Мыши Clutch GM, гарнитуры Immerse GH и клавиатуры Vigor GK — обзор игровых аксессуаров MSI

Если вы следите за текстами о железе на VGTimes, то наверняка помните обзоры игровых ноутбуков, мониторов и системных блоков компании MSI. Чего только стоил топовый MSI GS75 Stealth с RTX 2080 на борту.

Это самый масштабный обзор игровой периферии от красного дракона на VGTimes. Он включает в себя: три игровые клавиатуры, две пары наушников и две мышки. Смогло ли хоть что-то из этого нас удивить? Сейчас расскажем!

Игровые мыши

Clutch GM40 — обзор рыцаря Кровавого Дракона

Пульсирующий красный дракон эффектно смотрится на белом глянцевом корпусе игровой мыши GM40
  • Тип сенсора — оптический, PMW 3310;
  • Разрешение, dpi — 5000;
  • Количество кнопок — 9;
  • Вес — 129 г.;
  • Время отклика — 0.1 мс;
  • Материал ножек — тефлон.

Внешний вид MSI Clutch GM40 напоминает футуристическую броню Кровавого дракона из Mass Effect 2. Стильный глянцевый верх из белого пластика украшен логотипом компании, пульсирующим красным цветом. Нижняя половина мыши выполнена из матового черного пластика с аккуратными текстурированными волнами, снижающими скольжение. USB коннектор позолочен.

Главная фишка Clutch GM40 — это универсальная эргономика. Мышью удобно пользоваться как правше, так и левше. Все благодаря симметричному расположению клавиш и отсутствию асимметрических изгибов в дизайне корпуса.

Если перевернуть мышь, то можно обнаружить переключатель режима работы. Среднее положение для офисных задач блокирует боковые кнопки. Остальные два положения переключателя наоборот открывают к ним доступ либо с левой, либо правой стороны. Учтите, что пользоваться дополнительными клавишами на обеих сторонах одновременно нельзя.

Кликать основными клавишами комфортно, как и пользоваться прорезиненным колесом. Они издают не очень громкие щелчки, обладая при этом мягким ходом. Каждое нажатие или прокрутка отлично считывается пальцами. Плюс переключатели OMRON способны выдержать до 50 миллионов нажатий, что делает мышь практически неубиваемой вкупе с плетеным кабелем.

Вопрос есть к боковым клавишам. Между ними нет большого расстояния, одна глянцевая клавиша плавно перетекает в другую, находясь на одном уровне. Из-за этого сразу не получается нащупать нужную. Просто нет яркого сигнала, который можно было засечь большим пальцем за секунду.

Синхронизации мыши с MSI Gaming Center для тонкой настройки чувствительности нет. Все манипуляции с режимами работы осуществляются с помощью кнопки под колесиком и одновременным нажатием верхних боковых клавиш. Три широкие тефлоновые площадки позволяют совершать молниеносные движения грызуном. Конечно, в этом есть и заслуга датчика PMW3310 с разрешением до 5000 dpi.

Clutch GM40 — универсальный боец. Такие мыши служат очень долго, помогая как на виртуальных полях сражений, так и в решении повседневных задач. Её комфортно обхватывать без разницы какой рукой, тефлоновые площадки и датчик PMW3310 позволяют мыши буквально парить по столу, а отсутствие яркой подсветки и обилия декоративных элементов позволяет проще вписать её в рабочее пространство на столе. Да, устройство не светится, как рождественская елка, а в комплекте нет сменных гирек для утяжеления. Но для универсального девайса это было бы излишне.

Подробнее о Clutch GM40

Clutch GM30 — для любителей раздавать хедшоты

Мышь для геймеров Clutch GM30
  • Тип сенсора — оптический, PAW-3327;
  • Разрешение, dpi — 6200;
  • Количество кнопок — 6;
  • Вес — 98 г (без кабеля) / 280 г.;
  • Время отклика — 0.1 мс;
  • Материал ножек — тефлон.

