Статьи Обзор The World Ends With You: Final Remix — верните мой 2008

Обзор The World Ends With You: Final Remix — верните мой 2008

Wheatley
Читать в полной версии

Есть категория игр-легенд, о которых кто-то что-то слышал, но никогда не пробовал сам из-за отсутствия подходящей консоли. Одна из них — The World Ends With You, выдающаяся JRPG от Square Enix, в 2008 ставшая неотъемлемой частью жизни западных подростков.

К сожалению, в России игра не смогла снискать сопоставимую популярность в свое время. Она не выходила на народной портативной консоли PSP, став предметом обсуждения лишь среди малочисленной группы отечественных владельцев Nintendo DS.

Однако сейчас у любителей портативного гейминга появился ещё один шанс прикоснуться к легенде. The World Ends With You, теперь с подзаголовком Final Remix, стала доступна на Nintendo Switch.

Игра получила обновленный внешний вид, кооператив, несколько свежих музыкальных композиций, схем управления и новый контент для тех, кто проходил оригинал и хочет чего-то нового: дополнительные миссии после финала кампании, враги, способности.

Суть The World Ends With You не изменилась — это все ещё увлекательная городская фантазия о подростковых переживаниях и взрослении, уложенная в формат семи игровых дней. И это все ещё одна из лучших JRPG, что делала Square Enix вне серии Final Fantasy.

Почему? Есть несколько факторов, которые вместе поднимают игру над остальными проектами в жанре. Одни из них — современный городской сеттинг и реалистичные персонажи, вплетенные в мистическую историю о мире за гранью нашего восприятия.

Мир игры и её герои

В JRPG привычно видеть сказочные замки, бесконечные эльфийские леса, выдуманные поселения и монументы. Место действия The World Ends With You — район Сибуя (Shibuya) , более чем реальное место на карте Токио. Тут вам и огромный Перекресток Сибуя, и памятник Хатико. Все места в игре, несмотря на стилизацию, легко узнаются, если хоть раз вы видели их в аниме, кино или документальных лентах.

В унисон реалистичному сеттигу развиваются характеры персонажей, в которых легко узнать себя или знакомых. Взять хотя бы главного героя игры, молодого парня Неку (Neku).

Ему под шестнадцать, он прячется от окружающего настоящего за огромными наушниками, заглушающими звуки толпы. Его волосы похожи на пучок иголок, а немногочисленные реплики в диалогах сочатся напускным цинизмом и недоверием.

Типичный городской герой 2008 года. Его образ не потерял актуальность за десять лет. Он, как и тысячи подростков, переживает сложный и болезненный процесс социальной адаптации и взросления. С ним легко ассоциировать себя и радоваться его успехам. «Ёжик», раздражающий в начале прохождения своим поведением, расцветает с каждым новым игровым днем.

Происходит эта трансформация под давлением мистической составляющей The World Ends With You. Неку, получив волшебный значок, невольно стал участником смертельной «игры». Её правила просты. В течение недели группам разношерстных персонажей нужно выполнять задания, поступающие им по СМС. Неподчинение или провал карается стиранием игроков из реальности.

Выживать в одиночку невозможно. Поэтому Неку вынужден объединиться с Сики Мисаки (Shiki Misaki), таинственной девушкой-незнакомкой. Она не только становится боевым напарником героя, но и помогает ему стать лучше, как личности. Во время прохождения главный герой работает и с другими героями рука об руку, но именно с Сики у него есть особая химия.

Вместе веселее

Девушка обладает уникальными атаками и слотами под одежду, увеличивающую её показатели. Сики также может управлять второй игрок, если вы дадите ему в руки один из джойконов. Это уникальный режим для Final Remix, о котором почти нечего сказать. Кооператив был не нужен в оригинале, а в порте он тоже ничего координально не меняет. Фактически второй игрок нужен только во время боя, чтобы нажимать за вас пару кнопок.

Квесты, которые подкидываются Неку, чаще всего связаны с уничтожением порождений Шума, злой энергией, принимающей формы животных и фольклорных духов. Во время боя с ними нужно использовать значки-заклинания.

Они могут тормозить врагов, накладывать на них негативные эффекты, наносить урон по площади. В игре под 300 способностей, которые можно улучшать и использовать в бою.

