Превью RoboCop: Rogue City. Временная замена Deus Ex и настоящий подарок для фанатов культового фильма «Робокоп»

Текущая осень переполнена громкими релизами, из-за которых многие игроки, скорее всего, пропустят менее распиаренные и малобюджетные проекты. Среди них мы выделили Hellboy Web of Wyrd и RoboCop: Rogue City. Обе игры рассчитаны на определенный круг фанатов и обе созданы с особой любовью к первоисточнику. Ко второй вышла довольно продолжительная демоверсия, мимо которой мы не смогли пройти, ведь Робокоп — это культовый персонаж боевиков, которые мы пересматривали сотню раз. В этом превью мы расскажем о своих впечатлениях от первых часов в RoboCop: Rogue City, а также порассуждать о том, почему все же не стоит игнорировать этот релиз.

Культовый первый фильм, но не серия в целом

У франшизы «Робокоп» довольно трагичная судьба, которая во многом схожа с историей другого, не менее известного медиапродукта — «Терминатор» (The Terminator). Первый фильм снимали очень талантливые люди, которые в оболочке киберпанк-боевика предложили зрителю философию, драму, моральные дилеммы и едкую сатиру на общественный строй тех лет. Режиссеру Полу Верховену (Paul Verhoeven) удалось снять неустаревающую классику, которую можно с удовольствием пересматривать в наше время. А первой части, на минуточку, в этом году исполнилось 36 лет!

Юбилейный постер первого фильма

На первый взгляд «Робокоп» был очень жестоким и кровавым боевиком с крутым персонажем, но если присмотреться — научно-фантастической сатирой, которая давала зрителю особый посыл и пищу для размышлений. Благодаря такому симбиозу фильм оказался успешен в прокате и стал почитаем критиками. К сожалению, основная съемочная группа отдала франшизу продюсерам сразу после первой картины, а те, в свою очередь, превратили «Робокопа» в сомнительный медиапродукт, который не имел ничего общего с первоисточником.

Вторую часть превратили в наискучнейший фанфик, который по сценарному содержанию не отличается от современных фильмов о супергероях. Да, «Робокоп 2» (RoboCop 2) все еще оставался кровавым боевиком, но от двойного дна не осталось и следа. В целом смотреть можно, но особых эмоций фильм не вызывает.

«Робокоп 2»

Третий фильм и вовсе снимали для подростков, поэтому от былой жестокости не осталось и следа. Робокоп без кровищи и сатиры — это как «терминатор-домохозяйка Карл», который днем шьет шторы, а вечером убаюкивает детей. Неудивительно, что фильм получил отрицательные отзывы. Окончательно франшизу добили унылые сериалы, после которых робот-полицейский пропал с инфополя на целое десятилетие.

Кадр из третьего фильма

После неудачного перезапуска в 2014 году сценарист первого оригинального фильма анонсировал «настоящий» сиквел, который будет игнорировать ранее выходившие картины. На посту режиссера тогда значился Нил Бломкамп (Neill Blomkamp). Увы, дальше переговоров с продюсерами производство не сдвинулось, а за возрождение культового персонажа взялась студия Teyon, создавшая видеоигру Terminator: Resistance.

Вы знакомы с франшизой «Робокоп»?

Результаты

Больше, чем просто бумер-шутер

Действие RoboCop: Rogue City разворачивается между событиями второго и третьего фильма. В Детройт приезжает незнакомец, который хочет погрузить город в хаос. Он довольно богат и готов проспонсировать любую преступную деятельность. За внимание «новичка» борются группировки, у которых есть власть, запрещенные вещества и отряды головорезов.

Игра начинается с классической сцены новостного репортажа

Сюжет стартует с захвата новостного канала бандой панков «Горящие головы». Они — главные поставщики Nuke, на котором сидит большая часть населения Детройта. Кстати, эта отрава впервые появилась во втором «Робокопе». Лидер группировки Пепел предлагает свои криминальные услуги «новичку» через прямую трансляцию. В это время полицейский отряд пытается пробиться к зданию телеканала, чтобы освободить заложников.

Глава банды ведет себя, как Джокер из фильмов про Бэтмена

Буквально с первых кадров игра разбрасывается фансервисом, напрямую цитируя кинотрилогию. На место преступления приезжает Робокоп, которого вновь сыграл Питер Уэллер (Peter Weller). Разработчикам удалось уговорить актера вернуться к знаковой роли. Несмотря на то, что это фактически продолжение второй части, дизайн робота-полицейского, декорации и антураж взяты именно из первой картины. К слову, синий цвет брони из «Робокоп 2» также появится в игре, но только за предзаказ.

Робот-полицейский начинает штурм небоскреба, в котором ему помогает верная напарница Льюис. Вооруженный легендарным Auto 9, Робокоп неспешно передвигается по зданию, превращая панков в кровавые ошметки. Играть за него довольно необычно. Герой словно танк: неповоротливый, медлительный, практически неуязвимый, но при этом очень смертоносный. Rogue City — настоящее воплощение шутера из 90-х, где не нужно прятаться за укрытиями и следить за патронами. Робокоп врывается в гущу сражения, впитывает урон, как губка, и раздает хедшоты направо и налево.

