Обзор Asterix & Obelix: Slap them All! Яркий праздник ностальгии, который понравится далеко не всем

Сложно найти человека старше 20 лет, который не слышал про двух галлов — Астерикса и Обеликса. И хотя пик популярности фильмов давно прошел, игры по любимой многими вселенной выходят до сих пор. Один из таких проектов — Asterix & Obelix: Slap them All! Я оценил творение Mr. Nutz Studio и готов поделиться впечатлениями.

Что такое «Приключения Астерикса и Обеликса»

Первоисточником служат комиксы, коих на сегодня выпущено 38 штук. Изначально это были истории только про Астерикса, но вскоре у него появился напарник и друг — здоровяк Обеликс. В итоге появилось ещё восемь мультфильмов и четыре полнометражных фильма.

Основными противниками галлов выступают римляне, пытающиеся захватить деревню героев. Противостоять империи галлы могут благодаря волшебному зелью, которое варит местный друид. Отвар дает нечеловеческую силу и скорость, но действует лишь ограниченное время.

Астерикс полагается на хитрость и смекалку, а зелье использует в самых безвыходных ситуациях. Обеликс — его противоположность. В детстве он упал в котел с отваром и стал непобедимой машиной для уничтожения римских когорт. Третьим членом команды выступает пёс — Идеяфикс (Dogmatix). Маленькая собака очень умна и не раз выручала героев из сложных ситуаций.

Дримтим путешествует по свету и посещает древние страны — Египет, Британию и даже Мексику. Но неизменно возвращается в родную деревню. Каждое приключение заканчивается пиром и запуском в космос парочки легионов цезаря в качестве развлечения.

Важные черты историй про Астерикса и Обеликса — яркий непошлый юмор и намеренная карикатурность. Всё, что происходит с героями, — милая сказка, которая просто не может существовать в серьезном антураже.

Подобная концепция идеально ложится на многие игровые жанры, поэтому проекты стали выходить один за другим.

Как играется Asterix & Obelix: Slap them All!

Геймплей Asterix & Obelix: Slap them All! — классический beat 'em up. Все, что от вас требуется, — уничтожать толпы различных врагов. Персонажей естественно двое: можно выбрать кого-то одного или менять попеременно — приемы и способности одинаковы.

На выбор четыре уровня сложности — от легкого до ультрахардкора. Разница лишь в уроне от ударов врагов. Однако на легком вы рискуете заснуть в процессе, поэтому выбирать что-то ниже среднего смысла нет.

Герои двигаются слева направо, уничтожают противников и иногда разбивают бочки. В них можно найти еду для восполнения здоровья или монеты, которые также падают с врагов. Хотя нужны монеты лишь для сравнения конечного счета персонажей. Внутренний магазин не предусмотрен, поэтому, играя соло, вы вряд ли будете обращать на них внимание.

Иногда встречаются уровни, где сражаться вовсе не придется. Задачей станет обогнать в гонке римского чемпиона, поймать максимальное количество кабанов — вот и все развлечения. В обоих случаях придется быстро нажимать одну кнопку, что точно не назовешь увлекательным.

Есть и боссы. Их немного, и они регулярно повторяются, почти не меняя своего поведения. Побеждая капитана пиратов в третий раз, можно поймать зевоту, битвы всегда проходят по одному сценарию. Оригинальных ситуаций или необычных арен не ждите, просто у одно из врагов есть полоска здоровья, а у десятка рядом — нет.

Кто вам нравится больше?

Результаты

Как сражаться в Asterix & Obelix: Slap them All!

Бои — основа любого «битемапа». В Slap them All они довольно стандартные. В арсенале героев есть легкая атака и тяжелая, прыжок, захват, блок и ускорение. Комбинировать всё это можно и нужно, но сделать многоступенчатое фаталити не получится.

На тяжелые атаки и комбо тратится энергия — небольшие молнии рядом со здоровьем. У каждого персонажа их равное количество. Энергия восполняется автоматически, однако легкие атаки могут ускорить процесс.

Несмотря на довольно неплохой набор приемов, очень быстро вы найдете пару ультимативных, с которыми можно пройти всю игру. Врагов так много, что иногда сложно различить самих галлов, а потому удары и захваты одиночных солдат бесполезны. А вот ускорение, при котором злодеи (даже боссы) разлетаются в разные стороны, и захват с последующим броском противника в толпу — другое дело.

Особенно «имбовость» комбинаций чувствуется на высоких уровнях сложности, когда каждый промах на счету, а единственный способ выжить — максимально быстро двигаться, нанося урон большинству врагов за раз.

Неприятным моментом стало то, что Астерикс и Обеликс часто проходят сквозь противников или становятся с ними вровень. Из-за этого удары летят в пустоту, а вот враги в таком положении без проблем по вам попадают. Баг это или недоработка, но впечатление портит.

Еще одной странной особенностью боевки можно назвать смену персонажей. Видимо, разработчики не планировали, что кто-то будет играть в одиночку, иначе как объяснить, что в пылу сражения кнопка регулярно перестает реагировать. Нужно улучить момент, когда персонаж не будет наносить и получать урон. Учитывая количество врагов — задача становится почти невыполнимой.

