Кто глупее: человек или NPC из Oblivion? 15 видео, из-за которых можно разочароваться в IQ людей

Возможность в любой момент достать камеру и начать снимать подарила нам бессчетное число видео. Среди самых популярных — ролики с людьми, ведущими себя странно или откровенно глупо. Сравнив их поведение с поведением ботов в TES 4: Oblivion, можно убедиться, что зачастую люди не намного умнее. Насколько всё плохо, увидите прямо сейчас...

STOP RIGHT THERE, CRIMINAL SCUM!

Но сперва разберём, как появилось понятие «Oblivion NPC». Любая уважающая себя RPG должна иметь сотни неиграбельных персонажей: они имитируют жизнь, выдают задания и награды, генерируют нелепые ситуации при общении и делают многое другое — десятки механик в сегодняшних играх невозможны без NPC.

Но ещё 10-15 лет назад разработчики только набивали руку в программировании игрового интеллекта. В The Elder Scrolls 4: Oblivion за работу ботов отвечала система Radiant AI. В рамках рекламной кампании Bethesda уверяла, что она перевернёт привычные представления игроков: мол, NPC будут не какими-то болванчиками, а самостоятельными участниками игры.

Обещали каждому NPC собственное расписание дня и несколько моделей поведения для самых разных ситуаций — от желания хорошо развлечься вечером до нападения врагов. Планировалось, что они смогут полноценно разговаривать друг с другом, обмениваться новостями, создавать видимость жизни.

После TES 3: Morrowind, в которой NPC умели только бесцельно бродить по округе и стоять столбом, слова Bethesda восприняли как настоящую революцию в компьютерных играх. Но, как это часто бывает, на деле всё оказалось не совсем так, как в рекламных промо.

Общение ботов между собой не работало: NPC лишь выдавали нелепый набор словосочетаний. Нередко пробормотав что-то невнятное, они удивлённо задавались вопросом — «Что я сказал?», «Откуда это?» — а то и вовсе меняли тему разговора или резко разбегались. Либо наоборот, игнорируя какой-нибудь творящийся кромешный ад за их спиной, болтали как ни в чём не бывало.

Интерактивность, о которой говорили разработчики, превратилась в фарс. NPC постоянно пускались во все тяжкие: воровали, убивали, грабили. И всё это ради пакетика скумы или другой великой цели.

Если вы хорошо помните Oblivion, то принцип «случайно задел — умри» наверняка сжёг вам немало нервных клеток. Хотя, казалось бы, ваш персонаж лишь слегка задел моба, а тот уже вытащил меч из ножен.

Впрочем, хватало и банальных багов: NPC застревали в текстурах, спавнились в неправильных местах, некорректно работали анимации и так далее. Нередко боты не могли выполнить запрограммированные для них телодвижения или последовательности действий, что генерировало весьма криповые ситуации. Например, фермер мог вздумать возделывать мощёную каменную дорогу мотыгой, — и так могло продолжаться много дней.

В понимании современной аудитории, по крайней мере на Западе, Oblivion NPC — это простейший, примитивный моб. Он обучен лишь элементарному набору действий, старается имитировать естественное поведение человека, но делает это неумело, чем вызывает лишь смех.

Люди недалеко ушли от Oblivion NPC?

Если верить роликам в интернете, да! Некоторые уж точно, а иначе мы бы не составили эту подборку нелепых видео. Будто бы программисты Bethesda с них и списывали для своего Radiant AI.

Так вот, начнём с типичного дня в одной из деревень Сиродила. Очевидно, бот из-за глитча застрял посреди дороги, но события с повозкой и лошадью расшевелили его.

Рядовая ситуация в Oblivion. Вот вы собираетесь победить главного босса, как неожиданно начинается обычный разговор с NPC. Он подходит к вам и говорит: «Я искал тебя и должен кое-что передать».

А чтобы вы не говорили, что мы зря вспомнили про баги в игре, вот типичный пример:

А так бывает, когда у бота недостаточно интеллекта, чтобы экипировать новую вещь:

Сбитый с толку житель Редгарда ошибочно принял 3 хагрэйвенов за милых девушек из-за постоянного употребления скумы:

Когда Oblivion NPC пытается поговорить, но что-то идёт не так:

Случайно задеть бота может быть опаснее, чем специально напасть на него:

Следующее видео, пожалуй, наиболее точно описывает большинство диалогов с ботами в Oblivion:

Не стоит их беспокоить, даже если ты формально прав:

Когда твоего персонажа пытались запугать проблемами с законом, но у тебя слишком высокие статы. Хотя выбирать одни лишь агрессивные опции в диалоге следует, сделав быстрое сохранение:

Как будто пропускаешь диалог в тот момент, когда NPC ещё что-то бормочет и находится в середине предложения:

И в завершении подборки попытка Oblivion NPC маршировать как настоящий человек:

***

Пишите в комментариях, позабавила ли вас подборка. Если да, мы, возможно, продолжим собирать смешные и криповые видео на страницах нашего сайта.

Опрос: Ну, как вам Oblivion NPC?

Результаты
+3
Комментарии 6