Как подключить геймпады от PS4 и Xbox One на Windows

Рассказываем, как подключить геймпады от XBox One и PS4 к ПК или ноутбуку на Windows с помощью Bluetooth или кабеля. Какие драйверы нужно скачать, какой адаптер использовать для подключения и какие программы нужны для стабильной работы контроллера PS4.

Контроллер Xbox One

Огромное преимущество геймпада от Xbox One на фоне DualShock 4 — его полная совместимость с Windows. Чтобы подключить устройство к компьютеру, вам, скорее всего, не придется совершать никаких «танцев с бубнами». А если и придется, мы вас к этому подготовим. Есть несколько способов подключения контроллера к PC.

Способ 1: USB-кабель. Если на вашем ПК нет Bluetooth-модуля, просто подключаем его к PC с помощью кабеля USB — один конец в порт компьютера, а другой в разъем на геймпаде. Все, теперь можно смело отправляться проходить любимую игру.

Способ 2: Bluetooth. Обладатели компьютеров с Bluetooth-модулем могут играть без провода, для этого сделайте следующее:

  1. Зайдите в «Параметры» вашего компьютера.
  2. Перейдите в раздел «Устройства».
  3. Нажмите «Добавить Bluetooth или другое устройство».
  4. Кликните на «Все остальное».
  5. Выберите «Беспроводной геймпад Xbox».
  6. Нажмите на «Готово».

Однако имейте в виду, что не все версии геймпада от Xbox по умолчанию имеют функцию беспроводного подключения к ПК. Чтобы определить, может ли ваш контроллер работать с компьютером по Bluetooth, внимательно посмотрите на корпус. Если ваш геймпад такой же, как тот что слева на фотографии ниже, значит беспроводная связь с ПК у него работает, а если такой, как справа — увы, играть без кабеля можно будет только после покупки специального адаптера.

Способ 3: Bluetooth-адаптер. Если у вас такой же геймпад, как на изображении справа, вы тоже можете его подключить к компьютеру без лишних кабелей, но для этого нужно будет докупить специальный Bluetooth-адаптер от Microsoft. Внешне он напоминает небольшую флэшку. Вставив его в USB-разъем ПК, повторяем все описанные во втором способе действия. Приятной игры!

Контроллер PS4

DualShock 4 тоже можно легко и без лишних усилий подключить к компьютеру, но далеко не все игры будут поддерживать весь спектр его возможностей. Но, все же, давайте начнем именно с простых способов.

Способ 1: USB-кабель. Подключаем его к компьютеру с помощью USB-кабеля и включаем его, зажав круглую кнопку с логотипом PS на передней панели. Теперь остается проверить, распознала ли контроллер Windows:

  1. Зайдите в «Параметры» компьютера.
  2. Перейдите в пункт меню «Устройства».
  3. Выберите «Bluetooth и другие устройства».

Если все получилось, вы увидите среди подключенных устройств «Wireless Controller».

Способ 2: Bluetooth. Если на компьютере или ноутбуке есть поддержка Bluetooth, попробуйте подключить геймпад без использования кабеля. Для этого делаем следующее:

  1. Переведите контроллер в режим сопряжения, одновременно зажав кнопки Share и PS.
  2. Не отпускайте кнопки пока подсветка геймпада не начнет мигать двойными вспышками примерно каждую секунду.
  3. На компьютере заходите в «Параметры».
  4. Нажмите на «Добавление Bluetooth или другого устройства».
  5. Кликните на «Bluetooth».
  6. Подождите, пока в списке появится Wireless Controller и нажмите на него.

После того как все действия будут выполнены, геймпад будет полностью готов к работе, например, со Steam. Клиент магазина распознает контроллер и даст вам возможность полноценно использовать режим Big Picture, который активируется нажатием на кнопку PS.

Способ 3: стороннее ПО. При желании можно заставить работать на геймпаде вибрацию и сенсорную панель. Для этого нам придется использовать сторонний софт. Есть много программ, которые помогут корректно подключить геймпад от PS4 к компьютеру. Среди них можно выделить: DS4Windows, DS4Tool, InputMapper и Xpadder. Все они работают плюс-минус одинаково, поэтому рассмотрим процесс установки на примере DS4Windows:

  1. Перейдите на официальный сайт DS4Windows.
  2. Нажмите Download Now.
  3. В открывшейся странице найдите последнюю версию программы и скачайте ее Zip-архив.
  4. Распакуйте архив в любом удобном вам месте на компьютере.
  5. Откройте файл DS4Windows.exe.
  6. Если вы хотите, чтобы программа хранила свои настройке где-нибудь на видном месте, в открывшемся окне кликните на Program Folder, после этого данные будут «лежать» в одной папке с файлом DS4Windows.exe. Если же вам не принципиально — нажмите на Appdata, теперь все будет храниться в файлах ОС.
  7. Если вы пользователь Windows 10, в следующем окне нажмите только на первую кнопку. В случае если вы используете «семерку», потребуется выполнить и второй шаг, нажав на следующую кнопку.

Выполнив все вышеописанное, в окне программы на вкладке Controllers вы увидите строчку с подключенным геймпадом, но вместо названия будет череда разделенных двоеточиями символов. Теперь ваш DualShock 4 полностью готов к использованию на ПК. Только не забывайте всегда перед запуском игр включать DS4Windows.

***

А на чем предпочитаете играть вы? Любите геймпады или клавиатура с мышью незаменимы? Пишите ваш ответ в комментариях!

А на каком геймпаде играете вы?

Результаты
+2
Комментарии 19