Обзор DC Super Hero Girls: Teen Power. Оторвитесь уже от «Клуба романтики»

Пока остальные игры по вселенной DC играют в «молчанку», эксклюзивно для Nintendo Switch вышла DC Super Hero Girls: Teen Power, основанная на одноименном мультсериале. А вот кому стоит обратить на нее внимание, мы расскажем в обзоре.

Оставим мрачный Готэм в стороне

Действие игры происходит в Метрополисе, но в отличие от «взрослых» произведений во вселенной DC, супергерои DC Super Hero Girls: Teen Power — подростки. Они, как и положено детям их возраста, зависают в соцсетях, гоняются за лимитированными изданиями любимых комиксов, делают селфи и ходят в среднюю школу, а после занятий сражаются с суперзлодеями, которые учатся в той же школе. Причем обе стороны даже не подозревают о тайной стороне жизни друг друга. Так, Барбара Гордон и Харли Квинзель в реальности хорошие подруги. В целом — классический синопсис для жанра «Махо-сёдзё», только в западной обертке.

DC Super Hero Girls: Teen Power основана на одноименном мультсериале, за который отвечает Лорен Фауст, создательница небезызвестной франшизы My Little Pony. Если стиль покажется вам знакомым, вы будете совершенно правы. Нет ни малейшего намека на мрачность, которая характерна DC. Это вам не Batman: Arkham Knight и «Лига справедливости» Зака Снайдера.

Как вы уже поняли, вселенная DC Super Hero Girls несколько отходит от канона. И если вы не знакомы с первоисточником, вам же хуже: игра даже не пытается существовать в отрыве от мультфильма. Все повествование построено так, будто это очередная серия из середины сезона. Предполагается, что вы уже знакомы с персонажами и знаете, какие между ними отношения. Для поклонников мультсериала это несомненный плюс, однако даже им нужно знать английский язык, ведь локализации в игре нет. Это может стать серьезным препятствием: в игре множество озвученных диалогов и сюжетных вставок. Не понимая, о чем говорят героини, ребенок, скорее всего, быстро заскучает. А ведь именно на детей и рассчитана франшиза.

Герои и злодеи

Непосредственно поиграть дадут лишь за трех героев и трех злодеев, среди которых: Чудо-женщина, Бэтгерл, Супергерл, Харли Квинн, Женщина-кошка и Звездный сапфир. Остальные персонажи выступают в качестве NPC.

Геймплейно игра разделена на две части: свободное исследование мира и сражения с врагами в образе супергероев. Несмотря на большие открытые локации, между которыми можно свободно перемещаться, мир в игре нельзя назвать открытым. Может оно и к лучшему, особенно если вспомнить предыдущую работу студии Toybox — Deadly Premonition 2: A Blessing in Disguise — и ее проблемы с фреймрейтом. В DC Super Hero Girls: Teen Power, конечно, тоже не все гладко: частота кадров нередко проседает при большом скоплении противников, но играть можно (мы играли на Nintendo Switch Light).

В мирных эпизодах способности у всех героинь одинаковые, менять персонажей стоит разве что для общения с определенными NPC, которые выдают именные миссии. А вот в сражениях или при прохождении миссий желательно выбирать наиболее подходящего персонажа. Из-за уникальных способностей некоторые героини лучше подходят для той или иной заварушки. К примеру, Супергерл умеет летать, поэтому ей будет проще собрать воздушные шарики, которые могут быть где угодно. А Чудо-женщина может подтянуть противников при помощи лассо, и это пригодится при преследовании мелких преступников. Однако серьезной необходимости в тщательном подборе команды нет.

Боевая система очень простая: комбо из четырех ударов, уворот, парочка особых способностей и ульта. Управлять можно только одной героиней, а остальные на подхвате (хотя особой помощи не ощущается). Противники тоже не удивляют: разновидностей очень мало и они повторяются. В целом все довольно простенько, как раз то, что нужно для игроков младшего возраста.

Управление не идеальное. Персонажи не всегда отзывчиво реагируют на нажатие кнопок, к механике полета нужно приноровиться, да и в комбо нет какого-то размеренного тайминга, нужно просто постоянно колотить по кнопке удара.

И пусть весь мир подождет

Кроме основного сюжета, в игре полно других активностей характерных для игр с открытыми миром. Тут вам и стандартные коллекционные предметы в виде игрушек-хомячков, и классически побочки в стиле «найди-принеси», и опциональные сражения, и много чего еще — от строительства домов и шоппинга до ведения странички в социальной сети и набора подписчиков.

Причем искать новые миссии и предметы действительно увлекательно. Расположены они не в самых очевидных местах, поэтому натыкаешься на них зачастую случайно. Игра создает уже подзабытое чувство, которое можно получить только в играх эпохи PS2: когда путь к секрету не выстлан ковровой дорожкой с указателями на каждом метре, а наоборот старается быть незаметным. Так, например, и в голову не придет заглянуть за в-о-о-н тот угол — никаких визуальных намеков в самом окружении нет. Например, одно из граффити можно найти в проеме между двумя тесно стоящими зданиями, а чтобы добраться до одного из хомячков нужно сначала запрыгнуть на лестничные перила, которые вроде бы и не предназначены для этого. Сразу вспоминаешь какой-нибудь Painkiller.

***

DC Super Hero Girls: Teen Power — добротная игра по лицензии без явных недостатков. Она рассчитана на детскую аудиторию и не пытается быть чем-то большим. Приключения девочек-супергероинь вряд ли привлекут искушенных игроков, но побегать по Метрополису «под присмотром» дочери или младшей сестры вполне можно. Жаль только, что мультиплеера в игре нет.

Какая героиня или злодейка из игры нравится вам больше всего?

Результаты
0
Сюжет
6.0
Управление
6.0
Звук и музыка
6.0
Геймплей
7.0
Графика
7.0
6.4 / 10
Добротная детская игра по мотивам мультсериала без явных недостатков. Но но большее она и не претендует.
Плюсы
— Почти все диалоги озвучены;
— Множество побочных активностей;
— Визуальный стиль максимально близок к мультсериалу.
Минусы
— Камера не всегда ведет себя адекватно;
— Нет перевода;
— Однообразные противники.
Комментарии 6