Игровые новости «Это какой-то позор» и «Напоминает Ведьмака» — как геймеры в Steam оценили новую российскую RPG с огромным миром

«Это какой-то позор» и «Напоминает Ведьмака» — как геймеры в Steam оценили новую российскую RPG с огромным миром

leGO_kh
Читать в полной версии

Вчера на PC и консолях вышла ролевая игра King's Bounty 2, созданная российской компанией 1C Entertainment. Первые отзывы в Steam оказались смешанными. Одни резко критикуют игру, другие же, напротив, довольны тем, каким в итоге получился проект и сравнивают его с серией The Witcher.

На момент написания новости, рейтинг King's Bounty 2 в Steam составляет 46% на основе 709 обзоров. На Metacritic оценка от прессы — 71 балл. С нашим обзором можете ознакомиться здесь.

К минусам некоторые игроки относят высокую стоимость, простенькую графику и неудобный интерфейс. Среди плюсов выделяют интересные побочные квесты, захватывающий сюжет и неплохую оптимизацию. Хотя все эти вещи от отзыва к отзыву разнятся. У одних пользователей те или иные параметры в плюсах, у других — в минусах.

Что до самой игры, King's Bounty 2 представляет собой фэнтезийную RPG с открытым миром и пошаговыми боями, действие которой разворачивается в мире Антары. В королевстве царит разруха, разобраться с которой и предстоит игроку в ходе прохождения.

К особенностям разработчики относят последствия выбора в сюжете, огромный мир, содержащий в себе множество тайн и чудес, систему отрядов (в армии игрока могут сражаться самые разные существа) и глубокую тактическую систему (на бой могут влиять ландшафт и типы местности).

Купить King's Bounty 2 можно в Steam (1699 рублей), Epic Games Store (1699 рублей), PS Store (3929 рублей), Xbox Store ($52,99) и Nintendo eShop (3999 рублей).

☢ «S.T.A.L.K.E.R. + хентай» — в Steam скоро выйдет H.E.N.T.A.L.K.E.R.
Комментарии 79
Оставить комментарий
2 года
Ведьмак на минималках!
Ответить
2 года
конечно
Ответить
2 года
Мне тоже она напомнила Ведьмака. Несказал бы что это позор, у игры есть потенциал, она симпатично выглядит. Но вместе с тем у неё немало проблем, хватает недочетов. Можно списать это на неопытность студии но так или иначе они бьют по восприятию. Если они не бросят проект после релиза и постараются исправить ошибки то Kings Bounty 2 проявит свой потенциал. Учитывая что это первый крупный отечественный релиз за долгое время то уместно вспоминить поговорку что первый блин далек от идеала что естественно.
Ответить
2 года
а вы на ПК ее опробовали? 1,7к все таки просят, хотелось бы знать, стоит ли она своих денег?
Ответить
2 года
Да на ПК, конечно цену в 1,7к я бы назвал высокой. Объективно говоря будь ценник в районе тысячи или ниже вопросов бы это не вызвало. Повторюсь игра не так плоха но и на трипл эй она не тянет. Во всех отношениях средний проект, приятная озвучка, симпатичная графика неплохо написанные диалоги. Симбиоз двух жанров мне показался оригинальным. Из минусов отмечу огромное количество текста, вроде записок и тд но это на любителя. Мелких недочетов тоже достаточно но повторюсь если разрабы будут поддерживать игру улучшать и рисовать её то все это будет исправимо. Все это мое личное мнение на основе того что видел и знаю. Вывод, я бы посоветовал дождаться скидки на неё.
Ответить
2 года
спасибо большое за развернутый ответ. Буду думать, следить за обновлениями. Пока придержу покупку.
Ответить
2 года
Не оригинальная, ещё в начале 2000 выходила игра в которой бегаешь героем, а сражаешься пошагово армией которую то тут о там нанимаешь. Название не помню, но в Стиме у меня есть.
Ответить
2 года
Погуглил, верно есть. Называется Восхождение на трон. Значит идея не новая просто не заезжанная.
Ответить
2 года
Последний годный релиз это metro exodus но и то была создана украинцами, вот я заметил, почему наши саловые братья делают игры намного лучше, то же метро и сталкер,чем мы, хотя у нас есть огромный потенциал. Да у укаинцев тоже довольно мало годный проектов, но все же явно больше чем у нас
Ответить
2 года
Верно, из хорошего можно ещё серию про Шерлока вспомнить от киевской студии Frogwares.
Ответить
2 года
Рейнджеры, вар тандер, герои 5, сайлент шторм, дисциплис, Аллоды, кингс боунти, корсары, санитары подземелий. Не все из них шедевры, но уровень геймплея у них на свое время был шикарный, в многие игры и сейчас шпилят.
Ответить
2 года
Еще на закрытом показе в 2019 г. появились серьезные опасения по поводу проекта. После первого же стрима до выхода игры все стало совсем печально. Был удивлен, что «стримеры» хвалили проект, ибо видя картинку наступал когнитивный диссонанс. Видимо разрабы реально занесли за такую рекламу, за что поплатились на релизе, ибо судя по комментам куча людей вернули деньги. Если это действительно было так, то огромный диз за такое.

