Amazon ответила на критику чернокожих эльфов и гномов во «Властелине колец: Кольца власти»

Вчера Amazon представила первые кадры сериала «Властелин колец: Кольца власти». Многим актерский состав показался чересчур современным: на роль принцессы Дисы и лесного эльфа Арондира взяли чернокожих актеров. Создатели шоу уже объяснили свой выбор.

Исполнительный продюсер сериала Линдси Вебер (Lindsey Weber) заявила, что разнообразие рас поможет донести основные идеи Толкина.

Нам казалось естественным, что адаптация работы Толкина будет отражать то, как на самом деле выглядит мир. Толкин ведь для всех. Его рассказы о вымышленных расах работают лучше всего, когда герои покидают изоляцию своих собственных культур и стремятся к объединению.
— Линдси Вебер, исполнительный продюсер сериала

Мариана Риос Мальдонадо (Mariana Rios Maldonado), изучающая творчество писателя, тоже согласна с Вебер: «Кто все эти люди, которые испытывают угрозу или отвращение к идее, что эльф — это черный, латиноамериканец или азиат?»

Любопытно, что чернокожую гномиху критикуют не только за цвет кожи, но и за отсутствие бороды: в книгах растительность была у всех наперечет.

Сериал начнет выходить 2 сентября. Первые два эпизода станут трехчасовым прологом.

🤩 Crocs заколлабилась с Pringles — есть тапочки с усами и сапоги с держателем для пачки чипсов
-2
Комментарии 30