Новинки ASUS на CES 2022: ноутбук с гибким экраном и космическая спецверсия Zenbook 14X

Компания ASUS представила ноутбуки Zenbook 14 OLED, специальную космическую версию Zenbook 14X OLED Space Edition, а также Zenbook 17 Fold OLED со сгибающимся экраном. Все новинки обладают дисплеями на органических светодиодах, аудиосистемами от Harman Kardon, а также новейшими процессорами Intel 12-го поколения.

Zenbook 14 OLED

Zenbook 14 OLED — это стильный, компактный и мощный ноутбук для повседневных задач. Он выполнен в минималистичном дизайне с сочетанием матовых и глянцевых поверхностей. Верхняя крышка ноутбука разделена глянцевыми линиями на несколько частей, что напоминает японское искусство кинцуги. Версии на Intel представлены в цветах Aqua Celadon и Ponder Blue, для AMD доступен цвет Jade Black.

Одно из основных преимуществ новой модели — экран OLED, который позволяет отображать по-настоящему глубокий черный цвет. Zenbook 14 OLED оснащен дисплеем с диагональю 14 дюймов и разрешением 2880 х 1800. Соотношение сторон — 16:10. Дисплей обеспечивает 100% покрытия DCI-P3 и имеет сертификацию Pantone, качество отображения HDR подтверждено стандартом Display HDR 500 True Black. Частота обновления экрана составляет 90 Гц.

Благодаря шарниру Ergo Lift, ноутбук можно раскрыть на 180 градусов. В сочетании с тачскрином это расширяет сценарии использования модели. У Zenbook 14 OLED выделенные функциональные клавиши для отключения камеры и микрофона, сенсор отпечатков пальцев для быстрого входа в систему и виртуальный цифровой блок на тачпаде.

Ноутбук комплектуется мощными процессорами вплоть до Intel Core i7-1260P или AMD Ryzen 7 5825U. В качестве накопителя в версии на Intel используется SSD PCIe 4.0 до 1 терабайта, а в моделях с процессорами AMD установлены SSD с интерфейсом PCIe версии 3.0. Есть отличия и по оперативной памяти. Так, в моделях с процессорами Intel используется оперативная памятьLPDDR5 объемом до 16 гигабайт. В версиях на AMD используется LPDDR4X аналогичного объема.

Zenbook 14 OLED предлагает полный набор портов: слот для карт MicroSD, аудиоразъем, HDMI 2.0, USB 3.2 Gen 2 и два порта Type-C с поддержкой Thunderbolt 4 (дляIntel) илиUSB 3.2 Gen 2 (дляAMD). Также через Type-C поддерживается передача видеосигнала посредством DisplayPort и быстрая зарядка. Сетевые возможности представлены встроенным адаптером WiFi 6E.

Толщина ноутбука составляет всего 16,9 мм, а вес — 1,39 кг. Полные параметры: 313,6 x 220,6 x 16,9 мм. По заявлениям ASUS, времени работы от батареи хватает на целый день, благодаря аккумулятору на 75 Вт⋅ч.

Zenbook 14X OLED Space Edition

Обновленные версии Zenbook 14X OLED получат поддержку процессоров Intel Core 12-го поколения. Также ASUS выпускает спецверсию Space Edition. Космическая тема выбрана не случайно и посвящена событиям конца 90-х, когда ноутбук ASUS P6300 успешно пробыл на борту космической станции «Мир» в течение 600 дней. Спецверсия олицетворяет стремление компании к изучению неизведанного и движению вперед.

На верхней крышке ноутбука находится небольшой монохромный дисплей размером 3,5 дюйма и разрешением 256 х 64 пикселя. При помощи программного обеспечения на него можно выводить любую необходимую информацию — технические параметры ноутбука или другие данные вроде QR-кодов или сообщений. Также впоследствии будет добавлена поддержка приложений, например, на дисплее будут отображаться названия песен из Spotify или текст сообщений.