В целом то, что я увидел на стримах выглядит отвратительно для 21 года за такую стоимость. Прорисовка текстур, мелкие баги в анимации и т.п. это все было в году так 2010. В то время КБ2 смотрелся бы ок, сейчас совсем не ок. Может быть с хорошей скидкой стоит попробовать, помня положительные эмоции от первой части, а так жесткая халтура конечно.
Ответить
2 года
Дружище, пожалуйста, покажи мне игру в жанре Turn Based Strategy с графоном в 4к и лучше графикой, чем в этой игре. Давай. Если уж на графику гонишь. Я пока не видел в « пошаговых стратегиях» графы лучше, чем в этой. Для стратегии графа хорошая.
Ответить
2 года
Baldur gates 3, xcom2, анимация хоть бы по-моему даже в стареньком восхождении на трон смотрится лучше.
Ответить
2 года
Total War абсолютно любой
Ответить
2 года
Не любитель я пошаговых игр, не заходят они мне. Без разницы в каком это жанре. А так игра приятно выглядит.
Ответить
2 года
Как здесь куплять игри
Ответить
2 года
Тут только показывают
Ответить
Красивое)
Ответить
Туфта и так было ясно
Ответить
2 года
Потому что все ждали продолжение «Легенды о рыцаре», так как игра действительно достойная. Вот хз что они хотели доказать , взяв и выпустив абсолютно другую игру и прилепив к ней цифру 2. Правильно критики говорят, игра нормальная (не хорошая и не плохая) на продолжение не похожа, на ответвление не похожа, просто сама по себе.

