Игровые новости Анджей Сапковский требует от разработчиков The Witcher $16 млн, хотя раньше не верил в их успех

Анджей Сапковский требует от разработчиков The Witcher $16 млн, хотя раньше не верил в их успех

leGO_kh
Читать в полной версии
Продолжение: «Мне все равно, что будет с моими героями» — Сапковский об адаптации Ведьмака и судебных тяжбах с CD Projekt REDПредыстория: Анджей Сапковский заявил, что не получил с продаж The Witcher ни копейки

Еще в прошлом году автор романов «Ведьмак», Анджей Сапковский (Andrzej Sapkowski), сообщил, что не получил с продаж игр The Witcher, созданных CD Projekt RED, ни копейки. Таковы были условия изначального контракта, когда разработчикам дали авторское право на создание игр в этой вселенной. Похоже, что недавно он передумал и потребовал от CD Projekt RED дополнительные деньги.

При заключении контракта Анджей Сапковский не верил в CD Projekt RED и отказался получать прибыль с продаж их игр. Вместо этого он пожелал, чтобы разработчики сразу выплатили ему оговоренную сумму ($9,5 тыс.).

Недавно в компанию CD Projekt поступило извещение от доверенного лица писателя. В нем говорится, что Анджей Сапковский ждет процента с продаж игр серии The Witcher несмотря на то, что ранее он уже получил единоразовую выплату при заключении контракта.

CD Projekt в свою очередь считает такое требование безосновательным и несправедливым, поскольку компания законно получила авторские права на создание игр CD Projekt RED. Писатель требует от CD Projekt RED $16,1 млн.

Компания также добавила, что не хочет портить отношения с писателем, а поэтому готова найти взаимовыгодное решение для выхода из сложившейся ситуации. При этом CD Projekt RED хочет, чтобы их первоначальный контракт с Сапковским и все сопутствующие документы не нарушались.

Что ж, фанатам игр остается лишь надеяться, что это никак не отразится на будущем серии The Witcher, а компания и писатель найдут способ уладить разногласия.

🍻 В Японии открылся аниме-бар
    Комментарии 24
    Оставить комментарий
    Жадный фраер-лях, был договор "деньги сразу", ты их получил, теперь он договор не выполняет, а ведь можно было просто указать свой процент с продаж изначально. Но если этим не заморачивался, т.к. не верил в успех, то сейчас то чего, денег хочется все больше и больше? Это если бы Реды попросили свою долю с продаж книг, т.к. игра явно популяризировала вселенную ведьмака и дала дополнительный толчок продажам бумажного носителя!
    Мерзкая душонка конечно
    Ответить
    5 лет
    ты для насала напиши что ни будь стоящее, а потом рассуждай.
    Ответить
    речь о человеческой порядочности и соблюдения договоренностей, а не про талант. Разницу чувствуй
    Ответить
    Комментарий скрыт
    5 лет
    Он всерьёз считает что из за его книги игра стала популярной.
    Типо после прочтения люди потянулись к игре а не наоборот.
    Вообще его бы в России как автора почти никто не читал и тем более за рубежом если бы не игра.
    Он им в ножки должен кланяться а не бочку катить.
    Продажи книг не были бы такими высокими если бы CD Projekt не запилили игры ещё и на таком достойном уровне.
    Ответить
    5 лет
    В России Сапковского знали задолго до игры, если куча задротов геймеров пришла в игру после её раскрутки, это не значит, что о ней никто не знал.
    Ответить
    5 лет
    В России Сапковского знали задолго до игры, если куча геймеров пришла в игру после её раскрутки, это не значит, что о ней никто не знал.
    Ответить
    5 лет
    Умный какой, офигеть. Пусть отдыхает.
    Ответить
    5 лет
    Вот кОзел! Чтобы помогать Проджектам, когда они предлагали, то неет... а как деньги получать то даа. Паразит.
    Ответить
    5 лет
    Раньше надо было думать. По иному заключать контракт. Например,получать с каждой новой игры по мотивом конкретную сумму, учитывая ее популярность и продажи. Сейчас бы долларовым миллионерам был в связи с такой популярностью 3 части. А тут, гляньте-ка, опомнился. Да только поздно уже, старый хрыч. Поезд давно ушел.
    Ответить
    5 лет
    16.1 лям . Откуда взята именно эта цифра , с потолка ??
    Ответить
    5 лет
    это % от полной суммы с продаж игр
    Ответить
    5 лет
    Это какой то там процент от продаж игр. А почему не 50 например ? Это тоже наверняка какой то там процент от продаж.
    Ответить
    5 лет
    Поздно опомнился. Разве ему недостаточно того, что благодаря играм его книга стала популярнее и их стали чаще покупать?
    Ответить
    5 лет
    А разве не благодаря книгам сделана игра?
    Ответить
    5 лет
    благодаря, только если ты заключил контракт ты его должен выполнять, ему 10к дали как он просил, дали, следовательно он не имеет ни каких прав с них требовать деньги, ты же если к примеру поменяешь доллар по условным 70 рублям, а на след день к примеру они будут стоить 500 рублей, не придешь и не скажешь банку сорян верните мне ту сумму что бы я поменял их по 500, а не по 70
    Ответить
    5 лет
    К сожалению, в польском законодательстве есть какой-то очень странный пункт, который позволяет требовать автору компенсацию.
    Ответить
    5 лет
    Ну в целом этого стоило ожидать, когда делаешь игру по чужой франшизе, на которую есть живые авторы или законные правообладатели. Не завидую CDP, этот вопрос может их обанкротить, надеюсь, что с C2077 ситуация не повториться.
    Ответить
    "компания законно получила авторские права на создание игр"
    В Европе к этому относятся очень серьезно, знаю, сталкивался.
    Поэтому у писаки вообще в принципе шансов нет, а вот Рэды могут еще и встречный иск подать, там сразу несколько пунктов наберется, нанять пару адвокатов и в итоге они могут с него еще поиметь, но думаю они этим заниматься не будут
    Ответить
    5 лет
    А нечего что CD Projekt RED предлагала деньги,когда популярность Ведьмака начала расти,но писатель гордо отказывался.
    Ответить
    5 лет
    Похоже, что Анджей Сапковский окончательна впал в старческий маразм... Жаль...
    Ответить
    5 лет
    Вот жмот , сам ведь протупил.
    Ответить
    5 лет
    Он еще и на Netflix потом наедет за сериал.
    Ответить
    5 лет
    Вот жадная курва. Ему предлагали процент он отказался и взял сразу бабки. А теперь всё вертать в зад хочет. нет так бизнес не делается. воткните ему под хвост мотыгу чтоб не выёживался
    Ответить
    5 лет
    он получил бабла. Какие благодарности.
    Ответить