Rogue City заставит вас почувствовать себя неубиваемой машиной, которая не оставляет шансов на выживание. Робокоп на ходу может самовосстанавливаться за счет поднятых ремонтных блоков, поэтому нужно следить за полоской здоровья. Стрелять из Auto 9 весело — у этого пистолета бесконечный боезапас и очень высокий урон. У вас даже не возникнет желания поднимать другие пушки с убитых врагов.

Сначала игра ощущается веселым тиром с неубиваемым главным героем. Но эти впечатления улетучиваются с появлением противников в броне и со стационарными пулеметами, которые разносят чешую Робокопа за считанные секунды. Надеемся, в релизной версии будет еще больше опасных противников, так как демо всё равно относительно легко проходится даже на самой высокой сложности. А ещё велика вероятность, что Rogue City к середине сюжетной кампании из веселого боевика превратится в монотонный отстрел панков — но мы, конечно, надеемся на лучшее.

В игре реализована частичная разрушаемость

Самое интересное в Rogue City начинается после вступления. Оказывается, нас ждет не типичный бумер-шутер для фанатов фильма, а полноценный симулятор полицейского с ролевыми элементами. После экшен-вступления мы попадаем в полицейский участок, где будем выполнять мирные задачи. Например, коп на ресепшне попросит разобраться с заявками от посетителей, а другой сотрудник — отнести бездомного в камеру. При этом ваши действия и принятые решения отразятся на взаимодействии с коллегами в дальнейшем.

Основное действие демоверсии проходит на просторной локации Старого Детройта. Геймдизайн отдает Deus Ex: Human Revolution. Есть основной квест, на который можно пойти сразу, не отвлекаясь на активности в открытом мире. Но также вы можете изучить открытый мир и испытать себя в обширных второстепенных квестах, которые по проработке и масштабу не отличаются от главного задания. Также у Робокопа есть особые директивы, которые ему необходимо соблюдать для получения высокого рейтинга. Например, собирать незаконные предметы и украденных вещей. А еще необходимо следить за правопорядком и припаркованными машинами. В первую очередь Робокоп — полицейский, а потому он всегда носит с собой книжечку со штрафными квитанциями. Увидели, как местный житель кидает пивные банки в реку? Штраф за мусор! Бездомный поставил диван под мостом, чтобы поспать, — штраф за незаконную ночлежку. Учитывая, что у игрока всегда будет выбор как поступить, нам интересно, как принятые решения отразятся на мире в целом.

В Rogue City есть особая ролевая система с моральными выборами в диалогах. Взаимодействуя с жителями Детройта, Робокоп может встать на сторону закона или общественности. В дополнительном задании, где необходимо найти убийцу девушки по вызову, вы можете посадить в тюрьму невиновного, а настоящего убийцу оставить на свободе. У диалоговой системы есть своя ветка в прокачке, которая позволяет открывать новые варианты. Они же, в свою очередь, помогают в расследованиях и увеличивают шанс решить конфликт без пролитой крови.

В отличии от Terminator: Resistance, предыдущей игры студии, город здесь — не просто декорация, взятая напрямую из фильма, а нечто большее. Игрок должен слушать разговоры прохожих, улавливать из обрывков диалогов намеки на преступление и уже на основе полученной информации вести расследования и открывать побочные задания. Именно эта часть геймплея дает представление о реальной работе Робокопа, которую намеренно игнорировали в фильмах. Робот — не просто подкрепление полиции, способный разнести целый отряд головорезов, а полноценная часть правоохранительной системы, у которой есть типичные обязанности патрульного. Жаль только сесть за руль не дают. Возможно, в полной версии появится и эта возможность.

Город получился очень атмосферным

Rogue City создана на Unreal Engine 5. С одной стороны, движок отрисовывает очень атмосферные мрачные переулки, пропитанные неоном улицы и потрясающе достоверные декорации оригинальных фильмов. С другой же стороны, движок до сих пор не оптимизирован, поэтому в игре случаются просадки в частоте кадров. Разработчики уже знают о проблеме и сообщили, что в демоверсию не добавили предварительную компиляцию шейдеров. В целом игра неплохо работает на ПК, и особых проблем с производительностью мы не заметили. Сам Робокоп выглядит аутентично — броня воссоздана в мельчайших деталях. Лица главных героев скопированы с реальных актеров, поэтому вы без труда узнаете знакомых персонажей.

Прохожие менее детализированы, чем основные персонажи. В сети полно противоречивых мнений касательно их лицевой анимации и общей реалистичности. Но знаете, мы вдоволь насмотрелись на таких же персонажей в других крупнобюджетных блокбастерах, поэтому не имеем особых претензий к Rogue City. Для малобюджетного боевика общий уровень графики весьма хорош. Изучать город не менее интересно, чем в Deus Ex или Cyberpunk 2077. В отличии от последней, Детройт дает больше интерактива, чем Найт-Сити. Фанаты так и вовсе будут в восторге от детально воссозданного антиутопического города из фильма Пола Верховена.

