Статьи Обзор Horizon Zero Dawn — пополнение в списке must-have-эксклюзивов PS4

Обзор Horizon Zero Dawn — пополнение в списке must-have-эксклюзивов PS4

vanpersik007
Читать в полной версии

Анонсированный на E3 2015 PS4-эсклюзив Horizon: Zero Dawn сразу привлек внимание публики. Премьерный трейлер и первая демонстрация геймплея заинтриговали по-настоящему уникальным сеттингом и историей. «Откуда взялись эти похожие на животных и динозавров машины и почему они теперь хозяева мира? Почему человеческая цивилизация настолько откатилась в развитии, что ведет почти первобытный образ жизни?» — подобные вопросы мучали не только игроков, но и главную героиню игры — Элой, и она четко давала это понять в трейлерах.

Разработчики студии Guerilla Games, ранее известные как создатели коридорной серии шутеров Killzone, пошли на радикальный эксперимент. Вместо четко ограниченных локаций и линейной подачи сюжета ей пришлось работать над ролевым экшеном с огромным открытым миром. Совершенно другая среда игровой разработки и совершенно новый IP. Голландские игроделы пошли на риск, и он оказался оправданным. Оправданным не то слово.

Сюжет

Для тех, кто по каким-то причинам даже не слышал о Horizon: Zero Dawn, напомню, что игра повествует о пост-пост-апокалиптическом периоде и переносит нас в далекое будущее, приблизительно на 1 000 лет, во времена, когда природа уже успела очухаться после неизвестной катастрофы, случившейся в далеком прошлом. Люди обычно живут в небольших поселениях, делятся на племя, где действует матриархат, а основными их занятиями является защита племени, охота и воспитание потомком.

Музыка и звук

Звуковые эффекты в игре тоже сделаны на запредельно высоком уровне качества. Все звучит ровно так, так бы звучало в реальной жизни. Будь-то стая летучих мышей, дыхание героини, бег или топот робота-динозавра.

Игровой саундтрек эмоционально подчеркивает все происходящее. Атмосферные мотивы динамические и изменяются в зависимости от того, что происходит. Все это, включая звуковые эффекты, создает захватывающий динамический музыкальный опыт, соответствующий тем стандартам, которые установила визуальная часть игры.

Послушайте хотя бы пробирающую до мурашек главную тему игры, которая звучит в начале сюжета, и вы все поймете:

Такой масштаб пронзительности ощущается во многих здешних треках, которые хочется добавить в свой плейлист и заслушивать до дыр.

Локализация

Русская адаптация игры не вызывает серьезных нареканий. Главные актеры подобраны хорошо, их игра передает эмоции оригинала, такие как плач и крик. Расстраивает не всегда точный перевод сути оригинала, но встречается он обычно во второстепенных квестах, поэтому общую картину не сильно портит.

Итог

Как и всякая игра, Horizon: Zero Dawn, безусловно, не лишена недостатков. Но то с каким трепетом и вниманием разработчики подошли к созданию уникального сеттинга не может не восхищать. Открытый мир — большой, живой и разнообразный. История — интригующая и полна великих открытий. Персонажи — живые и правдоподобные. А боевая система настолько хороша, что порой удивляешься тому факту, как постепенно и плавно разработчики учат тебя быть настоящем тактиком в боях с машинами.

Сюжет
10
Управление
9.0
Звук и музыка
9.0
Локализация
8.0
Геймплей
10
Графика
10
9.3 / 10
Horizon: Zero Dawn — это проект той величины качества, который превращает просто хорошую студию в великую. Ждем продолжения!
Плюсы
— Начало игры;
— Уникальный сеттинг;
— История полна интриг и открытий;
— Живые персонажи и главная героиня в частности;
— Невероятная графика;
— Большой, живой и разнообразный открытый мир;
— Отличная режиссура;
— Интересная боевая система, требующая тактической подготовки.
Минусы
— Мимика второстепенных персонажей кривовата;
— Не все второстепенные квесты интересны.
Комментарии 4
Оставить комментарий
Ига очень похожа на far cry primal но только время в будущем происходит.
Ответить
7 лет
Жаль, что вы в нее не играли, но делаете такой самоуверенный вывод.
Ответить
Ну если и сравнивать с чем-то , то скорее что-то схожее с Ведьмаком.
Ответить
6 лет
мне так больше зельда понравилась
Ответить