GM30, в отличие от своего строгого и универсально собрата Clutch GM40, с первого же подключения к компьютеру заявляет, что она точно-точно для игр. Светится и логотип, и кольцо вокруг колесика мыши, и отдельный U-образный элемент в середине устройства. Все как любят настоящие геймеры.

Разумеется, цвета яркой RGB Mystic Light могут настраиваться в фирменном приложении MSI Dragon Center. Но если оно у вас еще не было скачено, а изменить тип визуальных эффектов очень хочется, можно настроить подсветку сочетанием клавиш на GM30. Фишка странная. Всё-таки в приложении цвета, частоту переходов и интенсивность подсветки настраивать проще. Но спасибо, что она есть.

Дополнительные кнопки расположены на левой стороне и не дублируются на правой. Да GM30 жертвует универсальностью в пользу более частного случая использования.

Так боковые клавиши стали сильнее выпирать из корпуса, а посередине есть небольшой зазор, разделяющий два черных «клыка». Как следствие, во время игры гораздо проще нащупать клавиши вслепую.

Держать GM30 удобно как всей ладонью,так и и в положении «когтевого хвата». Это когда ваш указательный и средний палец не лежат полностью на мыши, а приподняты и упираются кончиками в клавишы. Со стороны похоже, будто орел хватает жертву когтями. Кликают при любом расположении пальцев клавиши одинаково. Как и у GM40, с обеих сторон есть вставки с текстурой под «чешую дракона». Только у GM30 они еще и прорезинены.

С характеристиками произошла интересная расстановка приоритетов. За высокую скорость и точность в GM30 отвечает оптический сенсор PixArt PAW3327, поддерживающий разрешение до 6200 точек на дюйм, что выше показателя сенсора в GM40. При этом переключатели от Omron выдерживают до 20 миллионов нажатий против 50 миллионов у GM40. Ещё и провод не плетёный. В чем же дело?

Награды VGTimes

А дело в том, что GM30 — это уже не универсальная мышь для максимально широкого круга пользователей, а именно специализированный манипулятор для геймеров, не живущих и дня без забега в многопользовательские шутеры. Отсюда и вытекает возросший показатель точности и скорости в ущерб «неубиваемости». Хотя показатель в 20 миллионов нажатий все ещё внушает уважение. А если играть в основном в PUBG или CS: GO, то большего ресурса и не потребуется. В отличие от MOBA, в этих тайтлах кликать приходится заметно меньше.

Подробнее о GM30

Гарнитуры

Immerse GH30 — хорошие наушники для геймера, но не музыкального ценителя

Напишите в комментариях, как вам идея со съемным микрофоном. Лучше, чем просто торчащая сбоку антенна?
  • Размер — 173 x 86 x 204;
  • Коннектор — 3.5мм разъем;
  • Частотный диапазон — 32 Ом ± 15%;
  • Чувствительность динамиков — 96 дБ ± 3 дБ;
  • Чувствительность микрофона — -36 дБ ± 3 дБ;
  • Вес — 222г.

Прослушивание музыки, просмотр кино и, конечно, посиделки в видеоиграх тяжело представить без хороших закрытых наушников. Вот и в MSI решили, что линейка игровой периферии не может обойтись без пары таких устройств.

Что предлагает модель Immerse GH30? Да пожалуй все, что нужно для комфортной игры. Шумоподавление, мягкие амбушюры, съемный микрофон и коннекторы для подсоединения к 3,5 мм разъёмам. Идеальное комбо для часовых посиделок за PC, ноутбуком и любым другим игровым устройством с 3,5 разъёмом.

Каркас выполнен из металла, все остальные элементы — пластик. Он отлично держит форму, не давя на уши. Под мягкими амбушюры прячутся большие 40 мм динамики, выдающие достойный звук в играх, но страдающие от нехватки детализации при прослушивании сложных композиций.

Несколько удивляет складной корпус и возможность отсоединить микрофон с позолоченным конвектором. От игровых наушников редко можно ожидать хоть какой-то мобильности. А тут снял микрофон, сложил их и сразу освободил место на столе. Да и если нужно будет взять наушники с собой в дорогу, они не займут и половину сумки.

