Топ безумных и необычных версий Темного рыцаря: Бэтмен-ниндзя, Бэтмен-ребенок, Бэтмен-вампир, Бэтмен-динозавр и другие

Один из самых популярных супергероев современности, без сомнений, это Бэтмен. Недавно вышел новый фильм, который показывает Брюса Уэйна сломленным и психически нестабильным человеком, не слишком отличающимся от своих противников. Мы решили вспомнить наиболее интересные, странные и безумные реинкарнации Бэтмена из комиксов, видеоигр и кино. А еще проанализировать, почему «Темный рыцарь — псих» — это отнюдь не новая идея.

Часто костюм Бэтмена одевали совершенно разные персонажи — члены Бэт-семьи, Джеймс Гордон, Азраил и даже Бейн. Их мы учитывать не будем, нам интересен именно Брюс Уэйн и его альтернативные версии.

Бэтмен — рыцарь

Комикс «Темные рыцари стали» (Dark Knights of Steel) еще выходит, что делает его одной из самых свежих историй DC. Все герои и злодеи окажутся в фэнтезийном мире средневековья, оденут доспехи и обзаведутся мечами и магией. Бэтмен-рыцарь — храбрый воин на коне и в стилизованных под летучую мышь доспехах. Как и в оригинальной версии, у него есть слуга, помогающий во всех делах.

Создатель комикса вдохновлялся «Властелином колец» (The Lord of the Rings) и «Игрой престолов» (Game of Thrones), а значит история точно заслуживает внимания.

Бэтмен — пещерный человек, охотник на ведьм, пират и ковбой

Все эти версии — один и тот же Брюс Уэйн, путешествующий во времени. В серии комиксов «Возвращение Брюса Уэйна» (Batman: The Return of Bruce Wayne) Темному рыцарю пришлось восстанавливать память, путешествуя по разным этапам человеческой истории. В процессе ему удалось познакомиться с основателем собственного рода и столкнуться с настоящими ведьмами.

Бэтмен-ниндзя

В аниме-фильме «Бэтмен-ниндзя» (Batman Ninja) знаменитый рыцарь Готэма, его друзья и враги оказываются в феодальной Японии. По традиции главным антагонистом выступил Джокер. В картине есть всё — битвы на катанах, доспехи самураев и, внезапно, огромные роботы. Оригинальности добавляет и то, что все действующие лица помнят свои прошлые жизни в современном Готэме и пытаются вернуться назад.

Бэтмен-освободитель рабов

В одном из ответвлений Бэтмен жил во времена Авраама Линкольна (Abraham Lincoln) и был его близким другом. Герой охранял золотые рудники президента и освобождал рабов — «темных рыцарей». Также у детектива был друг и помощник — индеец Red Bird (Робин). Комикс вышел в 1993 году и получил название — «Бэтмен: Синий, серый и летучая мышь» (Batman: The Blue, the Grey, and the Bat).

Бэтмен-нацист

Эта история развивается в параллельной вселенной на Земле-10. Гитлер (Adolf Hitler) победил в войне, захватив мир. Бэтмен служит Третьему Рейху и защищает только генетически идеальных людей. Градус безумия здесь значительно выше, чем во всех предыдущих историях, однако это далеко не предел. Первое появление этого персонажа состоялось в комиксе «Обратный отсчет до приключения # 4» (Countdown to Adventure).

Бэтмен-священник

В комиксе «Святой террор» (Batman: Holy Terror) США превратились в теократическое государство, где церковь стала властью. Под впечатлением от смерти родителей молодой Брюс становится священником. Однако появляется информация, что убийство Уэйнов заказало само правительство из-за их чрезмерной терпимости к «грешникам». Так и начинается путь возмездия церковного Бэтмена.

Бэтмен 1889

В этой истории величайший детектив встречается с загадочным Джеком Потрошителем. Версия интересна стимпанковским стилем и альтернативным образом знакомых персонажей. Не секрет, что в Бэтмене есть многие черты Шерлока Холмса. Именно в этой вселенной сравнение достигает своего апогея. В 2018 году по комиксу сделали мультфильм — «Бэтмен: Готэм в газовом свете» (Batman: Gotham by Gaslight).

Бэтмен-Фонарь

В разных вселенных Бэтмен владел многими кольцами силы.

В комиксе «Зеленый фонарь» (Green Lantern vol 4) желтое кольцо страха выбрало Брюса из-за его способности внушать ужас другим. Однако полного симбиоза не получилось — Бэтмен слишком хорошо умел контролировать свои эмоции.

В комиксе «Тёмные ночи: Бэтмен — Сокрушитель Зари» (Blackest Night: Batman — The Dawnbreaker) Темный рыцарь получил зеленое кольцо в детстве, став совершенно другим человеком. Бэтмен сломил волю артефакта и активно использовал его для причинения вреда другим. Так он превратился в самого сильного Зеленого фонаря из всех.

Есть и другая история, в которой рыцарь Готэма стал настоящим зомби. В комиксе «Темнейшая ночь» (Blackest night) Брюс умер и восстал, обретя силу черного кольца. Продлилось это совсем недолго, однако события, действительно, жуткие.

