Как увеличить объем видеопамяти встроенной видеокарты за счет ОЗУ, чтобы запускались любые игры

Интегрированные видеокарты, то есть встроенные в процессор, не имеют собственной памяти. Для работы они используют оперативную память системы. Именно поэтому для «игровых» сборок со встроенной видеокартой рекомендуют ставить больше 8 гигабайт оперативной памяти.

Важно! Обратите внимание, что оперативная память не становится видеопамятью, а просто резервируется для нужд графического адаптера. На Windows 10 по умолчанию все уже должно работать оптимально, поэтому если у вас нет проблем с запуском игр, то и изменять объем не нужно. Попробовать уменьшить или увеличить объем стоит в случае низкой производительности, либо вылета игры или приложения с ошибкой.

На видео видно, как работает встроенная графика Vega 11 с разными настройками памяти. Разницы нет, система все равно использует ОЗУ, какое бы значение вы ни поставили. Это хорошо видно по загрузке оперативной и видеопамяти.

Как увеличить видеопамять интегрированной видеокарты в BIOS

Сначала зайдите в BIOS. Сделать это можно, нажав определенную кнопку при загрузке системы. Это может быть Del, F10, F2 или другая клавиша в зависимости от производителя материнской платы или ноутбука.

Теперь найдите опцию, отвечающую за выделение памяти для интегрированной видеокарты. У разных производителей она называется по-разному, например, UMA Frame Buffer Size или Share Memory. Также обратите внимание, что в современных ноутбуках такой опции часто нет.

Рассмотрим последовательность действий для некоторых популярных материнских плат. Обратите внимание, конкретный путь может отличаться для встроенной графики Intel и AMD. После установки значения не забудьте сохранить настройки!

  • На Gigabyte нужно зайти на вкладку Chipset и найти строку Integrated Graphics. Далее выберите параметр Forces. Появится строка UMA Mode, которую нужно выставить на UMA Specified. Затем в строке UMA Frame Buffer Size выбрать нужный параметр.
  • На ASUS нужно зайти в Advanced Mode (F7), затем перейти на вкладку Advanced и найти пункт NB Configuration. Затем выберите строку UMA Frame Buffer Size и установите желаемый объем памяти.
  • На материнских платах ASRock под Intel перейдите на вкладку Advanced, затем зайдите в Chipset Configuration и найдите пункт Share Memory. Для AMD путь чуть сложнее. Найдите строку AMD CBS и затем NBIO Common Options. Теперь выберите строку GFX Configuration. Параметр UMA Mode установите на UMA Specified. Затем появится строка UMA Frame Buffer Size.
  • Для MSI зайдите в Advanced, затем выберите строку Integrated Graphics Configuration. Параметр Integrated Graphics нужно выставить на Force. Затем установите желаемое значение в UMA Frame Buffer Size.

Внимание! Максимальный объем выделенной памяти, который можно назначить, зависит от модели встроенной графики, объема ОЗУ, а также от особенностей ноутбука и материнской платы.

Как увеличить видеопамять интегрированной графики без входа в BIOS

Существует способ увеличить память встроенного видеоядра Intel UHD Graphics последних поколений от 3-й до 7-й серии. Для этого вам нужно скачать и установить модифицированный драйвер, а также файл реестра. Внимание! Все действия выполняйте на свой страх и риск.

  • Распакуйте архив с драйвером. Далее перейдите в «Диспетчер устройств» через правый клик мыши на кнопке «Пуск». Найдите строку «Видеоадаптеры» и кликните два раза на видеокарте Intel UHD Graphics.
  • Перейдите на вкладку «Драйверы» и нажмите «Обновить драйвер». Теперь «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере» и «Выбрать драйвер из списка доступных драйверов на компьютере». Далее нажмите кнопку «Установить с диска» и «Обзор».
  • Найдите папку с драйвером и выберите файл IntcDAud.inf, затем выберите Intel UHD Graphics 600 (у вас может быть другое наименование) и установите драйвер. Windows предупредит о возможной несовместимости драйвера, поэтому если не уверены, то не устанавливайте.
  • После успешной установки запустите файл реестра. По умолчанию он настроен на 2 гигабайта видеопамяти. Если нужно меньше, то отредактируйте строку (откройте файл в блокноте) DedicatedSegmentSize. Вместо 800 поставьте 400 для 1 гигабайта или 200 для 512 мегабайт. Запустите файл и перезагрузите компьютер.

Существует также старый способ, который может пригодится, если предыдущий метод не сработал.

Можно ли увеличить видеопамять на дискретной видеокарте?

На дискретных видеокартах NVIDIA или AMD теоретически можно заменить микросхемы памяти на более емкие и даже получить работоспособную карту. Другое дело, что это процедура нестандартная и требует достаточной квалификации, за нее возьмется далеко не каждый сервис.

Также нужно понимать, что просто распаять новые чипы недостаточно. Видеокарта должна правильно использовать новый объем, а для этого нужна соответствующая прошивка. Если, к примеру, RX 470 c 4 гигабайтами можно переделать на 8 гигабайт, то RTX 2060 довести до 8 гигабайт не получится.

Открытым остается и вопрос выгоды. Ведь нужно купить новые чипы памяти и заплатить за работу. К тому же есть риск и вовсе «убить» видеокарту.

Можно ли увеличить видеопамять за счет HDD?

Этот вопрос иногда задают начинающие пользователи. Нет, увеличить объем видеопамяти при помощи флешки или жесткого диска нельзя. Здесь, скорее всего, имеется в виду увеличение оперативной памяти за счет жесткого диска. В любом случае вопрос задан некорректно. Оперативную память тоже нельзя увеличить таким способом, но можно увеличить размер файла подкачки или вовсе перенести его на внешний накопитель типа флешки. В некоторых ситуациях при нехватке ОЗУ, увеличение файла подкачки может помочь.

+2
Комментарии 11