Обзор и оценки Oxenfree — маленькая радио-история

Даже заядлый любитель шутеров и гонок нередко ищет то, что могло бы его расслабить, будь то хорошая книга или занимательный фильм. А ведь вечер можно провести и с какой-нибудь простенькой красивой игрой, если в ней кроме головы ничего не задействовано. Oxenfree как раз относится к такому типу игр, являя собой занимательную историю о подростках, которые решили провести выходные на загадочном острове. Давайте я вам о ней расскажу.

Следи за тем, что говоришь

Сразу скажу, что лично мне Oxenfree понравилась с первых секунд. Не знаю, что именно оказалось таким привлекательным в сцене с паромом, но у меня сразу появилось желание провести в этой игре хотя бы час своего времени.

Oxenfree практически сразу бросает в нас кучу информации, которую не так уж и легко «разложить по полочкам»: три подростка, считая главную героиню, плывут на пароме к острову, на котором хотели провести свои выходные и отдохнуть, попутно обсуждая прошлое, настоящее и будущее. Вы узнаёте о том, что на острове вас ждут еще пара человек, а также пробегает информация об интересных местах, которые, несомненно, вам предстоит посетить. Любой классический хоррор начинается примерно так же, но в Oxenfree эта структура «замаскирована» длинными диалогами и красивыми видами.

В игре вы не найдете громких перестрелок и сражений на мечах, ведь Oxenfree — это короткая история о влиянии слов, которые ты говоришь, на окружающий мир и, непосредственно, близких тебе людей. Да, именно выбору фраз тут уделена бОльшая часть внимания: в игре очень много концовок, и может так получиться, что вернетесь домой вы не в полном составе. Что именно будет происходить на острове я рассказывать не хочу, ведь история там не второсортная и определенно требует внимания.

«КИНЦО!», — крикнут любители «экшона» и «убивать», но даже им я советую дать шанс этой маленькой, но ужасно интересной истории.

Внутриигровое

Геймплей в Oxenfree держится всего на нескольких кнопках, но это не мешает ей быть увлекательной. Буквально раз за разом вам будут предлагать отвечать на вопросы или поддерживать беседу сразу нескольких персонажей, выбирая один из двух или трех вариантов, и практически каждый из них будет влиять на дальнейшие события. Ваш персонаж может быть доброй и общительной, а может ненавидеть все вокруг и быть самой настоящей стервой, если вы этого захотите.

Кроме возможности отвечать людям (Кстати, можете и не отвечать вовсе) вы можете в любой момент использовать карту и, самое главное, свой радиоприемник: именно вокруг него будет развиваться сюжет, как бы странно это не звучало. Вы можете в любой момент включить свое мини-радио и попытаться поймать волну. Даже если это не было необходимо по сюжету, вы можете поймать какую-нибудь станцию и послушать музыку. Больше вам ничего для игры не понадобится.

Естественно, что передвигаться по карте и взаимодействовать с окружением тоже можно, но очень редко дается возможность сделать что-нибудь, что не является частью истории: трогать каждый попавшийся камешек не получится. Скорее всего, разработчики сделали это для сохранения атмосферы.

Персонажа очень редко «фризит», 95% времени вы двигаетесь свободно, поэтому чувствуется, что разработчики попытались сделать хотя бы иллюзию свободной игры.

Окружение

Графическая составляющая Oxenfree реализована на высоком уровне (для инди-игры, конечно). Приятный вид рисовки, сочетающийся с очень красивыми, хоть и слабо детализированными окружениями, заставляет забыть о насущих проблемах личной жизни и подумать о чем-то прекрасном.

Музыка в игре также прекрасна. Как и озвучка. Об озвучке можно говорить вечно: актеры идеально изображают американских подростков. Может быть, это и есть американские подростки. Тогда и изображать ничего не надо. В любом случае, озвучка очень хороша.

Управление тоже отлично реализовано: очень легко было играть с помощью геймпада, хоть и пришлось немного привыкнуть к кнопкам выбора ответа.

Выводы

Игра короткая, поэтому если вы сейчас думаете о том, играть в Oxenfree или нет — не думайте и покупайте. Конечно, только тогда, как там появится русский язык, ведь сейчас перевода нет.

История вам точно понравится, так как там нет никакого низкосортного боевика или хоррора: только тайны и постоянное напряжение.

Must have.

+6
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Сюжет
10
Управление
8.0
Звук и музыка
10
Геймплей
6.0
Графика
8.0
8.4 / 10
Если вам нравятся необычные истории и возможность расслабиться, сидя за компьютером, то Oxenfree вам подойдет. В игре нету никакого экшена и невероятных квестовых загадок, но игра все равно завораживает и, будто бы, переносит тебя в другой мир.
Плюсы
— интересная история;
— приятная озвучка и музыкальное сопровождение;
— большое количество ветвей прохождения;
— удобное управление.
Минусы
— все-таки, мало геймплейных новшеств;
— короткая история, на один вечер.
Комментарии 4