Также Бэтмен носил белое кольцо, которое подпитывалось силой самой жизни. Продолжалось это, как обычно, недолго.

Красная смерть

В этой версии Брюс Уэйн решил получить контроль над силой скорости. В результате образовался странный симбиоз между Флэшем и Темным рыцарем — «Красная смерть». Изначально он действительно боролся с преступностью, однако это привело к разрушению мира. В конце концов Красную смерть находит Бэтмен и предлагает захватить другую вселенную. Подробности можно прочитать в комиксе «Бэтмен: Красная смерть» (Batman: The Red Death).

Бэтмен-ребенок

Интересный и смешной вариант, в котором Бэтмена и многих других героев превратили в детей. При этом память и способности остались, поэтому маленький защитник Готэма продолжил свою нелегкую работу даже в таком теле. Комикс вышел в 1962 году и назывался просто «Бэтмен» (Batman #147). На просторах интернета можно найти веб-комикс на схожую тему. Там шуток еще больше.

Бэтмен-волшебник

В комиксе «Супермен/Бэтмен. Короли Магии» (Superman/Batman: Sorcerer Kings) Брюс становится настоящим волшебником. Чем-то его образ напоминает Доктора Стрэнджа. Вместе с другими героями маг борется с зомби и общается с драконами.

Бэтмен-вампир

Вряд ли Бэтмен мог избежать участи вампира. В комиксе «Бэтмен: Вампир» (Batman: Vampire) Дракула кусает известного детектива. Последствия не заставили себя долго ждать — бледная кожа, боязнь света, жажда крови. В итоге Бэтмен стал настолько могущественным, что без труда одолел самого Князя тьмы.

Темный коготь (Росомаха + Бэтмен)

Иногда вселенные Marvel и DC объединялись, создавая нечто совершенно новое. Один из таких проектов — Amalgam-вселенная, в которой известные герои и злодеи различных миров смешивались в новых персонажей. Так появился Логан Уэйн. В «Легенды о Темном когте» (Legends of the Dark Claw) после смерти родителей он уехал жить в Канаду, где и прошел процедуру по вживлению адамантия. Вернувшись в Готэм, герой объединил в себе жестокость Росомахи и повадки Бэтмена.

Бэтмен-Бог

В одной из вселенных Бэтмен стал Богом знаний, завладев троном Мёбиуса. Так он смог узнать имя убийцы родителей, а также подробности личности Джокера. С историей можно ознакомиться в 42 выпуске серии «Лига справедливости New 52» (Justice League: The New 52).

Бэтмен, который смеется

Одна из самых безумных и страшных версий Бэтмена появляется в комиксе «Бэтмен, который смеется» (The Batman Who Laughs). В темной вселенной Брюс все-таки убивает Джокера и заражается его токсином. Очень быстро яд сводит героя с ума, превращая в ужасного монстра. Безумный рыцарь убивает всех своих помощников, а также уничтожает несколько других вселенных, что делает его одним из самых кровожадных злодеев в мире DC.

Хотели бы увидеть злого Бэтса в кино?

Результаты

Бэтмен-темнейший рыцарь

В серии «Темные ночи: Смертельный металл» (Dark Nights: Death Metal) смеющийся Бэтмен (предчувствуя смерть) перенес сознание в самого сильного Брюса Уэйна мультивселенной. Это оказался Бэтмен с силами доктора Манхэттена — героя «Хранителей» (Watchmen). Темнейший рыцарь стал настоящим злом, подпитывающим свои силы из самой мультивселенной. В итоге его могущество достигло небывалых размеров, сделав эту версию Бэтса самой страшной и могущественной из всех.

Бэтмен-Омега

В комиксе «Бэтмен: Последний рыцарь на земле» (Batman: Last Knight on Earth) Брюс также отходит от своих принципов. Убив всех врагов, он устанавливает полный контроль над городом. Чтобы продлить собственную жизнь, Бэтмен начинает создавать клонов с возможностью переносить в них собственное сознание (привет, Палпатин). Один из молодых Брюсов присоединяется к сопротивлению, чтобы свергнуть тирана.

Бэтмен-город

Всё в той же серии «Темные ночи: Смертельный металл» (Dark Nights: Death Metal) альтернативная версия пожилого Брюса передает обязанности по защите города Дику Грейсону. Все идет не по плану, а город захлестывает волна преступности.

Брюс жертвует сыном и городом, превратившись в древнее божество, похожее на робота-Бэтмена, управляющее металлом. Его составные части были деталями Готэма.

Бэтмен-динозавр

Еще один персонаж из «Темные ночи: Смертельный металл» (Dark Nights: Death Metal) — Бэтмен-динобот. Когда на Брюса обрушилась пещера, его разум загрузили в динозавра-аниматроника. В таком виде Бэт-Рекс отправился в Аркхем и убил всех своих врагов. Эта версия по праву считается одной из самых бредовых.

