Статьи Каким мог быть «Чужой 5» Нила Бломкампа, которого мы потеряли

Каким мог быть «Чужой 5» Нила Бломкампа, которого мы потеряли

Gruffel
Читать в полной версии

Режиссер Нил Бломкамп, что работал над съемкой альтернативного сиквела «Чужой 5» (Alien 5) до того, как проект был приостановлен на неопределенный срок, выложил в Instagram (признано в России экстремистской организацией) несколько занимательных артов, посвященных фильму. Если взглянуть на эти и некоторые другие иллюстрации, а также добавить немножко фантазии, то вот какую историю мы могли бы когда-нибудь увидеть.

Еще в 90-е студия «20th Century Fox» долго не могла определиться со сценарием к Чужому 3. Одной из наиболее захватывающих концепций была задумка деревянного планетоида, где жили только лишь одни монахи. Придумал ее тогда еще начинающий режиссер Винсент Уорд (Vincent Ward), и хотя ей так и не удалось выйти на большой экран, подобная идея стала одной из самых интересных среди сценариев класса «А что, если» в жанре научной фантастики.

Однако похоже, что этот список пополнился еще одним сюжетом с возможно большим потенциалом: у режиссёра фильма «Район №9» (District 9) Нила Бломкампа был шанс поставить свой фильм по Чужому. Fox успешно держала проект в секрете, пока Нил не приоткрыл завесу тайны над этим, по-видимому, «замороженным» сиквелом, выложив в свой Instagram некоторый интригующий концепт арт. «Работал над этим», — написал Нил, — «Не думаю, что продолжу. Но мне нравилось это».

Учитывая послужной список Бломкампа в жанре научной фантастики, можно смело утверждать, что он отлично подошел бы для франшизы Чужого. Кроме его режиссерских умений также неплоха и концепция сюжета, которую он мог бы предложить. Так что же это за идеи? Что ж, у нас есть всего горстка изображений для размышления, но одно по ним ясно точно — новая часть проигнорирует события Чужой 3 (Alien 3) и Чужой 4: Воскрешение (Alien Resurrection).

Рипли и Хикс воссоединятся

Уже эта картинка может заставить улыбнуться тех, кому не понравился сюжетный поворот в Чужом 3. Здесь Сигурни Уивер (Sigourney Weaver) в роли Рипли и Майкл Бин (Michael Biehn) в роли Хикса снова вместе, и похоже, что здесь прошло несколько лет после событий Чужих 1986-го года.Можно лишь предполагать, как авторы обыграют смерть Хикса во вступлении к Чужому 3. Он и Рипли клоны, как это было в Чужом 4? Или же мы увидим некоторую альтернативную вселенную, как в перезагрузке Star Trek от Джей Джей Абрамса (J.J. Abrams)?

Но какая бы там ни была причина, в сиквеле Чужого Бломкампа Рипли и Хикс сражаются бок о бок, как это было бы логично для продолжения истории первого фильма. По их поведению и по бомбе вокруг талии Рипли можно предположить, что они вернулись к своей цели отомстить корпорации Вейланд-Ютани (Weyland Yutani).

Технологии Чужих

Одной из главных нитей, что связывает всю франшизу Чужих, включая и «Прометей» (Prometheus) от Ридли Скотта (Ridley Scott), является желание Вейланд-Ютани захватить Ксеноморфа и использовать его смертельную мощь. Просматривая иллюстрации Бломкампа, складывается ощущение, что корпорация наконец-то достигла успеха в своих страшных планах. Им все-таки удалось найти один из подковообразных кораблей «Космический Жокей» (Space Jockey) и затащить его к себе в какое-то огромное помещение, похожее на склад, но с элементами роскоши как в другом фильме Бломкампа «Элизиум — рай не на Земле» (Elysium).

Естественно, что что-то пошло не так. На одном изображении показана Рипли, застывшая в ужасе перед мутировавшей фигурой, которая, скорее всего, является инкубатором для Ксеноморфа, и подобное уже мы могли видеть в одной из вырезанных сцен первого Чужого.

Другая иллюстрация демонстрирует новый тип лицехватов, которые вылупляются из яиц с одним отверстием — это возможная отсылка к оригинальному дизайну яйца Чужого от Ханса Руди Гигера (H. R. Giger) в его начальных зарисовках, прежде чем он придал ему уже знакомый нам крестообразный вид.

Как будто этого всего было не достаточно, в сиквеле Чужого могло быть еще одно знакомое нам лицо: многорукая королева Чужих.

А вот и, пожалуй, самая интригующая часть всего концепт арта Бломкампа — это Рипли, одетая во что-то наподобие брони из кожи Ксеноморфа.

В углу изображения можно разглядеть надпись «Пилот Космического Жокея» (Pilot Space Jockey). Можно предположить, что Вейланд-Ютани возилась с биомеханической технологией Инженеров, как назвал их Прометей, и смогла создать своего рода экзоскелет, который могут носить солдаты.

Поэтому вполне возможно, что Рипли закончила битву со своим старым противником в крепкой инопланетной броне — это та сторона, которая могла быть либо крайне захватывающей, либо очень глупой в зависимости от того, как это было подано. С другой стороны, фильм Бломкампа мог дать фанатам Чужого что-то, чего лишила их третья часть: шанс увидеть Рипли и Хикса, готовых покончить с Вейланд-Ютани и Королевой Чужих раз и навсегда.

Идея заброшена?

К сожалению, мы не увидим Рипли в инопланетном экзоскелете или Майкла Бина в роли Дуэйна Хикса. И сейчас нет никакой информации о том, когда эта концепция родилась и почему ее отбросили, хотя дата на одном из изображений подразумевает, что работы над проектом велись еще в марте 2014. Рассматривался ли он как продолжение к Прометею?

Как бы там ни было, Бломкамп оставил небольшой просвет надежды, что когда-нибудь он еще может вернуться к данной франшизе. «Может быть, я вернусь к этому», — именно так Нил подписал картинку с изображением лицехвата, — «Я люблю этот мир».

После того, как в сеть просочилась информация о том, что Нил Бломкамп не только работал над Чужим 5, но и уже завершил этот труд, режиссер вывалил в свой Instagram еще несколько артов по Чужому. Ими вы можете насладиться ниже:

Комментарии 3
Оставить комментарий
6 лет
Он мог быть значительно лучше. Жаль что отказались от многих годных идей Эх..Такую франшизу портят..
Ответить
6 лет
У Бломкампа, конечно, хорошие идеи для научной фантастики. Но сюжетной части в его фильмах мало. По-настоящему годным можно назвать только Район №9.
Ответить
6 лет
Арты радуют конечно))
Ответить