Какую клавиатуру выбрать для игр и набора текста в начале 2021 года: от 2 000 рублей и до бесконечности

Недавно мы рассказывали о том, какой выбрать процессор в начале 2021 года. А теперь, продолжая тему, обсудим, что можно выбрать геймеру на рынке клавиатур. Ведь для многих жанров мышь и клавиатура подходят куда лучше геймпада (хотя есть и обратное мнение). Но для начала немного теории: на что вообще обратить внимание при выборе игровой клавиатуры. А если лень читать статью, можешь посмотреть в видеоформате.

Во-первых, разделение клавиатур на геймерские и офисные весьма условно, это ведь не видеокарты. Клавиатуре всё равно, как её применяют. Не так давно никто и слыхом не слыхивал ни о какой подсветке или макросах, и ничего: даже в Mortal Kombat умудрялись играть на уроках информатики.

Как правило, игровые клавиатуры отличают дополнительные программируемые клавиши, возможность настройки макросов и подсветка. И тут есть важный момент: дополнительные клавиши и макросы нужны не всем. Не стоит путать их с мультимедийными, которые есть и на дешевых офисных клавиатурах. Возможность в одно касание переключить трек или изменить уровень громкости никогда не помешает. А вот с дополнительными игровыми клавишами всё относительно. Если вы играете в сингловые экшены или шутеры, макросы вам вряд ли пригодятся, но в соревновательных или сложных в управлении играх толк от них будет. Также нужно обращать внимание на фирменный софт для настройки. Настраивать макрос без специального ПО — тот ещё квест.

Дополнительные клавиши

Во-вторых, два самых популярных типа клавиатур: мембранная и механическая. Мембранные клавиатуры дешёвые и тихие, но зачастую проигрывают механике по скорости и точности, а также тактильным ощущениям. А ещё механические клавиатуры тяжелее, благодаря чему не ёрзают по столу. Механика дороже, но печатать и играть на ней намного удобнее из-за чёткой обратной связи. Клавиши нажимаются с характерным для печатной машинки звуком, их отличает чёткий и, как правило, большой ход. К слову, это же и главный недостаток механики — они шумные. Стук клавиш может мешать окружающим, особенно если вы играете или работаете по ночам. Однако оно того стоит: после механики все мембранные клавиатуры покажутся ватными. Вау-эффект гарантирован.

В-третьих, в механической клавиатуре, важен не только сам производитель, но и тип свичей (то есть, переключателей). Многие модели клавиатур имею несколько вариантов переключателей на выбор, важно обращать на это внимание.

Самые популярные типы — Cherry MX и Kailh. Первые производит немецкая фирма — они считаются наиболее надёжными. По сути, это золотой стандарт для индустрии. Kailh — китайская разработка, клавиатуры с такими переключателями стоят, как правило, дешевле. Также есть и другие китайские клоны Cherry, например Outemu и Gateron. В целом, все китайские переключатели часто ругают за неконсистентность. Качество может плавать от клавиши к клавише даже на одной клавиатуре: они различаются по силе нажатия, отклику и щелчку. Кроме того, есть и фирменные переключатели производителей клавиатур таких, как Razer, HyperX, SteelSeries. Используют они их, понятное дело, в собственных клавиатурах.

Чаще всего встречаются красные, синие и коричневые переключатели Cherry:

  • Cherry MX Red — линейные геймерские переключатели, быстрые и лёгкие в нажатии. Ход клавиши равномерен. Есть тихая версия, но она более ватная. Аналоги: красные переключатели других марок;
  • Cherry MX Blue — тактильные кликающие. Считается, что они лучше всего подходят для печати. Однако и с играми проблем быть не должно. При нажатии клавиша некоторое расстояние идёт свободно, а затем чувствуется лёгкий упор, после чего раздаётся щелчок и происходит срабатывание. Аналоги: синие переключатели других марок и Razer Green;
  • Cherry MX Brown — более универсальная модель. Тактильная, но без громкого клика, характерного для синих свичей. Аналоги: коричневые переключатели других марок и Razer Orange.

