Превью Little Nightmares 2 после знакомства с эксклюзивной демкой. Ужасно недоделанные ужасы (пока)

Little Nightmares была очень стильным, даже эстетским хоррором, который по достоинству оценили и игроки, и критики. Игра собрала хорошую прессу, победила на Gamescom 2016 как лучший инди-проект и получила ворох номинаций на другие, не менее престижные премии. Предсказать появление сиквела было несложно. И теперь Little Nightmares 2 вроде бы уверенно метит в высшую лигу… да малость промахивается. Как инимум, такое впечатление сложилось после знакомства с эксклюзивной демоверсией для прессы.

Неспокойной ночи, малыши!

Первая часть теперь уже дилогии выглядела и игралась почти как чистый артхаус, и в этом была её фишка. Игра так сильно отличалась от коллег по жанру, что в революционных переменах просто не было смысла. Поэтому Little Nightmares 2 идёт по следам предшественницы, но ругать её за это совсем не хочется. Тем более, что вселенная стала шире, а механики — разнообразнее. Хотя игравшим в первую часть обеспечен мгновенный эффект узнавания.

Телевизор — один из символов игры (со своим скрытым смыслом, само собой)

Едва успев начаться, Little Nightmares 2 мгновенно ставит игрока перед фактом: вы во враждебном окружении, пора отсюда убираться. В кадре появляются сразу двое: мальчик Моно и девчушка Шестая, наша старая знакомая. Здесь поневоле ждёшь кооператива — да не тут то было. Никакой гонки за модой, у нас авторский проект. Поэтому Шестая мелькает рядом время от времени, может совсем немного помочь, но в большинстве случаев Моно прокладывает путь к свободе в одиночку. А мы вместе с ним подвергаемся постоянным приступам неуютного, острого и звенящего одиночества.

Именно атмосфера — главная ценность этой игры. Уже в стартовом меню тихо и ненавязчиво, как и должно быть, звучит очень сильная музыкальная тема, похожая на смесь классической Another Brick in the Wall и колыбельной из глубин Ада. Чем-то музыка Little Nightmares 2 напоминает работы Акиры Ямаоки (Akira Yamaoka) для Silent Hill, только это совсем не Ямаока.

Задачки не особо сложны. Ячейки для предохранителя подсвечены красным

На празднике стиля в Little Nightmares 2 нашлось место и картинке. Четвёртая ревизия графического движка Unreal рисует отнюдь не детские мультики. Да, на мультфильм действительно очень похоже. Только на взрослый — в духе «Кошмара перед Рождеством», где Санта в любой момент может достать из мешка отрубленную голову. Картинка в Little Nightmares 2 очень стильная, а за игру света и тени разработчиков стоит похвалить отдельно. Ну чистый Тим Бёртон (Tim Burton) в лучшие годы! Особенно гротескные образы персонажей и гигантские декорации.

Точнее, это не декорации гигантские, а герои крошечные. Моно, как и его подружка Шестая — просто лилипуты в мире гулливеров-садистов. Рост наших подопечных — не больше тридцати сантиметров. До обычной дверной ручки Моно попросту не может дотянуться, а даже электрический предохранитель тащит с явным усилием.

Залезть на стол — задачка не из легких

И повсюду, будь то заброшенная больница или владения охотника-маньяка, малышей поджидают опасности. Обманчиво медлительный процесс временами взрывается агрессивной динамикой… чтобы через пару секунд мы, не успев сориентироваться, с удивлением обнаружили себя на последней контрольной точке. Никакой шкалы здоровья не предусмотрено, каждая ошибка означает потерю прогресса, любой неосторожный шаг ведет к печальному финалу.

Превозмогание и отвага

Фантасмагорический мир Little Nightmares 2 населяют соответствующие обитатели, вроде жутких и агрессивных манекенов, имеющих неприятное свойство оживать. Представьте, что герою приходится пробираться через просторное помещение, полное этих обшарпанных неподвижных чучел. И совершенно непонятно, которое из них вдруг проснётся и с грацией инфернального танцора погонится за Моно.

Или же взять прямую отсылку к классике хоррора: Моно бежит по узкому коридору, а сквозь двери к нему тянутся тощие руки манекенов. Подобные сцены напрочь вышибали дух ещё в первых частях Resident Evil, где зомби так и норовили схватить героев через тонкую стену или разбитое окно.

В целом, шведские разработчики добились очень правильного ощущения от игры, которое создают минималистичная озвучка, детали анимации, работа с цветом и светом. В Little Nightmares 2 страшно главному герою — и этот страх передается игроку.

Классика хоррора как она есть

Ну, а сам мальчик всячески доказывает, что он совсем не принц Персии. Паренёк неуклюже двигается, бегает неспешно, прыгает невысоко и недалеко. Особенно это заметно в редких сценах прямого столкновения с нечистью. Конечно, Моно может вооружиться молотком и прибить-таки назойливую руку, которая гоняется за ним, совсем как в «Зловещих мертвецах». Но молоток для нашего героя явно слишком велик и тяжёл, замах длится бесконечно долго, поэтому когда тварь получает, наконец, смачный удар по пальцам, очень хочется бабахнуть в потолок пробкой от шампанского.

Ещё Моно обучен делать подкаты, передвигаться вприсядку и отпугивать мигающим лучом фонарика некоторых монстров — те стесняются нападать при свете. Но при всём этом герой Little Nightmares 2 подчёркнуто уязвим. И отсюда вытекают едва ли не все недостатки игры.

Молоток с собой не утащишь, а жаль

Враги стремительны, в то время как Моно никак не тянет на спринтера. Порой, когда нужно взобраться по стеллажу и нырнуть в вентиляционную шахту, а по пятам скачет какая-нибудь мерзость, счёт идёт буквально на доли секунды. Врагов в кадре иногда даже слишком много, и отдельные фрагменты приходится переигрывать по десять раз. Обучение и подсказки — забудьте, они для слабаков. Выбор уровня сложности списан в утиль, он просто высокий, и с этим придется мириться. PC-версия просто отказывается замечать старые добрые USB-геймпады, а играть на клавиатуре больно физически. Наконец, чекпоинты иногда разбросаны щедро, а иногда одну точку сохранения от другой отделяет несколько больших и опасных локаций. С сохранениями здесь вообще беда: можно отыграть пару насыщенных часов, выйти из игры, и обнаружить при повторном запуске, что прогресс попросту не сохранился. Надеюсь, что это всё издержки раннего билда, а к релизу технические оплошности подлатают.

Над ванной вьется плотный рой мух. Это неспроста...

В одном эпизоде Little Nightmares 2 меня просто удивила, и удивила неприятно. Моно пытался допрыгнуть до оконца возле дверной ручки, но безуспешно. Я обшарил всю локацию, потратив битый час, но оказалось, что выход действительно один — то самое оконце. Просто, чтобы Моно все-таки зацепился за краешек, мне понадобилось сделать полсотни прыжков. Надеюсь, скрипт не работал только в версии для прессы.

В итоге приходит грустное понимание, что в Little Nightmares 2 играть не только страшно, но и чертовски неудобно. Порой приятнее и не играть вовсе, а наблюдать за чужим прохождением из-за плеча. А такая игра явно достойна большего. Посмотрим, что будет на релизе.

Игра выйдет 21 февраля 2021 года на PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch и PC. Позднее — на PlayStation 5 и Xbox Series X/S.

Автор: Алексей Корсаков

+5
Комментарии 15