Чтобы применить их, игрок должен водить пальцем по экрану, делать небольшие взмахи, рисовать круги, щёлкать по врагам. Никаких дополнительных клавиш нажимать не требуется — все отображается на экране Switch.

Разбирать на куски врагов буквально своими руками весело. На фоне играет забористый японский поп-рок и рэп, пальцы настукивают по экрану огненный шары и молнии, а герои в духе аниме активируют особые суперприемы, вызывая дождь из спрайтов и ярких эффектов.

Кроме значков, персонажи могут покупать и другие модные аксессуары. В Токио масса магазинов с одеждой на любой вкус и случай. The World Ends With You не накажет вас за выбор вещей, не подходящих под сезон, но вот дополнительных прибавок к атаке или защите от плохо подобранных кроссовок к толстовке вы не получите.

Менеджмент гардероба вызывает неподдельный азарт. Не каждый день выпадает возможность купить пышный костюм готической лолиты в Токио, усиливающий ваши магические способности.

Проблема выбора

При портировании не обошлось без досадной проблемы, управления. Адаптировать игру, заточенную под два экрана Nintendo DS задача непростая. Персонажам The World Ends With You нужно учиться работать вместе, чтобы победить в смертельной игре. Два экрана, два героя, две разные схемы управления.

В оригинале игроку приходилось постоянно перебегать взглядом с экрана на экран. В один нужно было успевать тыкать стилусом, в другом — нажимать крестовину в такт всплывающим подсказкам. Что же Square Enix сделала с версией для Switch, у которой лишь один экран?

В портативном режиме все управление происходит через взаимодействие с сенсорным экраном. Удобно, но есть свои недостатки.

В таком формате хватает возможности играть, используя стики джойконов. Например, двигаешь левый — персонаж двигается по экрану. Двигаешь правый — по экрану плавает курсор, который можно наводить на врагов для атаки.

Гибридная консоль, но не планшет

Без этого Switch приходится держать одной рукой. А второй тыкать по экрану. Для такого «планшетного» использования консоль толстовата. Обычно игрок держит её двумя руками за джойконы по краям. Экран открыт полностью, пальцы заняты кнопками и стиками. Вес консоли не ощущается. Но когда вы час-два держите Switch одной рукой, вес дает о себе знать.

Конечно, можно поставить консоль на стол и включить управление джойконом. Но часто у вас появляется возможность в дороге поставить консоль на поверхность и махать перед ней рукой?

Ещё один вариант — игра в доке. При подключении к телевизору у игрока появляется возможность управлять с помощью движения джойконом. Водите им перед экраном, нажимаете кнопку для взаимодействия с окружением и активации способностей. Тут все упирается в вашу физическую подготовку. Потому что махать джойконом из стороны в сторону придется часто.

Итоги

The World Ends With You — это больше, чем игра. Это целая эпоха из жизни Сибуя образца 2008 года с элементами мистики, без которых история была бы больше похожа на документалистику.

Сочный саундтрек, целый район Токио для исследования, реалистичные персонажи со своими тараканами, уникальный визуальный стиль под стрит-арт с использованием жирных обводок черным маркером и граффити — все это сформировало главную JRPG Nintendo DS.

Теперь с ростом популярности Nintendo Switch в России прикоснуться к одной из главных работ Square Enix в жанре японских ролевых игр стало значительно проще. Единственная проблема этого порта — не самое практичное управление. Но это не отменяет очевидных достоинств игры.

Сюжет
9.0
Управление
7.0
Звук и музыка
9.0
Мультиплеер
7.0
Геймплей
9.0
Графика
9.0
8.3 / 10
Единственное, что может остановить игроков склонных к JRPG от покупки The World Ends With You: Final Remix - не самое комфортное управление. В остальном - это все ещё лучшая игра Square Enix, не потерявшая актуальность в 2018.
Плюсы
— Непринужденное повествование;
— Большое количество способностей для комбинаций и прокачки;
— Обновленный внешний вид и музыкальное сопровождение;
— Динамически развивающиеся характеры героев;
— Яркий мир моды Японии образца 2007 года.
Минусы
— Не самое комфортное управление;
— Скверный характер Неку в начале истории раздражает.
Комментарии 1
Оставить комментарий
5 лет
сейчас эта игра выглядит крайне странно. Если бы лет так 10 — 15 назад вышла было бы шикарно
Ответить