Исследование показало, что сексуализация женских персонажей в видеоиграх не вредит геймерам

Свежее исследование, опубликованное в Computers in Human Bevior утверждает, что сексуализация персонажей в видеоиграх не наносит вреда геймерам. Результаты показывают, что даже игры с излишне сексуальными героинями не приводят к формированию женоненавистнических взглядов или вредным последствиям для психики.

Многие считают, что привлекательные героини в играх могут делать мужчин-игроков сексистами, а геймерш заставляют завидовать виртуальным красавицам.

Команда исследователей под руководством профессора психологии Кристофера Дж. Фергюсона (Christopher J. Ferguson) из Университета Стетсона проанализировала 18 ранее проведённых исследований на эту тему и пришла к выводу, что это не так. Не было найдено никакой связи между видеоиграми и сексистскими взглядами или психологическим комфортом.

В ходе исследований участники играли в сексуализированные видеоигры, после чего у них замеряли уровни агрессии по отношению к женщинам, а также уровни беспокойства и депрессии. Взаимосвязи между этими явлениями исследователи не нашли.

Фергюсон пояснил, что в обществе есть много мифов на тему влияния видеоигр на людей, но очень мало фактов, которые бы подтвердили это.

🏔 В Узбекистане геймеры открыли «компьютерный клуб» прямо в горах под открытым небом
+1
Комментарии 10