Лучшие игры 2011 года. 4 место

Продолжаем освещать лучшие игры уходящего года и сегодня мы поговорим о четвёртом месте. А тут у нас расположилась Portal 2. Эта игра просто не могла не появиться в нашем рейтинге, так как это, несомненно, шедевр. Но почему тогда на четвёртой строчке? Давайте разбираться.

Начнём с хорошего, ибо его тут явно гораздо больше, чем плохого. Сиквел у Valve получился отменным, им удалось превзойти оригинальную игру почти во всём. Сюжет гораздо динамичнее и интереснее, локации в разы больше, головоломки — сложнее, графика — лучше. Геймплей остался прежним и это очень даже хорошо. Пушку в руки и айда штамповать порталы тут и там. Отдельно стоит упомянуть сюжетную линию. Мне лично было очень интересно вникать в сюжет, о котором в первой игре я почти не задумывался. Тут же мы проходим по локациям и слышим голос основателя корпорации, который заставляет представлять, как люди выстраивались в очереди для записи на тестирования, чтобы получить эти гроши. Как им обещали золотые горы, а в обмен давали фигу с маслом. И смешно и грустно, ведь в реальной жизни всё точно так же. От этого сюжет цепляет ещё больше.

Головоломки, конечно, порой попадаются сложные, но не до такой степени, чтобы геймер с криками начал долбиться головой о клавиатуру. Максимум 20-30 минут и всё встанет на свои места. При этом разработчики не показывают весь свой гений сразу, они постепенно подбрасывают игроку всё новые и новые элементы головоломки, тем самым усложняя задачу. Сначала это просто порталы, потом лазеры, кубики, световые дорожки, а затем уже и различные жидкости, открывающие вообще совершенно новый уровень геймплея. И всё это сделано очень умело.

Звуковое сопровождение так же не подкачало. Ещё одним плюсом можно назвать постоянные шуточки и подколы, которые можно услышать от GlaDOS в адрес Чилл. Они стали некой фишкой серии Portal и делают игру более живой. Ну а о финальной песенке я уже и не говорю.

Перейдём к немногим минусам. Стоит отметить, что одиночный режим очень короткий и всей этой красотой наслаждаться приходится всего ничего. Второй раз уже проходить не так интересно, все головоломки уже кажутся элементарными и сама игра уже не так сильно цепляет. Немного спасает тут кооператив, но он также короткий и не столь интересный, как одиночный режим. Да и все эти дополнительные жесты, эмоции, скины и наклейки, которые продаются за деньги, по большому счёту вообще никому не нужны. Никакого влияния на геймплей они не оказывают, а красоваться новой наклейкой или новым жестом толком и не перед кем.

Если быть честным, то у меня не возникло желания проходить игру второй раз. Да, я получил массу положительных эмоций от первого прохождения, игра мне очень сильно понравилась, но всё же она одноразовая и короткая. Именно поэтому мы поместили её на четвёртую строчку.

0
Комментарии 3