Автор «Игры престолов» рассказал, как правильно убивать своих персонажей, и раскритиковал «Звездные войны»

Писатель Джордж Р. Р. Мартин (George R. R. Martin), который славится своей безжалостностью по отношению к персонажам «Игры престолов», считает, что его репутация серийного убийцы сильно преувеличена. Во время недавнего интервью автор напомнил, что только в четвертом эпизоде «Звездных войн» погибло куда больше человек.

Заодно Мартин раскритиковал фильм Джорджа Лукаса (George Lucas) за уничтожение планеты Альдераан. По мнению писателя, любая смерть должна находить эмоциональный отклик, однако многие авторы преуменьшают ее значение.

В «Звездных войнах» убили больше персонажей, чем у меня! В самом первом фильме взорвали всю планету Альдераан, на которой проживало около 20 миллиардов человек, и все они мертвы. И знаете что? Всем плевать. На Альдераане все погибли. Что ж, ладно. Но мы не знаем людей на Альдераане. Мы не чувствуем их смерти. Это просто статистика. Если ты собираешься писать о смерти, ты должен ее чувствовать.
— Джордж Р. Р. Мартин

В противовес Мартин привел главу с Красной свадьбой, во время которой были убиты Робб Старк, его жена и мать. Писателю было очень тяжело расставаться с любимыми героями, с которыми он провел порядка десяти лет. Но именно так, считает он, и нужно писать о смерти.

Я прочитал всю книгу, кроме главы с Красной свадьбой. Это была такая болезненная глава для меня, я потерял стольких персонажей, которых я знал и любил. Девять лет я был с ними, и теперь я собирался их жестоко убить! Это было трудно.

Это ужасная глава, и она расстраивает людей. Она злит, огорчает. Люди швыряют книгу об стену или в камин. Когда эту сцену показывали по телевидению, она производила такое же впечатление на десятки тысяч, если не миллионы людей. На мой взгляд, это хорошо. Мы здесь о смерти говорим! [...]

Если я собираюсь написать сцену смерти, особенно для главных героев, я хочу, чтобы читатель почувствовал ее. Вот с чем Красная Свадьба, как я думаю, успешно справилась.
— Джордж Р. Р. Мартин

Напомним, что в августе состоится премьера приквела «Игры престолов» под названием «Дом дракона». Посмотрите первый тизер.

🤯 Случился кибербуллинг: аккаунт Opera GX подколол разрабов PAYDAY 3, и тут понеслась
0
Комментарии 4