Миллиарды на играх. Кто из разработчиков богаче Трампа?

Мы привыкли, что известные спортсмены и голливудские актёры зарабатывают миллионы долларов и живут в настоящих дворцах с самолётными ангарами и полями для гольфа где-нибудь на заднем дворе. Но, если подумать, успешные разработчики игр должны жить ничуть не хуже. Ведь одна только GTA V принесла своим создателям больше $6 миллиардов! Вот мы и решили залезть в карман суперзвёздам от мира видеоигр.

Сэм и Дэн Хаузеры. Rockstar Games

Начнем, пожалуй, с «рок-звёзд». Основатели компании Rockstar Games братья Сэм (Sam Houser) и Дэн Хаузеры (Dan Houser) вошли в топ самых богатых людей Великобритании.

По оценкам экспертов, их состояние на сегодняшний день — $378 миллионов. Не последнюю роль здесь сыграл рост числа игроков в GTA Online и Red Dead Online. Только за последний год банковский счет братьев пополнился на $13 миллионов.

Похоже, увольнение из Rockstar совсем не расстроило Дэна Хаузера. Спустя несколько месяцев сценарист купил дом в одном из самых дорогих районов Лос-Анджелеса за весьма скромные $16,5 миллиона. Впрочем, особняк в L.A. — не единственное имущество британца на территории США. Восемь лет назад он приобрёл дом на Восточном побережье. Поговаривают, что именно в нём Трумен Капоте написал повесть «Завтрак у Тиффани». Историческое место для исторической персоны.

Гейб Ньюэлл. Valve

Мы не могли пройти мимо основателя и генерального директора компании Valve. В январе 2017-го года американский Forbes сообщил, что состояние Гейба Ньюэлла (Gabe Logan Newell) превысило $5,5 млрд.

Таким образом, разработчик не только вошел в топ-100 богатейших людей Америки (Гейб занял в рейтинге скромное 97-е место), но и обошёл действующего президента США Дональда Трампа, в активе которого якобы находятся $3,7 миллиарда.

Новость о том, что всю пандемию Ньюэлл провел в Новой Зеландии на своей яхте, широко тиражировалась. Но выяснить, где и как основатель Valve живет в Америке, было непросто. Если верить сайту Virtual Globetrotting, то Гейб продолжает обитать в родном Сиэтле. Заглянув на сайты, продающие недвижимость, можно обнаружить, что стоимость особняка в том же районе составляет порядка $2,5 миллиона.

Майк Морхейм. Blizzard

Третью строчку занимает Майк Морхейм (Michael Morhaime), соучредитель корпорации Blizzard Entertainment, покинувший компанию в 2018-м году. Его состояние эксперты оценивают в $1,8 млрд.

После выхода на заслуженный отдых он приобрел себе ферму в закрытом поселке Ранчо-Мираж за $2,25 миллиона. На территории в полгектара расположилось несколько построек, в том числе и основной дом площадью 600 квадратных метров.

Впрочем, Майк единственный из всего списка (насколько удалось выяснить), кто не только тратит заработанные деньги, но и инвестирует их в различные стартапы. Так, в марте он вложил $1,2 млн в Rally Cry, компанию, занимающуюся разработкой игровых технологий.

Маркус Notch Перссон. Mojang

К сожалению, звезда славы не может гореть вечно. Это, как никто другой, знает наш следующий герой Маркус Notch Перссон (Markus Persson), один из создателей Minecraft.

Информация о его имуществе в открытых источниках почти не встречается. Известно лишь, что в 2014-м году он заработал $2,5 миллиарда, продав Microsoft права на Minecraft и студию Mojang. На эти деньги Перссон купил виллу, к которой присматривались Бейонсе и Jay-Z. Дом располагается в Беверли-Хиллс и стоит $70 миллионов.