На месте разрабов, я бы просто сделал HD переиздание «Легенды о рыцаре» и выпустил глобальный аддон, который по часам игры превышал бы все аддоны вместе взятые и всё, вот тебе профит и вот тебе признание.
Ответить
2 года
К сожалению 1С разогнали старую команду. А на ДТФ модно даже поболтать с тем самым Гусаровым, который сейчас кекает со старта сиквела на их шедевр — Легенду о Рыцаре. Зря 1С пожадничали и не позвали его и других талантливых разработчиков.
Ответить
2 года
Хорошо хоть не какает.
Ответить
2 года
Ну взяли бы исходники, и в них изменения делали, всё лучше чем с нуля делать. Ведь с KB именно тот случай, когда все хотели аддон или игру такую же как и прежде
Ответить
2 года
А 4 аддонов было мало? Каждый из которых продавался все хуже, а 4 даже не отбил затраты на производство вроде :)
Ответить
2 года
Ну вообще маловато было, и оценка у первой версии с аддонами была гораздо выше чем у текущей, так что скорее она не отобъет затраченных усилий и денег чем первая часть с аддонами
Ответить
2 года
дополнения последние про север все засирали и ныли что всем надоела классическая КБ. Разработчики обновили серию и снова нытье. Может хватит уже ныть?
Ответить
2 года
Это не нытье, а скорее здравый и честный взгляд на серию, и если его не озвучивать, то придётся платить за то, что дают. Вот ты согласен что 1700р. это цена для этой игры?
Ответить
2 года
Пфф, зачем переиздание гринд игре? Недавно проходил, к середине игры уже скипал текста и тупо бегал зачищал территории от мобов и меня это достало.
Ответить
2 года
На вкус и цвет, как говорится...
Ответить
2 года
Ведьмак в котором Геральт ощущает себя в кошмаре поколения
Ответить
откуда такие цена на такое...
Ответить
2 года
кто бы сомневался что игра будет проходняком?
Ответить
если у нее большой открытый мир . неплохая сюжетка. то наоборот норм . если пошаговая тогда фи
Ответить
2 года
Надеюсь мой старичок 3470 вытянет, хочется попробовать. А нытики всегда найдутся, что поделать.
Ответить
У меня был и 40 и 70 все до 3900.гц многое можно шпилить.во все можно
Ответить
2 года
У меня только до 3600, не разгоняю т.к охлаждение хреновое
Ответить
2 года
Какой Ведьмак если боевка это очередной пошаговый унылый тягомотный шлак
Ответить
каждому свое... кто-то любит блэкджек, а кто-то шахматы и от этого каждая из этих игр не становится шлаком
Ответить
2 года
Не правильно ты, Дядя Федор Дядя Саша бутерброд ешь примеры приводишь. Как раз таки отдельные игры могут быть шлаком, не субъективно, по причине нелюбви к жанру, а объективно, потому что это хавно во всех смыслах. Тут, очевидно случай не такой, но всё же)
Ответить
2 года
вот касаемо жанров это правильно было бы — кто-то любит рпг, кто-то фпс и от этого каждый из жанров шлаком не становится
Ответить
я приводил пример, что на каждую игру и каждый жанр есть свои почитатели, и если тебе не нравятся неспешные игры, то это не значит что они плохие сразу.
Ответить
2 года
В шахматах пошаговая система имеет смысл, также как например в стратегиях по типу цивилизации. Но там не просто боевая система пошаговая, там вся игра пошаговая. Вот в чем фишка. И это правильно. Но в играх по типу экшен-рпг пошаговая система боевки это пережиток прошлого. Почему я должен ждать пока мой отряд по очереди бьёт морду какому-то гоблину? Пошаговая система уступает реал-тайм в таких играх во всех аспектах. Во-первых это нереалистично и нет такого эффекта погружения в происходящее как в реал-тайм, во-вторых отнимает кучу времени, реал-тайм боевка динамична, зрелищная, эффектна, реалистична и т.п. я вообще не понимаю почему до сих пор клепают игры с этой пошаговой боевкой если современные технологии позволяют создавать очень крутые боевые механики
Ответить
2 года
Технологии продвинулись — да. Но многие люди любят пошаговые игры за то, что в них надо планировать каждый свой следующий раунд, а кому-то нравится такие игры из-за ощущения пусть и слабого игры в настольные игры. Лично мне не кажется, что бой в реал айме в, например, Брагин Ейдже 2 или Инквизиции реалистичный, захватывающий и зрелищный, особенно когда всю, что ты делаешь в таком бою это закликиваешь своего противника. Так что каждому свое.
Ответить
2 года
Сам люблю реалтайм с активной паузой, но большинство игроков играющих в партийные рпг вопят о том как сильно им нужен пошаг, и поскольку большинство людей любят пошаг, то даже если разрабы изначально его не хотели (pathfinder, pillars of eternity) его все равно приходится пилить. А кингс баунти это изначально пошаговая тактика.
Ответить
Ага да, молодец. Как будто тут от технологий тут зависит.
Пошаговая боёвка не должна быть реалистичной, ты ещё скажи что блин фэнтези не реалистично потому что драконы там есть.
Убери из Героев, Икском, Персоны пошаговость то уйдёт и суть геймплея.
В таких играх ты сидишь и высматриваешь идеальный билд, банально считаешь урон, планируешь всё на ход вперёд.
И в таких играх всё действительно завязано на смекалке и статах.
В Ведьмаке ты мог 3-им уровнем убить моба на десять лвлов выше, потому что есть уклонения и вообще кайфули кайфули. Тут же ты действительно должен думать, ведь урон ты получаешь в любом случае(если конечно ничего не делать и молить госпожу фортуну чтобы моб промазал).
