Как очистить память на телефонах Android и iOS

Даже если ваш телефон имеет вместительное хранилище, рано или поздно настанет момент, когда место для новых файлов и приложений закончится. Сегодня мы опишем действенные способы для очистки памяти на смартфонах Android и iOS.

Как очистить память на телефонах Android и iOS. Очистка кэша

Немалую часть памяти телефона занимают файлы, находящиеся в кэше. Поэтому сначала мы рекомендуем очистить его. Если вы используете смартфон на системе Android, зайдите в «Настройки» и перейдите в «Хранилище». Найдите пункт «Данные в кэше» и нажмите на него.

Таким образом, вы избавитесь от видимых и скрытых кэшированных файлов. Иногда система может отказаться удалять их. В таком случае вам придётся прибегнуть к помощи специальных приложений, о которых мы рассказали ниже.

Как переместить фотографии и видеозаписи в облачное хранилище

Многие пользователи боятся расставаться с фотографиями и видеозаписями на своём смартфоне, так как думают, что в облачном хранилище с ними может что-то произойти. На самом деле такое чувство есть у многих обладателей смартфонов, но поверьте, ничего страшного в этом нет.

Если вы не определились с резервным хранилищем для своих фотографий и файлов, обязательно ознакомьтесь с этим материалом. В нём мы рассказали про облачные и локальные хранилища, а также дали подробную инструкцию по созданию домашних сетевых хранилищ из роутера, комплектующих ПК и NAS.

Для смартфонов на Android. Компания Google предоставляет бесплатные 15 Гб в облачном хранилище каждому новому пользователю. Перед тем как переносить файлы на облако и удалять их со смартфона, обязательно выполните следующие пункты:

  1. Запомните или запишите адрес электронной почты, которая привязана к системе. Это актуальный совет, так как некоторые обладатели смартфонов при первом создании почты не запоминают указанный адрес.
  2. Подключите резервную электронную почту или номер телефона. Так вы сможете в любое время восстановить пароль от ящика.

Как загрузить фотографии и видео в облачное хранилище

Если вы выполнили предыдущие пункты, скачайте «Google Диск» и откройте приложение. Нажмите на плюсик в правой нижней части экрана и выберите «Папка», чтобы создать новую папку.

Откройте её и ещё раз нажмите на «плюс». Тапните «Загрузить». Разверните меню проводника в левом верхнем углу и перейдите в галерею.

Выберите необходимые фотографии и видеозаписи, после чего начнётся процесс загрузки.

Когда все файлы будут загружены в облачное хранилище, вы сможете удалить их с устройства, тем самым освободив большое количество памяти.

Для смартфонов на iOS. Для каждой учётной записи бесплатно выделяется 5 Гб в облачном хранилище iCloud. На данный момент Apple заблокировала некоторые функции для пользователей из России. Мы обновим это руководство, как только сервис станет доступен.

Используйте флеш-карты

Если вы используете iPhone, то этот способ не подойдёт. Однако многие обладатели смартфонов на Android могут воспользоваться SD-картами, чтобы освободить память на устройстве. В этом случае вы без труда перенесете фотографии, видеозаписи и даже данные некоторых приложений.

Удалите неиспользуемые приложения

Нередко мы загружаем какие-то программы, а потом забываем о них и не вспоминаем месяцами. В системах iOS и Android присутствуют функции, которые напоминают о подобных приложениях. Если вы не запускаете программу некоторое время, то обязательно получите соответствующее оповещение.

Чтобы самостоятельно отследить редко используемые приложения и освободить место в хранилище смартфона, выполните следующие действия:

  1. Откройте Google Play на своем устройстве.
  2. Нажмите на иконку аккаунта в правом верхнем углу экрана. Выберите «Управление приложениями и устройством».
  3. Перейдите во вкладку «Управление».
  4. Тапните на «Установленные» и поставьте фильтр «Редко используемые».
  5. Отметьте все ненужные программы и удалите их из системы.

Удалите аудиозаписи, подкасты и скачанные ролики

На современных смартфонах уже вряд ли можно встретить большие коллекции аудиозаписей. Все популярные треки доступны по подпискам в различных приложениях. Всё же мы рекомендуем проверить хранилище устройства и удалить ненужные файлы мультимедиа.

Если вы используете Google Play Music или «Яндекс Музыку» для прослушивания музыки или подкастов, убедитесь, что запретили этим приложениям автоматическую загрузку аудиофайлов. Подобная функция может быстро заполнить хранилище вашего устройства.

Не забудьте проверить скачанные ролики в приложении YouTube. Если вы заранее загрузили несколько роликов, они останутся на устройстве до тех пор, пока вы не удалите их вручную:

  1. Запустите приложение YouTube.
  2. Перейдите во вкладку «Библиотека».
  3. Нажмите на раздел «Скачанные».
  4. Удалите загруженные видео.

Удалите офлайн-карты

Любители путешествовать по странам могут воспользоваться автономными картами Google Maps. В этом случае данные будут загружены на устройство и доступны в офлайн-режиме. Стоит отметить, что подобная функция есть и в других приложениях, например, MAPS.ME.

Если ранее вы загрузили карты на смартфон, откройте приложение Google Maps и нажмите на иконку аккаунта в правой верхней части экрана. Прокрутите окно вниз и найдите пункт «Офлайн-карты». Удалите скачанные файлы, чтобы освободить место в хранилище. По такому же принципу вы можете избавиться от ненужных карт в других приложениях.

Бесплатные приложения для быстрой очистки памяти телефона

Существуют приложения, которые помогут очистить память хранилища от скрытого и видимого кэша, а также другого мусора. Ниже мы расскажем о нескольких программах, имеющих бесплатные версии на Android и iOS.

CCleaner (Android)

Популярная программа для очистки и оптимизации ПК добралась и до смартфонов. Она имеет схожий интерфейс и аналогичный набор функций. Главное, что вам не нужно за неё платить — премиум версия доступна бесплатно за просмотр непродолжительной рекламы.

Скачать

Systweak Android Cleaner (Android)

Эта программа также умеет удалять мусор и оптимизировать смартфоны на системе Android. Systweak Android Cleaner дополнительно оптимизирует заряд батареи телефона, очищает все ненужные файлы, управляет приложениями и даже защищает ваше устройство от атак вредоносных программ.

Скачать

Avast Cleanup (Android)

Avast Cleanup — одно из лучших средств для очистки кэша и ненужных данных в устройствах на Android. Всего одним кликом вы сможете запустить глубокое сканирование памяти устройства с возможностью эффективно удалить ненужные данные и файлы.

Скачать

Clean Doctor (iOS)

Clean Doctor считается лучшим приложением для очистки памяти смартфона на системе iOS. С ним вы можете легко удалить скриншоты, похожие изображения, дубликаты контактов, события календаря и напоминания с истекшим сроком действия.

Скачать
0
Author's Userpic
Автор статей
Disturbed - Bad Man
Комментарии 4