Клоны этих свичей от других производителей в основном придерживаются цветовой дифференциации, которую задает Cherry. К примеру, красные свичи — линейные, коричневые — тактильные. Но цвета могут и не совпадать: у Razer тактильные свичи оранжевого цвета. Лучше ориентироваться на описания самого производителя конкретной клавиатуры.

Традиционно геймерскими считаются красные свичи. Но стоит понимать, что разделение на переключатели для печати и для игр весьма условное. Если нравится кликающий звук синих переключателей, то играйте на здоровье. А если вам по нраву быстрый и лёгкий ход красных свичей, то ничто не помешает использовать их и для набора текста. Если есть возможность, то перед покупкой желательно всё пробовать самостоятельно.

Внимание! Все цены взяты на основании предложений в крупных торговых сетях Москвы и актуальны на начало марта 2021 года. В рамках этой статьи мы не рассматриваем покупку на зарубежных площадках.

До 5 000 рублей

В категорию до 5 000 рублей вписывается огромное количество клавиатур: от офисного хлама за три сотни и недорогой механики до топовых мембранок от именитых брендов. Почти все механические клавиатуры за 2 000 — 3 000 рублей идут с дешёвыми свичами Outemu. Это чревато нестабильным качеством и преждевременным выходом отдельных клавиш из строя. Хотя если ваш бюджет совсем ограничен, а механику попробовать хочется, то рискнуть, конечно, можно. Присмотритесь к Redragon Dark Avenger за 2 690 рублей или OKLICK 940G за 2 590 рублей.

ZET GAMING Blade

Тем не менее, всё же лучше доплатить пару тысяч и взять хотя бы Kailh. Например, ZET GAMING Blade на базе Kailh Red. Для стоимости в 4 599 рублей это весьма неплохо. Клавиатура оснащена RGB-подсветкой и позволяет записывать макросы. Кроме того, в комплекте идут сменные кейкапы и съёмная подставка.

Как вариант, можно взять топовую мембранку от Razer за 5 000 рублей. Клавиатура Razer Cynosa была у нас на обзоре в 2018 году. Сейчас в продаже можно найти её улучшенную версию с пометкой V2. Нам понравилось, что клавиши Cynosa Chroma имеют мягкий, упругий ход, они не бесшумны, но при этом их действительно можно назвать тихими. Кроме того, Razer Cynosa предлагает поддержку макросов, отличный софт, индивидуальную RGB-подсветку клавиш, защиту от воды, качественные материалы отделки. Предусмотрены отдельные мультимедийные клавиши с качелькой регулировки громкости. Если нужна тихая и функциональная клавиатура — это ваш выбор.

От 5 000 до 8 000 рублей

В этой категории уже можно найти клавиатуры с качественными переключателями Cherry MX. Выбор, правда, невелик, и не всё есть в продаже. Тем не менее можно присмотреться к Tt eSPORTS MEKA Pro Black за 7 800 рублей. Версия на синих свичах неплохо сбросила цену. Из недостатков — отсутствие ПО (макросы можно записывать вручную) и однотонная подсветка. Кроме того, клавиатура не особо популярна, на неё практически нет отзывов, что означает определённый риск при покупке.

MSI Vigor GK-50 Elite

За 6 000 рублей можно взять MSI Vigor GK-50 Elite тоже на синих свичах, но уже от Kailh. Она была у нас на обзоре вместе с другой периферией от MSI. Из достоинств: наличие фирменного ПО для настройки подсветки RGB и записи макросов, полноразмерный формат с нампадом, добротное качество материалов. Дополнительно продают и удобную подставку. К недостаткам можно отнести разве что отсутствие мультимедийных клавиш и дополнительных портов.

В торговых сетях популярны Logitech G413 CARBON с фирменными переключателями Romer-g за 6 000 рублей и HyperX Alloy FPS Pro на основе Cherry MX. Однако обратите внимание на большое количество сообщений о браке или поломках, особенно у Logitech. Клавиатура от HyperX к тому же заметно подорожала за последние полгода, но со скидкой её можно взять дешевле 8 000 рублей.