Выключать звук микрофона можно по нажатию клавиши на небольшом пульте управление. На нем же расположился элемент для регулировки громкости. Здесь без сюрпризов.

Наушники Immerse GH30, как и мышь Clutch GM40, — универсальное решение для игр. Да, детализации при прослушивании сложных композиции не дотягивает до желаемого уровня. Но и не все геймеры музыкальные ценители. Гораздо важнее слышать шаги противника за спиной, чем звук пятой скрипки в симфонии на десятки инструментов.

Подробнее о Immerse GH30

Immerse GH50 — полное погружение в виртуальный мир

Уши просто растворяются в мягких чашах GH50. А встроенная система вибрации о объемный звук позволяют действительно с головой нырнуть в миры по ту сторону экрана
  • Размер — 170 x 80 x 200мм;
  • Коннектор — 2.0 USB;
  • Частотный диапазон — 20Гц~20кГц;
  • Чувствительность динамиков — 109 дБ ± 3дБ;
  • Чувствительность микрофона — -36 дБ ± 3 дБ;
  • Вес — 300 г.

Immerse GH50 — это что-то. Если первое впечатление от Immerse GH30 было «ммм неплохо», то старшая версия просто взрываем мозг. Дело в том, что под амбушюрами наушников спрятана система вибрации, которая вместе с виртуальным пространственным звуком формата 7.1 выдергивают тебя из мира реального, погружая в мир виртуальный.

Залетаешь ты такой в Battlefield V, а слева немцы орут, справа союзники мрут под пулемётом, а на горизонте слышны глубокие раскаты взрывов. И каждый большой взрыв сопровождается виброотдачей, ударяющей по тебе также, как виртуальная взрывная волна. Да и отдача при стрельбе чувствуется лучше.

Просмотры кино в Immerse GH50 тоже — абсолютно новый опыт. Включив «Джона Уика», автор этих строк невольно ощутил каждый удар и выстрел, как если бы он был невидимым наблюдателем внутри сцены. Трудно сказать, как быстро эта фича приестся, если пользоваться наушниками больше недели. Но первое впечатление незабываемо.

Что еще крутого? Как и в случае с Immerse GH30, наушники мобильны. Микрофон также отстегивается, а корпус складывается. Он, как у премиальных hi-fi наушников — крепкий и монолитный. На пульте можно найти кнопки включения или выключения микрофона, вибрации и объемного звука. Регулятор громкости тоже на месте.

Вишенка на торте — подсветка Mystic Light, благодаря которой драконы на наушниках играют всеми цветами радуги. Перед нами все же игровое устройство! Настраивается все через фирменное приложение MSI.

Награды VGTimes

Единственная вещь, которая может понравится далеко не всем — это подключение наушников с помощью USB коннектора. В Nintendo Switch наушники уже не вставишь, если только в док. Да и в Call of Duty Mobile c хорошим звуком тоже не побегать.

Подробнее о Immerse GH50

Клавиатуры

MSI Vigor GK30 — механика Шрёдингера

  • Размер — 438 x 157 x 38 мм;
  • Вес — 1042 г;
  • Тип основных переключателей — плунжерные переключатели;
  • Интерфейс клавиатуры — проводная USB 2.0;
  • Количество клавиш — 104 / 105 / 108 клавиш (в зависимости от языка раскладки);
  • Кабель — позолоченный коннектор и кабель 1.8 м.

Vigor GK30 комплектуется Clutch GM11, простоватым братом-близнецом GM30. Мышка заметно легче, на корпусе нет изящной U-образной подсветки, зато в руке лежит также классно, как и старший собрат. Но и не ради мыши геймеры будут покупать клавиатуру.

Несмотря на позиционирование Vigor GK30, как бюджетной модели, выглядит она явно дороже своей цены. Клавиатура выполнена из темного матового пластика, в дизайне корпуса угадываются черты дорогих механических клавиатур.

