Обзор Crusader Kings 3. Сам себе феодал

Предыстория: Анонсирована стратегия Crusader Kings 3 — трейлер

В начале своего пути Crusader Kings была просто еще одной глобальной стратегией, но с выходом сиквела постепенно мутировала в уникальный симулятор феодала, не похожий ни на одну игру. А что может предложить третья часть?

Короли крестоносцев

Как и предшественницы, Crusader Kings 3 посвящена Средневековью и позволяет попробовать себя в роли независимого правителя небольшого государства. На выбор доступно шесть кампаний, в каждой из которых есть несколько рекомендуемых стартовых владений. Начальную дату тоже можно выбрать — 867 или 1066 годы, а вот конечная точка зависит только от самого игрока, ведь он управляет не одним персонажем, а целой династией.

При желании также можно играть за абсолютно любого феодала на карте, при этом, правда, никто не гарантирует, что в таком случае сложность будет сбалансирована. Так что лучше всего начать с фракций по умолчанию.

Что ветеранам Crusader Kings 2 нужно знать о новой игре? Это не переосмысление и не попытка сделать что-то принципиально новое. Почти все, что есть в Crusader Kings 3 взято из прошлой части и дополнений к ней, пусть и с некоторыми изменениями.

И это хорошо, потому что «двушка» со всеми DLC стоит больше 6 000 рублей, в то время как CK3 — 930. Это напоминает ситуацию с Sid Meier's Civilization 6, которая на релизе была компиляцией Civilization 5 со всеми ее многочисленными аддонами, но была гораздо выгоднее по цене.

Но кое-что все же вырезали: из-за проблем с балансом разработчики отказались от инвентаря, который плохо себя показал в прошлой части. Также были переработаны некоторые механики, такие как управление кочующими племенами и торговыми республиками.

Как и раньше, в игре нет четко обозначенных целей, кроме, конечно, выживания. Поэтому иногда придется самостоятельно ставить задачи: объединить Европу под своим флагом, победить в священной войне против неверных, стать отцом сорока двух детей от разных женщин и так далее. Минус это или плюс — решать вам.

Все так же сложно

Если вы много играли в CK2, то третью часть освоите быстро, так как геймплейная основа тут та же: глобальная карта, захват земель, дипломатия и реалистичная система управления феодальным государством. Война — далеко не единственный способ решения проблем в игре, и зачастую выгодный брак может быть гораздо эффективнее, чем очередная кровавая стычка.

Новичку же Crusader Kings 3 наверняка покажется сложной: очень много неочевидных механик и уникальных для серии особенностей. Это одна из тех игр, которая целиком и полностью построена на взаимодействии с интерфейсами. Этакий симулятор таблиц Excel, но про Средние века.

Единственное, в чем игра делает поблажку начинающим игрокам, так это по части интерфейса — он стал более дружелюбным и понятным. Например, появились интерактивные подсказки и виртуальный советник, который будет полезен даже опытному феодалу. Также есть неплохое обучение, но оно затрагивает лишь самые основы, в то время как продвинутые механики придется открывать самостоятельно. Ну или зачитываться гайдами по любому поводу.

Самая семейная RPG

Третья часть продолжает курс Crusader Kings 2 — еще больше механик управления династией, еще больше ролевых элементов. Так, появилась система стиля жизни, которая дает возможность правителю специализироваться на одном из пяти основных занятий: дипломатия, военное дело, управление, интриги и ученость. Выбрав свой жизненный путь, персонаж может развивать умения в трех ветках. Эта система похожа на прокачку в дополнении Way of Life для CK2, но возможностей стало больше.

В отличие от коллег по цеху, в Crusader Kings 3 ролевая составляющая не является дополнением к основному геймплею. Развитие своей династии — это самодостаточная механика. Игра вообще не заставляет захватывать что-то, можно просто спокойно жить в своем имении, как будто это не глобальная стратегия, а The Sims в средневековом сеттинге. Что характерно, так играть даже интереснее, чем гонять армии туда-сюда и красить карту мира в свой цвет.

В конце концов, проиграть тут можно только в одном случае: если у вас нет наследника. Во всех остальных случаях игра продолжается, даже если вас захватил сосед и сделал своим вассалом. В таком случае вернуть себе власть будет проблематично, но это все же возможно, причем снова благодаря грамотному управлению собственной династией. Например, отравить своего сюзерена или поднять против него восстание.

Что нового?

Новых возможностей в Crusader Kings 3 немного. Но среди них есть особенно важные. Отныне династии могут дробиться на отдельные дома. Если вы, к примеру, поссорились с братом, он может собрать лояльных родственников и основать отдельный дом. Новая семья все еще будет частью вашей династии, но получит автономность — вы просто не сможете ей управлять.

Еще одна новая возможность — тираническое правление. Во второй части игроки были вынуждены поддерживать хорошие отношения со своим окружением. Иначе можно было стать жертвой переворота, отравления или любого другого опасного события. В Crusader Kings 3 заискивать перед всеми подряд вовсе не обязательно: можно просто всех запугать.

Вассал отбился от рук и требует преференций? Посадить в тюрьму, пусть подумает над своим поведением! Сын своевольно отказывается от выгодного для династии брака? Отравить его любовницу, чтобы у него просто не было выбора! Подобные действия создают репутацию жестокого правителя и дают специальные очки. Чем их больше, тем сильнее вас боятся. А пока вас боятся, бунтовать не станут.

Также игроки наконец-то могут создавать собственные религии, выбирать внешность своих детей, заниматься евгеникой, лично назначать рыцарей в своей армии и строить осадные машины. Возможностей тут много, и осваивать их — одно удовольствие.

И, конечно, нельзя забывать про обновленную графику. Визуал второй части уже морально устарел, так что разработчики полностью переработали глобальную карту, а также заменили 2D-портреты персонажей полноценными трехмерными моделями.

Проблемы, впрочем, тоже есть. Периодически игра начинает сильно тормозить. Решается это перезагрузкой, но часто проходит само через минуту-две. Также в переводе иногда можно увидеть незначительные ошибки, но для игры с таким большим количеством текста это не новость.

***

О Crusader Kings 3 можно говорить очень и очень долго — так много в этой игре необычных механик и скрытых возможностей. Причем уже сейчас, без всяких дополнений и пользовательских модификаций. Это отличный подарок для всех фанатов серии и поклонников глобальных стратегий в целом.

+3
Управление
8.0
Звук и музыка
8.0
Геймплей
10
Графика
8.0
8.5 / 10
Crusader Kings 3 — это именно та игра, которую ждали фанаты. Сложная, многоуровневая и богатая на возможности. Если вы когда-нибудь мечтали стать средневековым феодалом, то проект Paradox Interactive предложит идеальную возможность для этого.
Плюсы
— Уникальная система управления династией;
— Долгожданные нововведения;
— Обновленная графика.
Минусы
— Очень высокий порог вхождения;
— Незначительные технические проблемы.
Комментарии 6