От 8 000 до 10 000 рублей

Это, пожалуй, самый популярный и оптимальный ценовой диапазон для механических клавиатур. За эти деньги уже не будет компромиссов — получите и регулируемую подсветку, и фирменное ПО, и качественные переключатели.

Начнем с необычной клавиатуры Dark Project KD1B за 8 299 рублей. Дело в том, что символы на ней нанесены на боковой части кейкапа, а не сверху. Такое решение может подойти не всем. В остальном же это классическая полноразмерная клавиатура на оптико-механических переключателях Gateron. Принцип работы здесь основан на прерывании светового сигнала, а не физическом замыкании контакта, как в обычной механике. Такая конструкция в теории более долговечна.

Также стоит обратить внимание на Logitech G Pro за 9 499 рублей. Клавиатура ориентирована на киберспорт, поэтому у неё нет цифрового блока, но зато и по размерам она небольшая. Кириллица нанесена совсем рядом с латинскими буквами, из-за чего плоховато считывается. Для слепой печати это не так важно, но в остальных случаях может быть критично. Разумеется, за эти деньги вы получите и нормальное ПО с возможностью регулировать подсветку каждой клавиши, и запись макросов. Негативных отзывов у неё заметно меньше, чем у более дешёвой Logitech G413. Вероятно, сказывается, что клавиатура ориентирована на профессиональное применение.

Кроме того, присмотритесь к ASUS TUF Gaming K7 за 8 450 рублей. Это полноразмерная клавиатура с оптическими свичами и брутальным дизайном, свойственным продукции под брендом TUF. Доступны как тактильные со щелчком (светло-серые), так и линейные (тёмно-серые), не перепутайте при покупке. Через фирменное ПО можно настроить и синхронизировать подсветку с другими девайсами компании, записать макросы и кастомизировать другие параметры. Есть также защита от пыли и воды по стандарту IP56: можно, например, пролить кофе или чай. Также в комплекте есть мягкая подставка из экокожи с магнитным креплением.

От 10 000 рублей

Когда на клавиатуру есть более 10 000 рублей, можно разгуляться — цены всех топовых решений ведущих производителей начинаются именно с этой отметки. Впрочем, уходить в космос не нужно. Так, за 11 399 рублей можно приобрести Razer Blackwidow Elite и успокоиться.

Клавиатура тяжёлая и крепкая, устойчивая. В комплекте идёт мягкая подставка из экокожи с магнитным креплением. Клавиши программируемые и с индивидуальной подсветкой, всё настраивается через фирменное ПО. Также есть порт USB и разъём для наушников. Кабель в тканевой оплётке. Предусмотрены удобные мультимедийные клавиши и колёсико для регулировки звука или других функций, например прокрутки страниц. Его цвет меняется в зависимости от уровня громкости.

Razer Blackwidow Elite нельзя назвать идеальной. За те деньги, что за неё просят, можно было сделать некоторые моменты и получше. К примеру, порт USB всего лишь версии 2.0, провод выпадает из крепления при поднятых ножках, пробел гуляет, символы на клавишах подсвечиваются не все, да и в целом подсветка не такая яркая. Тем не менее вы вряд ли разочаруетесь в клавиатуре и точно не пожалеете о потраченных деньгах.

Сейчас в продаже можно найти и более свежую итерацию клавиатуры — беспроводную BlackWidow V3 Pro, которая стоит 20 999 рублей или версию попроще (без приставки Pro) стоимостью 13 000 рублей.

***

Помните, что любую клавиатуру желательно протестировать самостоятельно. Подойдут ли вам синие или красные переключатели, кроме вас никто не знает. Поэтому перед покупкой постарайтесь попасть в магазин и лично пощёлкать по клавишам.

Какая у вас клавиатура?

Результаты
0
Комментарии 16