Клавиши расположены высоко, пластик не трещит от легкого прикосновения, а из дополнительных светящихся элементов только полоска справа. За её сияние, как и рабочей области, отвечает подсветка Mystic Light. Настраивать её можно через фирменный софт. Но вы это уже и так поняли, прочитав о других устройствах с RGB подсветкой от MSI.

Правда поклонники механических клавиатур быстро расколют камуфляж Vigor GK30. Под пластиковыми съемными кнопками скрываются плунжерные переключатели. Это такой хитрый механизм, в котором задействованы мембраны и давящие на них перемычки. Их цель — имитация механики, которой нет.

Корпус клавиатуры очень устойчивый. В этом определенно заслуга толстых ножек, широкого корпуса и прорезиненных площадок под устройством. На столе держится, как влитая. Если перед вами стоит цель сэкономить, не проиграв при этом по качеству и исполнению, Vigor GK30 и Clutch GM11 достойный дуэт.

Подробнее о MSI Vigor GK30

MSI Vigor GK60 — красная угроза

  • Размер — 440 x 134 x 42 мм;
  • Вес — 1050 г;
  • Тип основных переключателей — CHERRY MX Red;
  • Интерфейс клавиатуры — проводная USB 2.0;
  • 104/105/109 клавиш (в зависимости от языка);
  • Аксессуары — 4 колпачка с металлическим покрытием для клавиш WASD;
  • Кабель — 2 м.

MSI Vigor GK60 — это пусть и младшая, но уже трушная механическая клавиатурах. Судите сами. Корпус выполнен в формате скелетон, отшлифованная металлическая пластина сверху, твёрдый пластик внизу. Каждая клавиша ловко садится на механизм Cherry MX Red с полным ходом (4 мм). Кликает это все так, что соседи за стеной услышат.

Как и у всех устройств, что пришли в редакцию на время знакомства с линейкой MSI, у Vigor GK60 позолоченный коннектор. Провод достаточно длинный — два метра (!), но без оплётки.

Металлические клавиши? А почему бы и нет!

Пожалуй главной фишкой GK60, о которой я бы и не задумался при выборе клавиатуры, стали металлические клавиши WASD. Они тяжелее обычных, идут под пальцами легче, приятно отдают холодом и легко нащупываются в темноте. Разумеется, их можно поменять на обычные клавиши в любой момент.

Награды VGTimes

Vigor GK60 — отличный вариант для тех, кто хочет начать пользоваться механической клавиатурой без лишних заморочек. В отличие от Vigor GK80, эта модель за счет отсутствия подставки для запястий, разноцветной RGB-подсветки, плетеного провода, выделенного в корпусе USB-хаба и дополнительного набора текстурированных клавиш ещё и дешевле.

Подробнее о MSI Vigor GK60

MSI Vigor GK80 — элитная механическая клавиатура

GK80 вместе с подставкой смотрится грозно
  • Размер — 4450 x 1420 x 420 мм;
  • Вес — 1055 г;
  • Тип основных переключателей — CHERRY MX RGB Red;
  • Интерфейс клавиатуры — проводная USB 2.0;
  • Количество клавиш — 104/105 клавиш (Standard);
  • Аксессуары — 4 колпачка с металлическим покрытием, 12 колпачков с текстурированной резиновой поверхностью, подставка под запястья;
  • Кабель — 2 м кабель с оплеткой.

Вот мы и добрались до короля линейки клавиатур MSI — VIGOR GK80. Если предыдущие два устройства были крутыми, пусть и с нюансами, то тут у нас полный набор.

Просто оцените: специальная подставка для запястий, сменные игровые клавиши (металлические и с текстурой), usb-хаб, плетёный провод, полноценная RGB подсветка Mystic Light, отдельная панель с клавишами для управления медиа. Фух. Вроде ничего не забыл.

Хаб, за которым не нужно тянуться, никогда не бывает лишним

Разумеется, VIGOR GK80 — это механическая клавиатура, также громко кликающая, как Vigor GK60. Вообще между ними довольного много общего. Начиная от мелочей в дизайне и заканчивая Cherry MX под «колпачками».

Подробнее о MSI Vigor GK80
+3
Комментарии 6