видео нечего плохого он их даже не присваивал и не выдавал за свои. Я тоже считаю что перегнули палку. Ну могли попросить удалить. Кинуть бан ролику как вариант. На крайний случай штраф не гигантский. А не условный или реальный срок. Но там такие законы. Просто мы говорим о играх и законах. И это как повод затронуть больную тему. Которая так же объясняет почему мы не в приоритете.

Ответить
8 месяцев

В то время когда поистине настоящие преступники разгуливают по городу, они дают срок людям которые выкладывают ролики в интернет. шизофрения головного мозга с их законами

Ответить
8 месяцев

Вы просто не понимаете — для капиталиста преступник настоящий не тот кто убивает чернь, грабит её, а тот кто покушается на их деньги. А закон и полиция это формирования, нужные для поддержания порядка, который устраивает капиталистическую верхушку и защиту их капиталов. Есть выражение такое "Ограбления банков случаются на порядки реже чем ограбления банками".

Ответить
Комментарий скрыт
8 месяцев

ага.. вот так и живем

Ответить
8 месяцев

выкладывать ролики что здесь плохого, наоборот реклама разработчику. А те кто реально у них в стране воруют хоть бы что.. как продолжали так и воруют насрав на законы их.

Ответить
8 месяцев

Я и говорю, что если было явное намерение обогащения — типа денег он бы просил за эти видео или еще как-то монетизировал, то еще можно понять такой приговор. Но чел вообще о наживе не думал.

Ответить
8 месяцев

Ну я сказал что воровать и выдавать за своё плохо. Но с таким что они сделали я не согласен сам). Я сказал что там это делают. Не более того. И то что против пиратсва если вещь можно получить честно за деньги. Если другого способа нет и вещь не купить другое дело.

Ответить
8 месяцев

Тут соглашусь я не считаю что если он их не продают и не выдаёт за свое. То не надо было трогать. Но там законы такие. Например на ютубе или твиче тоже все жестко. Хотя блин человек в видосе использовал например 10 секунд трека или видио что плохого то. Не присваивает же и не продает же другим.

Ответить
Комментарий скрыт
8 месяцев

Людей уже не осталось — есть потребители, электорат, граждане, налогоплательщики и т. д. и т. п. И за этими названиями уже Человека-то и не видно.

Ответить
8 месяцев
И за этими названиями уже Человека-то и не видно.

Тонко, типа когда-то было.

Ответить
8 месяцев

Просто у них копирастия доходит до абсурда.

Ответить
8 месяцев

В чем тут нарушение прав человека? У них в стране действуют жесткие законы по авторскому праву и почему-то японцы против таких законов не протестуют.

Ответить
Комментарий скрыт
8 месяцев

Какую хрень? Права определяются законодательством, конституцией и декларацией о правах человека. И то что произошло в Японии никак не затрагивает декларацию прав человека. Не нарушает их конституцию и законодательство. Обьясни пожалуйста какое нарушение прав?

Ответить
8 месяцев

Вот тебе и "летсплей".

Ответить
8 месяцев

Он условно 5 лет, если протянет, будет отмечатся в отряде 731

Ответить
8 месяцев

Киберпанк с безграничной властью корпораций в реальности оказался не таким уж романтичным)))))))))

Ответить
8 месяцев

лол нормально так. ну хорошо что срок условный хоть, а не реальный.
было бы жестко сесть на 5 лет за ролик про анимэ
з.ы. а еще я вижу справа на превью итхитум-сана 😀

Ответить
8 месяцев

В этой временной линии есть серия игр по моим приключениям, хоть есть некоторые неточности, но в целом всё верно

Ответить
8 месяцев

так это ты, верно ? Пинки правильно угадал ?

Ответить
8 месяцев

Может да, может нет... Не знаю насколько длинные руки у Организации и не могу прямо ответить на этот вопрос

Ответить
8 месяцев

Одна из любимых франшиз. Но вот этот поступок.. это просто бред больных

Ответить
8 месяцев

Может наконец колличество хентая уменьшится

Ответить
8 месяцев

О как, запрет на спойлеры на государственном уровне

Ответить
8 месяцев

Ну это ещё повезло ему. А вообще, для таких случаев и существует лицензионное соглашение, на которое все нажимают "принять", даже не читая, если ты хоть как-то взаимодействуешь с этой игрой, нужно знать законы в сфере авторских прав в своей стране и внимательно читать лицензионное соглашение. Ну а те, кто просто для себя играет, могут не бояться.

Ответить

ну если чел тупой, сказали же чужое, не брать, нет же мне по.. мне надо, ну ,на получи

Ответить
8 месяцев

Нифига не понял он что исказил их (пытаясь привлечь), или он их в оригинале выложил

Ответить
8 месяцев

ох уж Япоши, когда их догонит весь мир, будут вопросы сожаления о том как мы сейчас живём))))

Ответить