Игровые новости Мужчина починил древний компьютер из 60-х и сыграл на нем в игру, которой больше 40 лет

Мужчина починил древний компьютер из 60-х и сыграл на нем в игру, которой больше 40 лет

leGO_kh
Читать в полной версии

Пользователь YouTube с ником somecomputerguy показал на видео свой компьютер SEL 810A, который ему удалось отремонтировать. Позже он показал на видео, как сыграл на нем в игру Lunar Lander, которая вышла более 40 лет назад.

К слову, сам компьютер был выпущен в 1967 году и выглядит крайне непохожим на то, что геймеры привыкли видеть у себя дома. Как объяснил пользователь, изначально SEL 810A был сломан, но спустя полгода после приобретения мужчине все-таки удалось его починить.

На видео он показал, как запускает на нем игру. Стоит заметить, что сам процесс запуска занял у мужчины довольно много времени. Для этого ему пришлось пользоваться магнитными лентами и настраивать систему для чтения информации. В конце ролика можно увидеть геймплей в текстовом формате.

Суть игры заключается в том, чтобы суметь посадить космический модуль на поверхность Луны. Для этого нужно проводить математические расчеты и специальным образом настраивать мощность двигателя летательного аппарата.

😭 Lethal Company — В С Ё
Комментарии 21
Оставить комментарий
4 года
Суровое было время. Суровые были игры.
Ответить
4 года
В детстве также играл в «посадку на луну» вот на таком аппарате. Но перед тем как игру запустить, ее нужно было самому запрограммировать по инструкциям :)
Ответить
4 года
мужик молодец нереальный
Ответить
Хардкорный гейминг
Ответить
4 года
Смотрю на ретропк и выглядит как родной, благодаря серию Фаллаут.
Ответить
4 года
А где игра то ? я непонел , куда смотреть то ? на что ? как там геймплей вобще какой? че делать надо ? а жанр игры ?
Ответить
4 года
Ты видео то смотрел хотя бы, знаток? В конце эти цифры это и есть игра, а ты наверное ожидал цветную картинку с красивыми спрайтами? Это игра 70х годов, графику сложнее чем текст и геометрические фигуры нормально на экран выводить научились только в 80х, и то очень простую из пары цветов и фигур, либо спрайтов 8 на 8 пикселей. И только к середине десятилетия можно было на топовых машинах запускать игры в которых вместо черного фона было какое никакое изображение и сама игра состояла больше чем из 3 цветов.
Ответить
4 года
Да по нему сразу видно олдовый технарь, такой оживит даже мёртвое железо
Ответить
4 года
В наше время такую игру смогли бы пройти лишь единицы.
Ответить
4 года
Да , это жестко.
Ответить
4 года
одним словом, гик
Ответить
самый олдовый олд
Ответить
4 года
Жесть! Вот это техника!
Ответить
4 года
Нам нужен стрим
Ответить
4 года
Сколько фпс в кс го на такой сборке?
Ответить
4 года
Ленты у него не магнитные, а перфорированные! А то, что он делает в самом начале, это он с переключателей (в этом компьютере нету ROM, и BIOS тоже никакого нет) набивает в RAM программу-загрузчик (bootstrap) с перфоленты. Потом с другой перфоленты он считывает интерпретатор BASIC-а, только неправильно называет его компилятором, потом исправляет в нём ошибку (patch) а потом текст самой игры на BASIC-е.
Ответить
4 года
женить его пора, а то у него слишком много времени на фигню.
Ответить
4 года
Не, этого точно не стоит делать
Ответить
4 года
Эта игра бы понравилась Шелдону Куперу.
Ответить
4 года
Через некоторое время и дум запустят на этом компе...
Ответить
4 года
Нет, ничего сложнее чем текст или простые фигуры он на экран не сможет выводить быстрее чем пара кадров в минуту.
Ответить