Журналисты ответят за навешивание ярлыков на видеоигры

На днях британская газета Daily Mail сообщила, что 15 летний подросток до смерти заколол свою 61 летнюю учительницу. По словам журналистов, подросток был одержим онлайн-видеоигрой, где проклятый одиночка путешествует по фантазийному миру убивая других. Этой игрой была Dark Souls, однако британская ассоциация интерактивных развлечений (AUKIE) решила потребовать ответа за такие слова.

Надо признать, что сотрудники Daily Mail, ответственные за репортаж, не скупились на красочные комментарии, даже несмотря на то, что вина подростка не была доказана в суде. Они охарактеризовали его как «подавленного одиночку, который проводил дни и недели, играя в ультражестокие онлайн-видеоигры» и что подросток «долгое время принимал антидепрессанты, пытаясь избавиться от депрессии, агрессии и собственных страхов».

Это лишь некоторая часть того, что стало катализатором негативной реакции со стороны AUKIE. Вот что сообщил председатель организации Энди Пэйн (Andy Payne):


Безусловно, произошло шокирующее убийство, и мы выражаем свои соболезнования семье погибшей учительницы. Однако в статье Daily Mail нет никаких доказательств того, что видеоигры связаны с насилием.

Несмотря на то, что подросток принимал спиртные напитки, наркотики и испытывал издевательства сверстников, журналисты Daily Mail почему-то считают, что убийство произошло только из-за видеоигр. Кроме того, они опубликовали замечания и заявления одноклассников обвиняемого, а не компетентные выводы сотрудников полиции.

Подобные статьи журналистов совершенно неприемлемы. Наша ассоциация не может пройти мимо подобной некомпетентности.

Журналисты Eurogamer сообщают, что подросток играл в Crash Bandicoot на своей странице в Facebook, а также делился контентом из таких игр как Minecraft, Injustice: Gods Among Us, Rayman Fiesta Run, Cut the Rope 2, The Family Guy и Top Gear: Race the Stig.

Стоит отметить, что это далеко не первый случай, когда британские газеты навешивают ярлыки на видеоигры. Ранее Sun и The Daily Express обвинили игры серий Call of Duty и Dynasty Warriors в провоцировании агрессии среди американских школьников.

📈 11к рублей за симулятор футбола: игры EA в турецких PS Store и Microsoft Store подорожали более, чем в 2 раза
+7
Комментарии 15