Обзор Aliens: Fireteam Elite. Кооперативный экшен с чужими, способностями и мрачными локациями — но стоит ли играть?

Не так давно вышла Aliens: Fireteam Elite. В игре можно собраться компанией до трёх человек и устроить геноцид ксеноморфов. Хороших игр про чужих не было уже давно — но смогла ли новинка впечатлить фанатов вселенной? Я прошёл Aliens: Fireteam Elite — и спешу поделиться впечатлениями!

Что такое Aliens: Fireteam Elite?

В 1979 году Ридли Скотт (Ridley Scott) снял фильм «Чужой» (Alien), который стал бессмертным хитом. Смертоносный враг, пугающая атмосфера, любопытный лор — всё это сделало тайтл классикой, которая обрела множество фанатов и постоянно развивалась.

Во вселенной вышло немало фильмов, мультиков, книг и комиксов — про игры тоже не забыли. Студии разработали немало видеоигр про чужих, но большинство из них не заслуживали внимания. Массовый геймер вспомнит разве что неплохую серию Aliens versus Predator и шикарную Alien: Isolation. А вот провалы вроде забагованной Aliens: Colonial Marines лучше не вспоминать.

Когда создание нового проекта по вселенной доверили Cold Iron Studios, геймеры не знали, чего ожидать. Фанаты надеялись на хоррор в духе детища Creative Assembly, но вместо этого получили кооперативный шутер. Но хорош ли он?

Удивительно, но из Aliens: Fireteam Elite вышла отличная игра. Ей далеко до шедевральной Isolation, но провести в ней десяток часов чертовски весело.

Какая часть «Чужих» ваша любимая?

Результаты

Сюжет Aliens: Fireteam Elite

2202 год. Человечество давно странствует по открытому космосу, обустраивается на далёких планетах и живёт среди синтов. Увы, вдали от Земли часто случаются передряги — тогда помощи приходится ждать разве что от колониальных морпехов.

Однажды корабль «Эндевор», на борту которого полно элитных бойцов, принимает сигнал бедствия с одной из орбитальных станций. Казалось бы, обычный вызов, причиной которого наверняка стала какая-нибудь поломка. Рик Санчес назвал бы это приключением на пять минут: высадиться, разобраться в происшествии, спасти бедолаг и вернуться на базу. На деле всё оказалось гораздо хуже.

Трое морпехов высаживаются на станции и понимают, что там произошёл локальный апокалипсис. По коридорам разбросаны трупы, выживших не видно, а в канализации что-то подозрительно шумит. Не пройдёт и пары минут, как на бойцов бросятся ксеноморфы — причём не парочка, а целые толпы.

Так начинается история, в которой жизням морпехов постоянно что-то будет угрожать. Они встретятся со зловещей корпорацией, которая проводила эксперименты на чужих, но потеряла контроль над ними. С искусственным интеллектом, который выступил против своих создателей. С несчастными людьми, которые оказались не в том месте не в то время и потеряли человеческий облик.

При этом разработчики не забыли, что у вселенной богатый лор. NPC поведают о войнах, которые потрясли человечество, о влиятельных корпорациях, которые повсюду продавливают свои интересы, о великих героях, которые пали в боях, и многом другом.

При этом на заданиях можно найти разведданные, которые можно обсудить с коллегами на базе. Всё это неплохо погружает в мир Aliens: Fireteam Elite — фанаты будут довольны.

Впрочем, не стоит забывать, что перед нами кооперативный шутер — ждать от него сюжетных откровений не стоит. История здесь простенькая: интриги предсказуемы, а злодеев можно вычислить даже по имени. Однако этого достаточно, чтобы замотивировать геймера двигаться вперёд.

Классы, герои и прокачка Aliens: Fireteam Elite

Первым делом геймеру нужно создать персонажа. Редактор простенький, но, в целом, приятный. Некоторые геймеры отметят его толерантность — здесь можно собрать брутального мужика с женским голосом.

Куда важнее внешности выбор класса — в начале их четыре, но после завершения кампании открывается пятый. Классы стандартны.