Ролевая игра и нелинейность в открытом мире

В Rogue City есть полноценная прокачка уровней, за которые игрок будет открывать новые способности и возможности с взаимодействиями в открытом мире. Робокоп научится врываться в толпу противников, восстанавливать силы через электрощитки и активировать ударную волну, имитирующую светошумовую гранату. В дальнейшем появится возможность активировать замедление времени, чтобы за одну обойму зачищать от противников целую локацию.

Основной пистолет Робокопа Auto 9 имеет собственную вкладку улучшений. К сожалению, в демоверсии мы не смогли пощупать прокачку, так как не смогли отыскать нужных чипов. Помимо культовой пушки, игрок может подбирать огнестрел с противников и использовать его в течение ограниченного времени. Например, Робокоп способен сорвать стационарный пулемет с основания и с помощью крупнокалиберных патронов превращать врагов в фарш. Расчлененка в игре довольно подробная. Головы взрываются, как арбузы, а их остатки медленно стекают по стенам. Выстрел в пах не менее летальный, чем хедшот. Своеобразная дань уважения к первоисточнику.

Меню навыков

У Робокопа есть особое зрение, которое позволяет искать подсказки, вычислять врагов за укрытиями и сканировать прохожих для получения дополнительной информации при расследованиях. Бывают случаи, когда по заданию необходимо собрать определенное количество улик, чтобы получить ордер на обыск или проникновение в частную собственность. Прокачивая особое зрение, игрок научится находить шифры от сейфов. А если вложить очки навыков в инженерию, то эти же сейфы можно взломать. Вариативность — как в Deus Ex, только по вентиляции ползать не нужно.

Код от сейфа висит на стене. Вот только прочитать его можно через прокаченное умение

Самая необычная сторона Rogue City заключается в прокачке ветки психологии, благодаря которой в полной версии должна проявляться нелинейность. Чем больше очков вы вложите в данный навык, тем эффективнее будете общаться с гражданским населением. В сюжетной завязке общественность разочаровалась в Робокопе, и ему необходимо вернуть утраченное доверие. При этом игроку важно сохранять баланс между суровостью закона и человечностью при незначительных правонарушениях. Разработчики обещают, что принятые Робокопом решения отразятся на концовке игры. В каком именно виде, мы пока не знаем. Было также заявление, что выборы в дополнительных квестах влияют на выживаемость основных персонаж в главной сюжетной линии. Очень интересно посмотреть на это в полной версии.

В студии Teyon понимают всю важность внутреннего мира Робокопа. На нем держалась вся философия первого фильма. Rogue City продолжает исследовать тему: робот-полицейский — бездушная машина, придерживающаяся корпоративных директив, или внутри брони заточена душа Алекса Мерфи, который остается человеком. В демоверсии нам показывают воспоминания Робокопа из прошлой жизни: в первом фильме эти моменты давали зрителю четкое представление о заточенной человечности в глубине киберкостюма. Разработчики обещают, что душевные переживания Мерфи станут важной частью всей истории. Они хотят развить идеи с двойным дном, заложенные сценаристами первого фильма. Учитывая, что игра создается в тесном сотрудничестве с кинокомпанией, мы можем получить «настоящий» сиквел, а не спин-офф по мотивам.

Будете проходить RoboCop: Rogue City?

Результаты

***

Нас ждет настоящее возвращение Робокопа, о котором давно мечтают поклонники серии. Rogue City с первых кадров передает мрачный тон оригинального фильма и соблюдает строгую рецептуру Пола Верховена: немного юмора, щепотка сатиры и тонна насилия. В игре очень много отсылок к фильмам, но при этом нет явного перебарщивания и полного копирования. Отсебятины в демо мы не заметили тоже, и это самая прекрасная особенность проекта.

Любопытно посмотреть, какой игра получится по итогу. В демо показан отличный экшен, который в полной версии может превратиться в рутину. Значимость ролевого отыгрыша и общую нелинейность мы также оценим только на релизе. Второстепенные квесты интригуют, но расследованиям не хватает интерактивности. Ну и, конечно же, хочется покрутить баранку полицейского автомобиля.

В чем мы точно уверены, так это в трепетном воссоздании антуража игрового мира и атмосферы оригинальных фильмов. Мы, как фанаты первой киноленты, были в восторге от возможности вернуться на улицы Старого Детройта. Больше чем уверены, что игра получит одобрение преданных фанатов RoboCop. Teyon уже не раз доказывала, что умеет воплощать культовые боевики на цифровом полотне. Вот только с реализацией геймдизайна у них не всегда получается. Terminator: Resistance понравилась фанатам серии, а на фоне Rambo: The Video Game выглядела существенным шагом вперед. Надеемся, RoboCop: Rogue City станет еще большим развитием в плане геймдизайна, и нас будет ждать крепкая игра, за которой приятно провести время.

+4
Комментарии 16