Закончена поддержка Windows 7. Чем это грозит и нужно ли что-то делать

Продолжение: Для Windows 7 все-таки выйдет новое бесплатное обновление. Оно исправит черный экран

В середине января Microsoft прекратила поддержку Windows 7. Таким образом, операционная система официально закончила свой жизненный цикл. Компания рекомендует всем пользователям перейти на новую Windows 10 и даже приобрести новые компьютеры.

Чем это грозит

Главная проблема в том, что Windows 7 перестанет получать обновления безопасности. Многие пользователи могут сказать, что и без обновлений все отлично и никаких проблем никогда не было. Некоторые даже специально отключают обновления или не имеют возможности их устанавливать.

Но так бывает не всегда. Новые уязвимости находят регулярно и не стоит думать, что они всегда будут обходить вас стороной. Порой даже грамотные и осторожные пользователи попадают в ловушку. Достаточно вспомнить печально известные шифровальщики. Все системы без обновлений безопасности так или иначе остались подвергнуты риску. К сожалению пока не случится беда, мало кто задумывается о безопасности.

Остальные последствия практически безобидны. Вы не сможете обратиться в службу поддержки, поиграть в некоторые встроенные онлайн-игры типа нард, стандартные программы вроде Internet Explorer или Microsoft Security Essentials перестанут получать новые версии. Это не такая уж большая проблема. Обращались ли вы хоть раз в службу поддержки клиентов Microsoft?

К примеру, Skype уже не поддерживается официально на Windows XP, дело дойдет и до семерки

В дальнейшем производители программного обеспечения могут прекратить обновлять версии своих продуктов для Windows 7 и они перестанут работать. Это в основном софт, связанный с интернетом. Понятное дело, что локальные программы типа WinRar не утратят работоспособность.

Что делать

Если вы готовы нести риски безопасности, уверены в своих знаниях и нужные вам программы пока работают нормально, то можете ничего не делать и оставаться на Windows 7. Всем остальным рекомендуем все же сменить операционную систему на Windows 10.

+2
Комментарии 13