Итоги конференции Apple на WWDC 2017 — iPad Pro, iOS 11, HomePad и iMac Pro

Первым и, пожалуй, наиболее значимым событием мероприятия Worldwide Developers Conference 2017 стала презентация Apple. О всех самых классных новинках читайте в нашей итоговой статье.

Worldwide Developers Conference — это масштабный съезд разработчиков ПО и создателей самых разных устройств. Практически все крупные игроки на рынке специально тянут с анонсами, чтобы потом сделать их именно на WWDC.

Компания Apple тоже последовала этой тактике, и потому за каких-то два часа Тим Кук (Tim Cook) выдал информации больше, чем когда-либо.

Новый iPad Pro — 450 граммов счастья

Слухи об анонсе новой модели одного из самых желанных планшетов на планете ходили задолго до Worldwide Developers Conference 2017. К огромному восторгу любителей техники от Apple, они подтвердились: появилось много интересной информации о следующей итерации — iPad Pro.

Улучшения в новом гаджете буквально по всем фронтам. Во-первых, 10,5-дюймовый экран с технологией ProMotion, который динамически меняет частоту обновления в зависимости от того, что именно видит пользователь. В случае игр и видео работает удвоенная герцовка 120 Гц. Во время серфинга в сети показатель частоты снизится до 60 Гц. А когда на экране статичная картинка, то обновление экрана происходит в 24 Гц.

Казалось бы, зачем такие ухищрения? Поставить 120 на «постоянку» и дело с концом! Свою позицию специалисты Apple объяснили очень просто: чем выше частота обновления, тем выше расход батареи. Таким образом, за счет ProMotion достигается необходимое время работы в режиме интенсивного использования. Правда, по сравнению с предыдущей моделью оно не выросло и составляет 10 часов.

Зато подросли другие технические характеристики. Внутри iPad Pro новенький процессор A10X с 6 ядрами. Благодаря ему производительность подскочила на треть, а работа с графикой — еще выше (примерно на 40%).

Комплектация камер осталась той же, разве что основная камера теперь имеет разрешение 12 мегапикселей. Цена iPad Pro составит 649 долларов.

Никуда не делась и альтернативная модель с увеличенным экраном (12,9 дюймов). Правда, стоит она гораздо дороже — 1099 долларов.

Что еще? Да самая малость: всего-то операционная система iOS 11. О ней далее по тексту.

iOS 11 — как раньше, только лучше

Разумеется, многие ждали больших изменений в традиционной ОС от Apple, ведь в последние годы ничего сверхъестественного в этом направлении не показывали, только небольшие доводки и улучшения.

К сожалению или наоборот к счастью в этом году тренд не изменился. Все базовые компоненты iOS 11 перекочевали из прошлой версии без существенных изменений. Тем не менее, новых мелких изменений довольно много.

Во-первых, Siri получила новую прошивку и стала еще более человечной. Выражается это в улучшенном голосовом модуле и расширенной языковой поддержкой. Теперь ИИ умеет говорить на 21 языке, а также может менять пол в зависимости от желаний хозяина.

Вдобавок к этому наконец-то появилась возможность переводить на ходу — действительно быстро, а не как раньше.

Во-вторых, обновился дизайн App Store. Он стал более современным по мнению Apple, хотя оценка эта, разумеется, субъективная. Некоторые меню немного перетасовали, добавили вкладку Today и страницу с играми.

Чтобы новичкам было проще разобраться и управлением, разработчики добавили множество небольших подсказок по навигации и отдельным элементам, наиболее часто вызывающим вопросы.

В-третьих, мольбы миллионов пользователей были услышаны, и в iOS наконец-то появился нормальный файловый менеджер. Он не только тесно интегрирован с iCloud и Box, но даже предоставляет такую роскошь, как создание папок. Даже переименовать можно!

Разумеется, многим захочется попробовать iOS 11, поэтому Apple проведет бета-тест. Начнется он в конце июня. А полноценный релиз обновленной ОС состоится осенью.