Если заглянуть в Instagram Маркуса, то можно заметить фотографии, сделанные на борту частного самолёта. На снимках несколько раз мелькает рука с часами Patek Philippe стоимостью около $200 тысяч. Сам же Нотч писал на Reddit, что не знает, куда девать такие деньги, поскольку сам вырос в бедной семье. Скорее всего, это правда: крупные таблоиды не раз сообщали, что создатель Minecraft за одну ночь мог оставить в клубе пару сотен тысяч долларов — уж точно не самый разумный способ распорядиться наличными.

Марчин Ивиньский и Михал Кичиньский. CD Projekt RED

На пятой строчке нашего топа расположились Марчин Ивиньский (Marcin Iwinski) и Михал Кичиньский (Michal Kicinski), соучредители CD Projekt. Польский Forbes включил их в топ самых богатых людей страны: разработчики грядущей Cyberpunk 2077 заняли 3-е и 4-е места рейтинга с капиталом в $1,2 миллиарда и $1 миллиард долларов соответственно. Главная причина успеха — великолепные продажи The Witcher 3: Wild Hunt. Впрочем, своим богатством братья-славяне предпочитают не хвастаться. Нам так и не удалось найти информацию о крупных покупках типа спорткара или яхты. Но, вполне вероятно, такая информация появится в ближайшее время, ведь меньше, чем через месяц выйдет Cyberpunk 2077.

Марчин Ивиньский и Михал Кичиньский

Так как мы не нашли никакой информации об имуществе, то решили посчитать, что они смогут купить, потратив все свои деньги. Марчин Ивиньский сможет приобрести более десяти тысяч автомобилей Tesla Model X в максимальной комплектации. И у него ещё останутся деньги, чтобы купить ангар для своего автопарка.

Если Михал Кичиньский решит на свой миллиард закупиться новыми PS5, то он сможет позволить себе больше двух миллионов консолей по $499 каждая.

Тим Суини. Epic Games

На шестой строчке расположился главный конкурент Гейба Ньюэлла и по совместительству генеральный директор Epic Games Тим Суини (Tim Sweeney), чьё состояние Bloomberg оценивает в $7,16 миллиарда.

Поговаривают, что некоторое время назад Суини коллекционировал дорогие спорткары. В его гаражах были замечены редкие и дорогие модели Ferrari и Lamborghini.

Однако со временем Тим понял, что каждый спорткар в перерасчете на землю равен 40 гектарам — а это означает, что скупать земли как минимум гораздо выгоднее. Тим распродал свои автомобили, оставив лишь один Chevrolet Corvette. Как утверждает сам Суини, сейчас у него столько машин, сколько ему нужно. Что ж, похвальный аскетизм.

Эндрю Уилсон. Electronic Arts

«Деньговыжималка», «Главный по лутбоксам» — как только игроки ни называют издателя Electronic Arts. Но отрицать, что генеральный директор компании Эндрю Уилсон (Andrew Wilson) умеет зарабатывать деньги, глупо. По состоянию на осень 2020-го года в его активе числится не менее $164 миллионов. Сам мистер Уилсон владеет более чем 250 000 акций Electronic Arts стоимостью более $32 миллионов.

Кроме того, его официальный оклад составляет $21 365 751 в год. Впрочем, сказать, сколько именно получает генеральный директор ЕА, сложно. В 2019-м году, если верить данным фонда As You Sow, его зарплата составляла $35,7 миллиона в год. Для сравнения, чуть меньше зарабатывает гендиректор Activision Бобби Котик: его зарплата достигает $28,7 млн в год. Но это уже другая история.

***

Работая над подборкой, мы заметили одну интересную особенность. Разработчики игр тщательно заботятся о своей приватности и не особо стремятся хвастать состояниями. Если вы знаете, чем можно дополнить информацию о наших сегодняшних героях — обязательно поделитесь в комментариях.

+1
Author's Userpic
Посетитель
А в детстве я хотел, как у Арнольда кубики и вертолётик на пультике...
Комментарии 9