Стрелок носит автомат и дробовик, умело швыряет гранаты и использует навык «Разгон», ускоряющий стрельбу и перезарядку для всей команды. Подрывник разносит ксеноморфов ракетным залпом и может притащить на драку огнемёт. У техника слабенькое оружие, но у него есть станящие мины и полезные турели. Медик размещает станции лечения и пичкает отряд боевыми стимуляторами. Разведчики быстрее замечают ксеноморфов и вызывают дронов, которые снабжают отряд патронами.

При этом классы можно прокачивать. Например, опытный стрелок может поставить модификаторы, которые улучшат навык «Разгон»: способность будет быстрее перезаряжаться и дольше действовать. Это разительное изменение, которое не раз спасёт жизнь, когда против вас выйдут сильнейшие враги.

У каждого класса свой арсенал, который также подлежит улучшению. По умолчанию у всех пушек равная огневая мощь. Некоторые быстрее стреляют, но наносят меньший урон — такое оружие подойдёт бойцам, которые часто бьют в «молоко». Другие не могут похвастаться такой скорострельностью, зато впечатляют дамагом. Ствол по душе найдётся для каждого.

На заданиях и в магазине герой отыщет множество модификаторов, которые прокачают оружие. С их помощью даже дробовик можно улучшить так, чтобы он стал эффективным в том числе в дальнем бою.

Забавы вроде смены скинов тоже в наличии — при этом микротранзакций нет

Прокачкой, установкой модификаторов, торговлей и прочими мирными активностями герой занимается в хабе. Когда подготовка будет завершена, настанет время идти в бой.

Геймплей Aliens: Fireteam Elite

В Aliens: Fireteam Elite всего четыре главы, каждая из которых разбита на три отрезка. Морпехи принимают задание в духе «спасите учёного» или «взорвите всё к чертям собачьим» и приступают к выполнению. Увы, дорога к цели будет непростой.

Разработчики вдохновлялись второй частью «Чужих», где профессиональные солдаты уверенно выкашивают ксеноморфов, — в игре происходит то же самое. При этом порой на героев нападает так много тварей, что становится жутко. Стоит отметить, что именно чужие превращают Fireteam Elite из типичного кооперативного шутера в нечто большее.

Ксеноморфы получились крутыми. Она лазают по потолкам и стенам, неожиданно выпрыгивают из вентиляции, окружают морпехов и нападают со всех сторон. А ещё они делятся на множество видов.

Рядовые ксеноморфы прут из всех щелей и берут числом. Кислотные подбираются поближе и заливают локации смертельной жижей. Плевуны прячутся за укрытиями и атакуют издали. Охотники неожиданно вылетают из-за угла, валят персонажей на землю и без устали лупят жертву. А уж когда на арену залетают Воины, становится совсем страшно — это классические чужие из фильмов с большим запасом здоровья, мощными ударами и мёртвой хваткой, в которую лучше не попадаться.

Ксеноморфов хватило бы, чтобы сделать Aliens: Fireteam Elite весёлым боевиком, однако уже во второй главе против вашей команды выступят синты. Среди них рядовые стрелки, бойцы ближнего боя, бронированные здоровяки с ракетницами и снайперы. А в третьей главе появятся мутанты — в том числе опасные невидимые твари, которые когда-то были львами.

Порой на арене сталкиваются несколько видов врагов: например, синты и чужие. Интересно, что негодяи будут драться не только с вами, но и между собой — наблюдать за этим любопытно.

Также игра нередко подкидывает запоминающиеся ситуации. Вам часто придётся удерживать точки, передвигаться по полю боя посреди жаркой перестрелки, укреплять оборону и много чего ещё — зачастую группа будет выходить из таких передряг еле живой.

В механиках Aliens: Fireteam Elite нет ничего особенного, но разработчикам удалось главное — они создали увлекательный геймплей. Стрелять по тварям, применять способности и сдерживать волны врагов приятно на протяжении всей кампании.

Стоит отметить, что геймплей сильно зависит от выбранной сложности. На среднем уровне можно не париться о билде и классах — враги подсвечиваются при прицеливании, не слишком больно бьют, а friendly fire не работает. В лёгкую прогулку задания не превращаются, но справиться с натиском смогут даже неопытные геймеры.

