Metal Gear Solid 4 могла выйти и на других платформах, но Кодзима был против

Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots до сих пор доступна только на PlayStation 3, что породило слухи о существовании негласного контракта об эксклюзивности между Хидео Кодзимой (Hideo Kojima) и Sony. Выяснилось, что это не так. По словам бывшего сотрудника Kojima Productions Райана Пэйтона (Ryan Payton), никто не мешал геймдизайнеру выпустить игру на другой платформе.

В индустрии преобладало мнение, что Sony, должно быть, заключила эксклюзивную сделку насчет игры. Это неправда. Если бы Кодзима решил портировать игру на Xbox 360, его начальство наверняка одобрило бы это решение, но он не был готов к этому.
— Райан Пэйтон

Вероятно, Кодзима не захотел выпускать игру на Xbox 360 из-за ее слишком большого размера. В ту пору BluRay-диски для PS3 вмещали порядка 50 ГБ, в то время как Xbox 360 поддерживала только двухслойные DVD размером 8,5 ГБ. В таком случае, правда, остается вопрос, почему MGS 4 не заглянула на компьютеры.

Интервью Пэйтона появилось в книге The Ultimate History of Video Games, Volume 2. Она вышла еще в 2021 году, однако на цитату обратили внимание только сейчас.

👀 По Genshin Impact и Honkai выпустят китайское аниме (дунхуа) при поддержке коммунистической партии Китая
0
Комментарии 3