Бэтмен-повелитель машин

Осознав, что человечество можно спасти только радикальными методами, Темный рыцарь разработал искусственный интеллект, который был способен подарить разум Бэтмена любой технике. Так детектив стал контролировать абсолютно все аспекты жизни человечества. Итогом стала война населения земли с машинами. Подробнее можно прочитать в комиксе «Темные ночи: Бэтмен: машина убийца» (Dark Nights: Batman: The Murder Machine).

Бэтмен-темный отец

Эта версия Темного рыцаря из уже знакомой нам серии «Темные ночи: Смертельный металл» (Dark Nights: Death Metal) победила Дарксайда, заняв его место. Брюс фактически стал богом и повелителем Апоколипса. Также детектив разительно изменился внешне и приобрел пушку, способную стирать любое живое существо из истории.

Бэтмен из серии игр «Аркхем» (Arkham)

Главный игровой Бэтмен получился очень противоречивым персонажем. Тема сюжета — схожесть Джокера и Темного рыцаря. На протяжении трех игр и одного приквела мы наблюдаем за развитием отношений двух извечных врагов, а также становимся свидетелями как Брюс медленно сходит с ума.

Бэтмен из игр Batman: The Telltale Series и Batman: The Enemy Within

Один из самый интересных Бэтменов. Авторы полностью изменили известный канон, добавив множество деталей. Отец Брюса — гангстер, а Джокер — практически лучший друг. Сам Бэтмен постоянно сталкивался с прошлым своей семьи и даже становился двойным агентом, внедрившись в банду преступников.

Бэтмен из серии игр Injustice

Один из самых разумных Темных рыцарей. Брюс из Injustice не только смог остановить Супермена, ставшего тираном, но и привлечь на свою сторону многих героев и злодеев, чтобы сохранить мир на планете.

Бэтмен из трилогии Кристофера Нолана

Среди киношных Темных рыцарей есть один, серьезно отличающийся от остальных. Бэтмен из трилогии «Темный рыцарь» (The Dark Knight) Кристофера Нолана (Christopher Nolan) максимально приближен к реальности. Ему сложно поворачивать голову в костюме, а в качестве транспорта приходится использовать военную технику. Пожалуй, именно этот Бэтмен проходит наибольший путь развития и раскрывается перед нами как персонаж.

Почему Темный рыцарь в новом фильме «Бэтмен» Мэтта Ривза — псих

Рассмотрев огромное количество самых разных версий героя, можно заметить очевидную тенденцию — Бэтмен никогда не отличался психической стабильностью. Такой человек легко мог бы стать пациентом в Аркхеме.

В фильмах этой темы еще не касались. Даже самый проработанный Бэтмен из «трилогии Нолана» был скорее сломленным человеком, а не психопатом. Мэтт Ривз (Matt Reeves), режиссер нового фильма, немало почерпнул именно из комиксов и игр.

Особенно хорошо проблемы с головой Темного рыцаря показаны в Batman: Arkham Knight — большую часть игры с героем постоянно разговаривает мертвый Джокер.

Новая версия Брюса тесно связана с Фальконе — известным гангстером Готэма. Нечто подобное было в Batman: The Telltale Series. Там богатству Уэйнов дано логичное объяснение: Томас — преступник, который наравне с Фальконе железной рукой управлял городом. В картине этот момент переработали, однако основные идеи похожи.

Кроме того, это далеко не единственное заимствование из творения Telltale Games. В игре Пингвин предстает другом детства Брюса. В своё время он лишился всего, поэтому злится на бывшего приятеля и завидует ему. В новом фильме между Загадочником — центральным антагонистом — и Бэтменом прослеживается схожий конфликт.

Альфред — важнейший персонаж во всех историях про Темного рыцаря. Часто добрый дворецкий не желает подопечному выбранной жизни, из-за чего ссорится с Брюсом. Все в той же Batman: The Telltale Series спор с Альфредом серьезно влиял на эмоциональное состояние Брюса. В новом фильме этот момент проработан значительно глубже.

Также заметна особая жестокость Бэтмена. В комиксах мы неоднократно видели, что величайший детектив может быть одним из самых суровых героев DC. При этом такое состояние обычно прогрессирует, поэтому у режиссера есть возможность сделать из защитника Готэма настоящего антигероя.

Как видим, у Брюса Уэйна образца 2022 года есть все предпосылки, чтобы окончательно слететь с катушек. Режиссер уже заявил о разработке продолжения, поэтому все эмоциональные проблемы героя вполне могут найти свое развитие, окончательно сделав из Темного рыцаря персонажа с серой моралью.

***

Новая версия Бэтмена совсем не похожа на прежние киновоплощения. При этом уже сейчас очевидно, что Мэтт Ривз вдохновлялся самыми разными произведениями о защитнике Готэма.

К сожалению, в России фильм недоступен, однако Бэтмен образца 2022 года точно занял почетное место среди самых странных, безумных и интересных версий величайшего детектива не только в кино, но и во всей популярной культуре.

Какой Бэтмен понравился больше?

(можно выбирать несколько ответов)
Результаты
0
Комментарии 9