Обзор The Dark Pictures Anthology: Little Hope. Продолжение антологии, которому не нужна первая часть

Страх перед тем, кто прячется в тумане. Страх перед тем, кто идет по твоим следам. Страх перед тем, кто скрывается внутри тебя. Лишь распутав чудовищный клубок событий до конца, внезапно осознаёшь, что настоящий монстр всё время сидел в твоей голове. Нет, это не спойлер. Это ощущение, в которое ты проваливаешься, когда выключаешь консоль. Когда пытаешься сложить разом навалившиеся мысли, как карточный домик. И видишь, как этот домик рушится раз за разом. The Dark Pictures Anthology: Little Hope, добро пожаловать домой.

Welcome to Little Hope

Первую половину игры вы проведете с мыслью: «Что за чертовщина тут творится?». Пролог переносит нас в 1979 год, в дом обычной американской семьи. Мать ругается с отцом, который из-за кризиса пристрастился к алкоголю. Старшая дочь как всегда поздно возвращается со свидания. Сыновья разбирают коллекцию пластинок. Их младшая сестрёнка вызывает демона… Ладно, не совсем обычной американской семьи.

По нелепой случайности или волею тёмных сил в доме вспыхивает пожар, в котором погибает вся семья. Кто-то оказался под завалом, кто-то отравился угарным газом, а один из братьев и вовсе прыгнул в огонь, надеясь спасти хоть кого-то. На этом вступление заканчивается.

Далее слово берёт наш старый знакомый Хранитель. Он подготовил для нас ещё одну историю, финал которой будет зависеть только от наших решений. Небольшая группа студентов разного возраста (это важно) вместе с профессором отправляется на экскурсию. Дорога перекрыта, и им приходится ехать в объезд через заброшенный городок Литтл Хоуп. Неожиданно из густого тумана прямо под колёса выпрыгивает девочка, и автобус переворачивается. Придя в себя, герои решают добраться до города, чтобы найти внезапно исчезнувшего водителя и вызвать подмогу. Здесь и начинается основная игра.

Разумеется, Литтл Хоуп не может оказаться обычным городом. Герои постоянно проваливаются в прошлое, в конец XVII века, когда шли процессы над ведьмами. В этих видениях им будут являться местные жители, похожие на них, как две капли воды. Раз за разом двойники будут погибать в страшных муках, а их неупокоенные души — преследовать студентов в настоящем. Всё, дальше уже начинаются спойлеры. Скажу лишь, что разработчики оставили маленькую пасхалку, которая позволяет понять, что даже по меркам городка с призраками здесь что-то идёт не так.

Вообще, именно тема смерти играет в Little Hope центральную роль. Каждый уход из жизни показан в мельчайших деталях и похож на театральное представление. Позволю себе сравнение с Костницей в Седлеце — готическим костёлом, для украшения которого использованы кости и черепа людей. Это тоже своего рода искусство. Да, пугающее, но такое манящее. Видя, как человека протыкают железные прутья, ты не чувствуешь отвращения. Скорее смотришь на эту страшную смерть, как зритель смотрит на картину, созданную истинным мастером. Будто сама Смерть взяла в руки краску и кисть, чтобы создать свой шедевр, понять смысл которого нам не по силам… Что-то подобное было в хоррорах «Пункт назначения» — только куда попроще.

При всей мощи здешнего нарратива, геймплейно The Dark Pictures Anthology: Little Hope — обычная бродилка. Всё, что нужно делать, это выбирать паттерны поведения персонажа, иногда участвовать в QTE-ивентах, да рассматривать город, по которому разбросано огромное количество записок, картин и фотокарточек. Пропускать их ни в коем случае не стоит: они не только рассказывают о судьбе Литтл Хоуп, но и открывают уникальные возможности и альтернативные варианты развития событий.

Низкий дом мой давно ссутулился

Думаю, нет смысла говорить, насколько в игре хорошо передана атмосфера обреченности и заброшенности. Прогнившие от вечной сырости деревянные дома. Ржавые ограждения, поскрипывающие на ветру. Таинственные шорохи из тёмных углов. Бледный луч встроенного в смартфон фонарика, которого не хватает, чтобы найти выход из тумана, поглотившего город…

К сожалению, эта магия развеивается ко второй половине игры, когда привыкаешь к механикам, а скримеры (на мой взгляд, создатели с ними переборщили) перестают пугать. За персонажей перестаешь переживать, потому что знаешь: их жизнь часто зависит не от ранее принятых решений, а от правильно выполненного QTE. Даже когда из-за моей ошибки монстр утащил одного персонажа под землю, я, победив в мини-игре, смог вернуть его в команду живым и невредимым. Ну, почти. Из-за таких спорных моментов пропадает ощущение беспомощности героя из классических хорроров вроде Resident Evil или Silent Hill.

Зато, как в старых хоррорах, в Little Hope девяносто процентов времени приходится вглядываться в кромешную темноту. Что ж, по крайней мере это не позволяет сказать что-то плохое о графике. Да, есть пара мыльных текстур, иногда в катсценах случаются баги с лицевой анимацией. Но последнее, я надеюсь, присуще именно пресс-версии, которую мне довелось опробовать. Я играл на PS4 Slim: картинка более чем приемлемая.

Ещё один забавный баг возник при первом запуске. В прологе почему-то не было озвученных диалогов. То есть, персонажи открывали рты, субтитры бежали, звуки окружения доносились, а вот голосов не было. Помог перезапуск игры с английской озвучкой. Золотое правило: играйте в оригинале, заодно и язык потренируете.

***

У Supermassive Games получился отличный психологический хоррор, который до самого конца держит игрока в своих холодных костлявых руках. Методично, шаг за шагом он доводит до паранойи, чтобы в конце показать финал, который не только расставит все точки над i, но и подарит ощущение свободы, ставшей для героя самой ценной наградой за перенесенные мучения. И дело даже не в побеге из проклятого городка. Впрочем, так закончилась только моя история. Ваша может завершиться совсем иначе.

Больше скриншотов из игры:

.

+2
Author's Userpic
Посетитель
А в детстве я хотел, как у Арнольда кубики и вертолётик на пультике...
Сюжет
10
Управление
9.0
Звук и музыка
10
Локализация
9.0
Геймплей
9.0
Графика
8.0
9.2 / 10
Если вы большой фанат хорроров, то не лишайте себя короткого путешествия (прохождение займет часов пять) в Little Hope. Эта игра позволит не только взглянуть страху в глаза, но и ответить на вопросы, которые иногда страшно задавать самому себе.
Плюсы
— Атмосфера;
— Озвучка;
— История;
— Широкая вариативность.
Минусы
— Баги;
— Местами — некорректный перевод.
Комментарии 24