Ещё про динамику конечно ты прав, это естественно.
Но вот с эффектами вообще не согласен, эффекты от разных супер атак тп и тд выглядят маштабно, это как какие нибудь фаталити в мк или в других файтингах.
Ответить
2 года
Я конечно дико извиняюсь, но в каком месте ведьмак? Никто никогда не слышал про игру `Восхождение на трон`? Вот с ней я бы ещё мог понять сравнение, но не с ведьмаком xD
Ответить
В ней открытый мир ? Я видел какую то пошаговость сверху!
Ответить
2 года
Одно другому не мешает, там бои по типу героев, ибо изначально Кингс Баунти и есть прородитель героев.
Ответить
2 года
С Ведьмаком что теперь все цветастое, фэнтэзийной сравнивать будут? У игры свои механики, своя аудитория.
Ответить
2 года
по фоткам напоминает герои ))) да и вообще раз наши сделали значит шлак 100%
Ответить
2 года
Герои 5 тоже сделали наши, однако это после 3 части самая любимая часть в мире)
Первый кингс баунти великолепный к слову и полюбился во всем мире.
Ответить
2 года
Пошаговая и графон 10-15 летней давности
Ответить
2 года
жаль, что я не любитель пошаговых боев... придется и эту игру добавить в скрытые, чтоб она не отсвечивала...
Ответить
2 года
Что за мода пошла на эти пошаговые бои?! 21 год XXI века. А они все из начала двухтысячных не вылезут. Что Divinity, что это, что Пустошь. Может просто лень механику кодить и прочее? Только в прошлом так ресурсы компа экономили, а ща это обычная леность. Ждем с лекарством это...
Ответить
2 года
Ну я вот например люблю пошаговые бои! И что что 21 век, мне теперь в игры не играть что ли?
Ответить
2 года
Это пошаговая стратегия,а не рпг,а делать как в тотал вар бой,это было бы вообще не Кинг Баунти.С такими комментариями понятно почему игру засрали,уверен псевдофанаты игры от силы что им нравиться так это дотка и фортнайт,ну и Майнкрафт
Ответить
2 года
Сам люблю реалтайм с активной паузой, но большинство игроков играющих в партийные рпг вопят о том как сильно им нужен пошаг, и поскольку большинство людей любят пошаг, то даже если разрабы изначально его не хотели (pathfinder, pillars of eternity) его все равно приходится пилить. А кингс баунти это изначально пошаговая тактика
Ответить
2 года
Ты совсем? Тактические игры очень сложные и интересные, не всем же в однокнопочное рубилово играть
Ответить
2 года
ты сам лекарство не забудь выпить блаженный. Пошаговые тактики/стратегии это игровой жанр, а не лень и многим он нравится в том числе и мне.
Ответить
2 года
Обложку как будто взяли и содрали с Divinity ll
Ответить
Для российского игропрома давольно неплохо
Ответить
2 года
Так что не понравилось то ? Причем тут ведьмак то ?!
Ответить
2 года
Нынче каждая выходящая игра будет на кого-то похожа. В конце концов — на игру. И вот эти визги из-под дивана «эта игра похожа на вон ту игру и я не буду в неё играть» ... увы похожи на визжание типа «бабуля, я не буду есть эту кашу, она похожа на вчерашнюю, а я вчерашнее не ем». Зажрались, господа геймеры.
Ответить
2 года
Просто говно есть не охото, а нынешний игропром изобилирует на эту субстанцию
Ответить
2 года
Я как опытный геймер сразу понял что это параша копеечная. Первый кингс боунти с допами брал атмосферой сказки и приключениями. А эти инвалиды состряпали мобильную развлекушку. По одному дизайну игры вопрос тьма....
Ответить
2 года
Научились плагиатить, и то хорошо)
Ответить
2 года
Кому занесли денег — доволен, а кому нет — сказал как есть. Увы.
Ответить
2 года
Я не играл в первую часть, просто не интересно было, хотя пробовал. Посмотрел видос от одного стримера и как-то... 🤢
Как заметил один комментатор, больше было похоже на «Восхождение на трон», с той разницей, что там за главной героиней было приятнее наблюдать.
Ответить
2 года
женщина в восхождении была ГГ в дополнении, в оригинальной игре был мужик
Ответить
2 года
Даже пиратку не буду
Ответить
2 года
Прикольно.. люблю пошаговые стратегии.. на распродаже надо будет взять..
Ответить
2 года
Хотя бы порадовались, что наши что-то своё сделали неплохое. Но как обычно русня русню срет, мде
Ответить
2 года
Ето же не видьмак
Ответить
2 года
Не стоит она пока таких денег. Пожадничали, вот и получили кучу негатива. А был бы разумный ценик, то многие огрехи народ бы простил и списал на неопытность.
Ответить
2 года
Интерестно, мне одному ведьмак не зашел?))
Ответить
2 года
Да
Ответить
2 года
На дивинити ос2 похожа
Ответить
2 года
Конечно это позор! Даже если представить что игра называется не Кингс Баунти все равно позор !дизайн / визуал дно дна( рыцари смерти тут это тупо скелет в кольчуге) , баланс убит ! Играть тупо не возможно ибо половина юнитов не играбельна, в буквальном смысле слова, ограничения на отряд 10 единиц, 10 обычных бойцов будут слабее чем 10 драконов, вы представьте если бы в героях было ограничение на 10 единиц , здорово да ? Разрабы инвалиды вообще не знают как игры делать , и то что это пародие называется Кингс Баунти это непростительное оскорбление в сторону памяти Кингс Баунти !!
Ответить