Одна из уникальных особенностей спецверсии — дизайн, вдохновленный космическими аппаратами. Клавиатура ноутбука выделяется акцентами медного цвета, а также узорами, которые схематично напоминают станцию «Мир». Кроме того, на корпусе ноутбука нанесен код Морзе, означающий знаменитое латинское выражение Ad Astra Per Aspera («через тернии к звездам»). Примечательно, что ноутбук получил по-настоящему космическую надежность — он защищен от вибраций, способен работать при температурах от -24 до 61 градуса и имеет подтверждающий это сертификат SMC-S-016A.

Ноутбук оснащается процессорами Intel 12-го поколения вплоть до Core i9-12900H, до 32 гигабайт оперативной памяти LPDDR5, SSD PCIe 4.0 объемом до 1 терабайта. Также есть поддержка WiFi 6E. За охлаждение отвечает система Ice Cool, шум от которой, по заявлениям производителя, не превышает 35 дБА при стандартном режиме работы. Максимальный TDP процессора достигает 45 Ватт.

Zenbook 14X OLED Space Edition оснащается тем же OLED-дисплеем, что и Zenbook 14 OLED. Размер экрана составляет 14 дюймов, разрешение 2880 х 1800, соотношение сторон 16:10, частота обновления 90 Гц. Кроме того, дисплей имеет сертификацию Pantone и обеспечивает 100% покрытия DCI-P3. Есть также поддержка HDR с сертификатом VESA Display HDR500 TrueBlack.

Как и на всех Zenbook, специальное издание располагает полным набором портов: слот для карт MicroSD, комбинированный аудиоразъем, HDMI 2.0, два порта TypeCс поддержкой Thunderbolt4 и стандартный USB 3.2 Gen 2. Zenbook 14X OLED Space Edition идет в особой упаковке, которая имеет и функциональное предназначение. Ее можно использовать в качестве подставки для ноутбука.

Zenbook 17 Fold OLED

Безусловно, наиболее привлекательной новинкой стал Zenbook 17 Fold OLED со сгибающимся экраном. В развернутом виде размер его дисплея составляет 17,3 дюйма с соотношением сторон 4:3 и разрешением 2560 х 1920, а в сложенном виде — 12,5 дюймов с соотношением 3:2 и разрешением 1920 х 1280. Остальные характеристики дисплея находятся на уровне предыдущих моделей — 100% покрытия DCI-P3, сертификации Pantoneи DisplayHDR 500 TrueBlack, поддержка Dolby Vision. Частота обновления составляет 90 Гц. Компания заявляет 30 000 циклов открытия/закрытия ноутбука.

Ноутбук обладает четырьмя динамиками, благодаря которым его можно использовать и в портретном, и в ландшафтном режимах. За звук, как и в других устройствах Zenbook, отвечает компания Harman Kardon. Есть поддержка Dolby Atmos.

Благодаря сгибающемуся экрану, Zenbook 17 Fold OLED можно использовать в разных форматах: с виртуальной экранной клавиатурой на одной из половин дисплея, в режиме ноутбука с подсоединяемой клавиатурой, в настольном и планшетном режимах, а также в режиме книги. В то же время это компактное решение: толщина ноутбука в развернутом состоянии составляет 8,7 мм, в свернутом — 17,4 мм. Вес без клавиатуры — 1,6 кг, с клавиатурой — 1,99 кг.

В комплекте с Zenbook 17 Fold OLED будет идти отсоединяемая Bluetooth-клавиатура с магнитным креплением. У нее также предусмотрен тачпад и функциональные клавиши, среди которых есть быстрый доступ к переключению между устройствами.

Zenbook 17 Fold OLED оснащен веб-камерой на 5 мегапикселей с разрешением QHD, цветовым сенсором, который подстраивает яркость и цветовую температуру картинки в зависимости от внешних условий, а также IR-камера для распознавания лиц. Также поддерживается функция ASUS Adaptive Lock, которая блокирует или затемняет экран, когда пользователь отходит или отворачивается от монитора. Это обеспечивает не только экономию заряда батареи, но и приватность.

Процессор Intel 12-го поколения вплоть до i7 серии U, также используется оперативная память LPDDR5 объемом до 16 гигабайт. Ноутбук имеет два порта USB Type-C с поддержкой зарядки, DisplayPort и Thunderbolt 4, а также аудиоразъем 3,5 мм.

0
Комментарии 3