HomePad — колонка, которая будет думать за вас

Умные телефоны, умные часы, умные плееры… А теперь вот и умная колонка под названием HomePod, которая по словам представителей Apple заменит чуть ли не все аудиотехнику в доме.

Разумеется, это не просто сумасбродное технологическое излишество, которое Apple продвигает от нечего делать. На самом деле HomePad — это головная боль конкурентов, ведь зачем теперь Amazon Echo и Google Home, когда есть аналог от самого хайпового?

Главной особенностью HomePod станет голосовой помощник — Siri. С помощью 6 встроенных микрофонов виртуальная спутница сможет оказывать всяческую помощь, связанную с музыкой. Например, давать описания отдельных участников музыкальных групп, создавать плейлисты по запросу, осуществлять поиск музыки по жанрам и даже анализировать модные тренды, подыскивая самую популярную музыку последнего времени. Даже погоду за окном и траффик на дорогах сообщает, хотя к музыке это прямого отношения не имеет.

Разумеется, всю информацию чудо-колонка подхватывает из сервиса Apple Music, но неизвестно, обязательно ли использовать именно тамошнюю библиотеку для проигрывания музыки.

Зато Apple еще на шаг приблизилась к реализации концепции умного дома — HomePod отлично работает с HomeKit и понимает команды, отвечающие за управление его опциями. Достаточно сказать Сири, закрой шторы, включи кондиционер, выключи свет и включи Highway to Hell. Разве не прелестно?

HomePod будет поставляться в двух цветовых вариациях — черной и белой. Также на презентации появилась точная цена девайса — 349 долларов, примерно как игровая консоль, только для меломана.

А вот точной даты начала продаж пока нет. Продажи начнутся в декабре, но только в США, Великобритании, Австралии, Канаде и Гонконге, а в Европу и Россию умная колонка появится к началу 2018 года.

macOS High Sierra и iMac Pro

Настольные решения от Apple тоже получили развитие. Прежде всего это завершение работы над новой итерацией macOS. Она получила кодовое название High Sierra и ключевым ее аспектов является самая свежая версия браузера Safari.

Всего лишь браузер? Нет, это самый лучший браузер от Apple. Тим Кук утверждает, что он работает почти вдвое быстрее, чем Google Chrome, и при этом потребляет меньше энергии. Правда, как такое чудо стало возможным, он не объяснил.

В данный момент доступна бета-версия High Sierra, но только для создателей ПО. Простым смертным новая версия ОС откроется через некоторое время.

Дальше — больше. На конференции был показан iMac Pro. Это самый мощный ПК, который был создан в недрах Apple. В зависимости от выбранной комплектации в нем будет процессор Xeon с 8, 10 или 18 ядрами. За графику будет отвечать новенькая Radeon Vega с 16 гигабайтами видеопамяти. В связке процессор и видеокарта будут выдавать мощность в 22 терафлопс.

С оперативной памятью тоже все здорово — ее в iMac Pro аж 128 гигабайт. А встроенный SSD сможет вместить в себя 4 ТБ информации.

watchOS 4 — теперь и с фонариком!

Продажи Apple Watch оказались достаточно высокими, чтобы Apple продолжила развивать это направление. В связи с этим на презентации была продемонстрирована младшая сестренка iOS — watchOS 4.

По сравнению с iOS 11 изменения кажутся незначительными. Появились дополнительные рабочие столы с автоматическим подбором информации для демонстрации.

Также Apple Watch сможет взаимодействовать с продвинутыми NFC-тренажерами, чтобы владелец мог получить всю необходимую статистику через часы.

В качестве двух мелких бонусов: обмен файлами по Bluetooth и, о боже, фонарик! Выход watchOS 4 состоится осенью.

А вот полное видео презентации на английском языке, если хочется получше рассмотреть технические новинки Apple:

+1
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 0