Так в игре выглядит обучение

Кроме того, после смерти активного персонажа уровень надо начинать заново (чекпоинтов нет), даже если у второго героя полный запас здоровья.

Самым раздражающим в смене персонажей стало полное игнорирование этого врагами. В итоге картина получается следующая: вы, спасаясь от перепрохождения длинного уровня, успеваете заменить героя, однако несколько секунд после этого галл просто стоит, а десяток римлян увлеченно бросают в него копья. К тому моменту, как вы сможете дать сдачи, у Астерикса/Обеликса останется лишь половина здоровья. Из-за подобной несправедливости по отношению к игрокам на хардкорном уровне сложности прохождение превращается в ад.

Враги в Asterix & Obelix: Slap them All!

Как и в комиксах, основные противники галлов — это римляне. Однако нашлось место и пиратам, и викингам, и разбойникам. Враги условно делятся на мелких слабых солдат и больших «танков», которых стоит бить только тяжелой атакой или комбо.

Удары также различаются. Некоторые римляне бросают копья, другие делают по два-три коротких выпада или бьют плашмя. К сожалению, многообразие приемов просто не успеваешь оценить. Самая успешная тактика — уничтожать врагов до их атаки, пока они шагают в вашу сторону. В противном можно оказаться в окружении — римляне будут колоть копьями с двух сторон, а анимацию их ударов прервать нельзя.

Примерно к началу третьего акта вы изучите и увидите абсолютно всех противников, которых предлагает игра. Именно с этого момента однообразие ощущается особенно остро.

Сюжет Asterix & Obelix: Slap them All!

Сюжет в beat 'em up чаще всего условный и не играет значительной роли. Slap them All не стала исключением. За основу взяты шесть историй (упомянутых актов), большинство из которых вы уже видели в фильмах и мультфильмах.

Лишь несколько текстовых сцен в начале каждого акта обозначают главную цель очередного приключения. Еще пару раз герои общаются в середине и в конце. Никаких катсцен или озвучки не ждите.

Ситуацию мог бы спасти фирменный юмор, но шутки ровно те же, что звучали в этих историях в комиксах и фильмах. Как пугал бард викингов своим пением, так и пугает сейчас — никаких изменений. В итоге к довольно однообразному геймплею добавляются известные сюжеты, за которыми не интересно следить.

Графика в Asterix & Obelix: Slap them All!

Однозначным плюсом проекта стал визуал. Перед нами вручную нарисованный комикс — яркий, сочный и знакомый всем, кто смотрел хотя бы один мультфильм. Анимации, удары и движения выглядят ровно так, как это было в первоисточнике — великолепная работа.

Каждый из врагов реагирует на полученный урон. Римлян начинает пошатывать, появляются синяки. При этом удивительно точно передано ощущение непобедимости после зелья — во все стороны разлетаются щиты, солдаты улетают в небо и смешно роняют сандали. Будь у игры больше сюжета — получился бы идеальный интерактивный мультфильм.

А вот оригинальных локаций не хватает. Авторы регулярно используют одни и те же «арены», меняя лишь цветовую гамму. Особенно это заметно на корабле пиратов, который появляется постоянно, а отличается разве что цветом досок.

Кооператив в Asterix & Obelix: Slap them All!

Кооперативное прохождение — то, ради чего на игру стоит обратить внимание. Вы можете свободно пройти её с другом, находясь за одним экраном, что приятно. Разнообразия в ситуациях это не прибавит, однако незамысловатый геймплей в знакомом сеттинге подарит несколько ностальгических часов. В совместном прохождении справляться с противниками гораздо проще, а умирать вы будете разве что случайно.

Техническое состояние и русский перевод в Asterix & Obelix: Slap them All!

В игре нет русского языка, даже субтитров. Это странно, учитывая, что текста за шесть актов едва ли наберется на пару листов А4. Впрочем, английский здесь очень простой, а непонятные моменты легко додумать, зная сам сюжет историй.

Что же касается технического исполнения — игра вышла на всех актуальных платформах, включая Nintendo Switch. Проект отлично оптимизирован и практически летает на консолях нового поколения. Правда, пару раз игра зависала и уровень приходилось перепроходить, а управление за Астерикса периодически подлагивает, из-за чего персонаж двигается рывками. Видеть такое на версии для PS5 — странно.

***

Asterix & Obelix: Slap them All! — эдакая инъекция ностальгии, способная подарить пару-тройку приятных часов с любимыми героями. Однако незамысловатый и однообразный геймплей и отсутствие оригинальности в сюжете быстро наскучат, поэтому до финальных титров доберутся единицы.

Как вам Asterix & Obelix: Slap them All!?

Результаты
+2
Сюжет
6.0
Управление
7.0
Звук и музыка
6.0
Мультиплеер
7.0
Геймплей
6.0
Графика
8.0
6.7 / 10
Скучная и однообразная Asterix & Obelix: Slap them All! способна увлечь разве что визуальным стилем и любимым сеттингом. За пару часов вы полностью раскроете весь потенциал проекта, а тратить на него больше времени просто нет смысла.
Плюсы
— Отличный визуальный стиль;
— Простота в освоении;
— Кооператив.
Минусы
— Однообразный геймплей;
— Старые сюжеты;
— Баги.
Комментарии 2