А вот на высоком уровне сложности Aliens: Fireteam Elite превращается в тактический шутер. Неудачно собранный билд заставит страдать, крадущиеся чужие не раз застанут врасплох, а огнемётный залп может отправить в нокдаун не только ксеноморфов, но и союзников.

Помимо уровней сложности прохождение разнообразят карты испытаний. Это модификаторы, которые применяются в начале катки и значительно влияют на геймплей. Например, есть карта, которая не даёт спокойно лечить раны — с вероятностью в 50 процентов аптечка не сработает. Это заставит понервничать, но, если справитесь с заданием, получите больше опыта и кредитов.

Другие модификаторы ограничивают количество патронов, превращают рядовых ксеноморфов в кислотных, отрубают сканер и много чего ещё. Фишка в том, что если союзник применяет карту испытаний, действует она на весь отряд. Так решение амбициозного рандома может превратить простенькую миссию в кошмар.

Если не любите сюрпризы, карты испытаний можно отключить при подборе пати

Увы, проблем в Aliens: Fireteam Elite тоже хватает. Сходу в глаза бросается бюджетность игры — из-за этого многие задания ощущаются недожатыми.

Например, вы героически отстреливаетесь от чужих в финале задания — нужно продержаться, пока не прилетит спасательный корабль. Так и представляешь, что сейчас, словно в Left 4 Dead 2, команда будет на последнем издыхании запрыгивать в космическое судно, пока могучие враги пытаются их сожрать. На деле же экран просто затемняется и отправляет геймера в меню результатов.

А в последнем задании на арену выходит сама королева чужих. Увы, драки с ней не будет — вместо этого нужно, поджав хвост, нестись к точке эвакуации.

Ещё одна беда — малое количество контента. На среднем уровне сложности прохождение кампании занимает восемь часов. Если хотите продолжить веселье, перепроходите миссии на новом уровне сложности и с картами испытаний.

Среди других развлечений — режим орды, в котором нужно отбить десять волн ксеноморфов. При этом каждое наступление становится всё более угрожающим. Режим неплохой, но наскучивает уже на третий раз.

В хабе полно свободного места и незадействованных NPC — это намекает на будущие обновления. Но когда они появятся? Да и будут ли вообще? Трудно сказать.

Графика и системные требования

Aliens: Fireteam Elite нельзя назвать высокотехнологичной игрой, но в условиях скромного бюджета разработчики неплохо поработали над визуалом. Персонажи, враги, эффекты и локации — всё это выглядит простенько, но приятно. Текущего исполнения хватает, чтобы получить от геймплея удовольствие.

Зато системные требования довольно скромные. Чтобы оценить Aliens: Fireteam Elite, нужен PC с видеокартой GTX 760 4 Гб, 8 Гб оперативной памяти и процессором Intel i5-2500K. Технически с игрой всё отлично: баги во время прохождения не встречались, а сервера работали исправно.

***

Aliens: Fireteam Elite — добротный шутер, который не стыдно отправить в топ кооперативных игр. У проекта хватает проблем вроде нехватки контента и бюджетности, но задорно отстреливать ксеноморфов это не мешает. Если любите вселенную «Чужих» и кооперативные развлечения, обратите на детище Cold Iron Studios внимание — быть может, игра придётся вам по вкусу.

А какие игры про чужих больше нравятся вам? Шутеры вроде Aliens: Fireteam Elite или хорроры в духе Alien: Isolation? Пишите в комментариях!

Какая игра вам больше по душе?

Результаты
0
Сюжет
7.0
Управление
8.0
Звук и музыка
7.0
Мультиплеер
8.0
Локализация
7.0
Геймплей
8.0
Графика
7.0
7.4 / 10
Aliens: Fireteam Elite понравится геймерам, которые фанатеют от ксеноморфов и любят кооперативные проекты. Если вы из таких, обязательно присмотритесь к игре.
Плюсы
— Разнообразный бестиарий;
— Уровни сложности, которые меняют геймплей;
— Динамичный игровой процесс.
Минусы
— Мало контента;
— Заданиям не хватает эпика;
— Режим орды быстро надоедает.
Комментарии 10