Обзор Test Drive Unlimited 2

Удалось ли Eden Games создать достойного продолжателя серии Test Drive? Насколько динамична Test Drive Unlimited 2 и есть ли в ней сюжет? Подробности читайте в обзоре!

Графика и дизайн уровней

Разработчикам Test Drive Unlimited 2 надо отдать должное: выжать из движка пятилетней давности максимум и заставить выдавать такую отличную картинку — задача не из легких. Красивая динамическая смена дня и ночи, погоды, незаметная и подгрузка ландшафта, качественные текстуры и модели, перечислять можно долго, но важно то, что все графические элементы выполнены отлично. Это внушает доверие — сразу видно, что программисты из Eden старались и привели картинку к современным графическим стандартам.

Попал в аварию? Никаких проблем, езжай дальше..

А вот с физикой объектов получилось туго. Немногие объекты можно снести автомобилем, большая часть окружения (деревья, бортики из кустарника, телефонные столбы) все как будто вылито из бетона. Не отметить это досадное упущение нельзя, ведь добавление разрушаемости всегда существенно меняет опыт от вождения.

Графика в игре просто отличная

Выше всяких похвал проработаны два острова, на которых мы собственно и играем — Ивиса (Испания) и Охау (Гавайи). В вашем распоряжении тысячи километров дорог, как для спортивных автомобилей, так и для внедорожников: от узеньких грунтовых тропинок, на которых две машины то с трудом разъедутся до 12-ти полосовых автобанов и скоростных спортивных треков.

Путешествуя по игровому миру, мы понимаем, главное в игре — это шикарные пейзажи, на которые не скупились разработчики. Леса и поля Ивисы сменяет Охау с высокими сверкающими небоскребами и крутыми горными склонами. Ландшафтный дизайн у Test Drive Unlimited всегда был сильной стороной и радует нас, где бы мы ни находились. Здесь есть темные леса и солнечные пляжи, спальные районы и офисные кварталы, и многие другие типы местности. Разумеется, все это выполнено в национальном колорите (чего только стоят старые жилые кварталы Ивисы!)

Автотранспорт

Путешествовать игрокам есть на чем — 7 категорий легковых автомобилей и еще две — для классики и внедорожников. Итого около сотни автомобилей, причем все они доступны сразу, нужно только иметь достаточно денег на покупку. Отдельное спасибо заслуживает парк Ferrari и некоторых других редких автомобилей, поскольку эти авто не бывают в других проектах. Разумеется, не забыли и о других крутых спортивных авто — Bugatti, Pagany, Koenigsegg, Aston Martin. Жаль только игровые лицензии не позволяют разбить их вдребезги или разукрасить во все цвета радуги.

Ferrari... как много в этом слове

Клавиатурное управление достаточно удобное, хотя сама физика у машин в большей степени аркадная. Тем не менее разница при вождении спортивного авто и внедорожника существенная, так же как при езде на асфальтовой или грунтовой дороге.

Твоя новая жизнь

К тому же продюсеры из Atari сделали ставку на популярную ныне социализацию и при наличии лицензионного ключа на пару с широкополосным доступом в сеть Test Drive Unlimited 2 утягивает с головой, позволяя соревноваться с друзьями и противниками по сети, создавать свои клубы и даже кутить в казино. В игре реализована система прокачки персонажа — итоговый уровень зависит от четырех параметров: дороги, заезды, мода и контакты. Прокачивая каждый из них по отдельности мы в итоге повышаем свою известность в игре, что тоже имеет свои плюсы.

Позаботились разработчики и о нашем компьютерном напарнике — его внешность и прикид можно изменять, что даст очки моды. В нашем распоряжении также дома, где мы можем менять одежду, машины, интерьер, и прочее. Отдельно стоит похвалить дизайнеров интерьеров, за оформление домов в стиле «люкс» и «VIP», такие красочные интерьеры не в каждом журнале увидишь.

Лучшие интерьеры в вашем распоряжении

Подзаработать нам поможет официальная кампания чемпионатов «Корона солнца», выигрывая в которой мы получаем все больше и больше денег. Хотя заработать можно выполняя случайные задания — выбирайте любое, они похожи друг на друга и даже разделение на «поджанры» их не сильно различает. Доработать одиночную кампанию сил у Eden не хватило — атракцион «развлеки себя сам» здесь проявляется во всю — игровые задания скучны, заезды проходятся легко, да и сам сюжет очень простой. Для автосимулятора он может и не важен, однако в TDU 2 он свелся к выигрыванию новых и новых чемпионатов, под крики «Наш новичок выигрывает чемпионат!». Хоть как-то проработать линию главного героя и рассказать о жизни гонщиков сценаристы, если таковые были, поленились, хотя для этого имелись все возможности.

Думаете это реальные эмоции? Как бы не так, очередной «разогрев»

Недобрым словом можно припомнить и «разогрев» перед гонками, как-то: «Начинает сказываться психологическое напряжение», «Стюарты вновь сцепились с Ваелдерами» и пр., к концу кампании чемпионатов эти фразы выучиваются на зубок. Зачем они нужны были совершенно не ясно, уже давно гонки начинаются с одного-двух слов перед стартом. Никак не с лекции о «перипетиях» борьбы за чемпионский кубок. А чего стоит получение гоночных прав и лицензий? Для попадания в чемпионат нужна лицензия, а это 8 заездов на которые уходит около часа. За это время можно спокойно выиграть пару чемпионатов! Учитывая, что прав нужно получить десять, мы просто будем в пустую тратить время.

Заключение

Не смотря на некоторые минусы, Test Drive Unlimited 2 может оказаться долгоиграющей штучкой, ведь после прохождения всех чемпионатов можно попробовать проехаться по всем дорогам в игре, либо заняться прокачкой персонажа и играть онлайн с разными соперниками. Возможностей для самореализации в игре предостаточно.

+1
Author's Userpic
Автор новостей и статей
Calculating....
Сюжет
4.0
Управление
6.0
Звук и музыка
8.0
Геймплей
9.0
Графика
9.0
7.2 / 10
Test Drive Unlimited 2 — именно то продолжение, которого так ждали фанаты. Все в игре прекрасно сбалансировано и выглядит на пять баллов. По сравнению с пятиминутными NFS последнего времени, TDU 2 настоящий глоток свежего воздуха.
Плюсы
— Еще больше дорог и еще больше машин;
— Новые виды гонок и состязаний;
— Никаких ограничений и широкая свобода действий;
— Возможности для социального продвижения персонажа;
— Отличные дизайны интерьеров домов.
Минусы
— Железобетонные деревья и трава;
— Никому не нужные гоночные лицензии;
— Ужасный разогрев перед гонкой.
Комментарии 8