Обзоры видеоигр Обзор Raven Remastered — квест на стыке поколений

Обзор Raven Remastered — квест на стыке поколений

Nikita_Ivch
Читать в полной версии

Raven Remastered — point-n-click квест, который умеет запутывать и удивлять, а банальный с первого взгляда сюжет оказывается интересной историей со множеством необычных поворотов и откровений. Первоначально игра вышла в 2013 году, а теперь свет увидела её обновлённая версия с подтянутой графикой, улучшенными волосами и анимацией. Но мы будем не сравнивать её с оригиналом, а рассмотрим, что она представляет собой в целом.

Игра начинается с того, что в 1964 году вор по прозвищу Ворон крадёт одно из двух драгоценных очей Сфинкса в лондонском музее. Затем действия переносятся в поезд, в котором перевозят второе око. Цель — довезти его до Венеции, а затем на корабле до Каира на выставку. Там же нас знакомят с главным героем — констеблем Антоном Якобом Зеллнером — пухленьким пожилым мужчиной с залысиной, сильно напоминающим Эркюле Пуаро.

Первые минуты Raven кажется жутко штампованной игрой: поезд «Восточныйй экспресс», главный герой, смахивающий на классического героя детективной истории, типичные персонажи вроде старой писательницы, толстой баронессы с дворецким, немецкого доктора и так далее. Невольно задумываешься: «Где же я это уже видел?»

Но не спешите разочаровываться после первых часов. В самом начале сюжет притупляет вашу бдительность. Кажется, что вы всё знаете, вот-вот кого-нибудь убьют, а Зеллнер почешет залысину, закурит трубку и скажет, что виноват садовник. А вот ничего подобного.

Мы не узнаем, было ли это задумкой разработчиков, но они провернули отличный трюк, возможно, даже не подозревая об этом. После довольно заурядного вступления игра начинает преподносить сюрпризы, которые ощущаются ещё острее благодаря тому, что от повествования ничего существенного уже не ждёшь.

Raven — это многогранная история, в центре которой далеко не констебль Зеллнер. Постепенно игра раскрывает каждого героя, и штампованный персонаж оказывается проработанной личностью со своим непростым прошлым. Это придаёт рассказу глубины и делает его увлекательнее.

Игровой процесс современному геймеру может показаться топорным, но хорошо знакомым фанатам старых квестов. По сравнению с золотой классикой он будет даже приятным. К слову, я проходил на PlayStation 4, и, на удивление, управление добротно адаптировано под консоли, что редкость для жанра point-n-click.

В Raven много разговоров. По идее, это нормально для квеста, в котором мы ищем вора в небольшой группе людей, однако иногда кажется, что они через чур частые относительно остального геймплея. При этом в диалогах нет вариативности, лишь набор тем, которые можно обсудить. Нет необходимости подбирать слова и думать о том, что же сказать или спросить.

В любом хорошем детективном тайтле должны быть хорошие головоломки. Увы, Raven не в их числе. Загадки попадаются редко, а те, что есть, решаются за пару минут. В основном нужно ходить, собирать предметы и искать, где их применить. Но локации небольшие, и вещей дают не чемодан, поэтому всё тоже довольно просто. Игра нигде не задерживает. По сравнению с олдскульными квестами, где можно было зависнуть на месте на несколько дней (серьёзно, дней), здесь всё казуально.

У игры приятный визуальный дизайн. Он не отличается великолепными красотами, но отлично подходит по атмосфере. О музыке можно сказать то же. Саундтрек органично вписывается в обстановку и создаёт правильное настроение детективной истории.

А вот локализация подкачала. Первое, что бросается в глаза, — странная постановка предложений в выборе диалога или действия. Например, чтобы закончить разговор с мальчиком, нужно нажать на «Он может идти». А когда подходишь к окну, появляется активность «Посмотри в окно». Почему не «Посмотреть»?

Русской озвучки нет, но с таким качеством перевода, наверное, и славно. Главного героя вовсе называют то Зеллнером, то Цельнером, то Якубом, то Джейкобом. Иногда в субтитрах проскакивают ошибки, в том числе в именах персонажей. Это выглядит смешно, хотя, впрочем, наслаждаться игрой не мешает.

Raven Remastered — это, несмотря на некоторые минусы и недоработки, всё-таки хороший квест. Если вы любили point-n-click начала нулевых, игра должна вам понравиться, но не завышайте к ней требования. Тайтл вышел 13 марта на PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Сюжет
8.0
Управление
8.0
Звук и музыка
8.0
Локализация
6.0
Геймплей
7.0
Графика
8.0
7.5 / 10
Если вы любите квесты, смело записывайте Raven Remastered в список игр, которые стоит пройти. Она способа вызвать ностальгию, но не претендует на звание шедевра. Станет приятным времяпровождением на несколько вечеров.
Плюсы
— Многогранный сюжет, способный удивить;
— Проработанные персонажи;
— Небольшие локации, в которых не запутаешься.
Минусы
— Много разговоров;
— Лёгкие головоломки;
— Ошибки в локализации.
Комментарии 0
Оставить комментарий