Обзор MAG321CURV — колоссальный монитор c 4K и HDR ????

Сегодня на обзор к VGTimes попал монитор MAG321CURV. Без сложных тестов и заумной аналитики рассказываем, чем нас поразила флагманская модель линейки MSI Optix и почему после знакомства с ней захотелось продать телевизор.

Тестирование MSI Trident A

Тестировали монитор в паре с системным блоком MSI Trident A, укомплектованным MSI GeForce RTX 2060 VENTUS. О нем мы уже писали в рамках разбора машин для киберспорта. В этот раз он помог нам с выводом 4К контента, справившись на отлично. Никаких просадок fps, никаких проблем с воспроизведением тяжелых видеофайлов.

Внешний вид

Громадный 32-дюймовый экран устанавливается на подставку, состоящую из металлической основы и колонны с шарниром для регулировки наклона и высоты. Двигать экран можно только вверх и вниз. Если по каким-то причинам вам нужно будет повернуть экран, придется двигать монитор целиком. Учитывая его габариты и вес, делать это вам не захочется.

Корпус монитора выполнен из шершавого матового пластика. Сзади в нижней части нашлось место глянцевой вставки с декоративной подсветкой Mystic Light. Там же расположился джойстик для вызова меню настроек. Дотягиваться до него удобно. Но зачем нужно было его размещать посреди глянца, собирающего отпечатки, решительно непонятно.

Цвета подсветки можно менять как в фирменном приложении с компьютера, так и со смартфона. А если у вас ещё и системный блок с подсветкой, как Trident A, можно синхронизировать устройства между собой, задав общую тему.

MSI Trident A тоже может светиться всеми цветами радуги, как и MAG321CURV

Правда видеть подсветку вы вряд ли будете во время использования. Это скорее декоративная фишка для турниров, когда зритель наблюдает за игрой со стороны. Для обычного пользователя интереснее был бы вариант с индикаторами на передней части рамки, как у модели MSI Optix MPG27CQ. Но почему-то с MAG321CURV компания решила не повторять это необычное решение.

Так выглядит подсветка на нижней грани MSI Optix MPG27CQ

Рамки супер тонкие, буквально несколько миллиметров. При желании можно повесить монитор на стену, но потребуется дополнительное оборудование. Собирается вся конструкция без отвертки, в комплекте есть винты с высокой шляпкой. Как альтернатива, есть обычные.

Технические характеристики

Самое важное, что стоит знать о MAG321CURV в плане технических характеристик: монитор поддерживает разрешение 3840 x 2160, технологию HDR Ready и частоту обновления 60 Гц.

Для обычного Full HD показатель в 60 Гц был бы маловат. Если бы не одно но. На текущий момент подавляющее количество железа, способного выводить картинку в 4К, не может выдавать ещё и больше 60 fps в топовых ААА.

Да. В мониторе с огромных разрешением нет смысла, если у вас скромный офисный блок. MAG321CURV раскрывается вместе с навороченным железом, которые может дать вам заветные 4К 60FPS. В нашем случае с RTX 2060. Вот в такой связке можно пересчитать каждое кольцо на кольчуге Геральта, получив незабываемый ПК-боярский опыт.

Плюс не стоит забывать о текущем обновленном поколении консолей. Если у вас есть PS4 Pro или Xbox One X, вы вполне комфортно сможете насладиться 4К контентом на экране с частотой 60 Гц и включенным режимом HDR. Это к вопросу, зачем тогда телевизор, если есть такой монитор.

Экран изогнут, коэффициент кривизны составляет 1500R с углами обзора 178°. Учитывая размер монитора, изгиба в целом хватает для комфортной работы, игр и просмотра кино. Сидишь, как перед домашним IMAX, и «Мстителей» смотришь. Главное, правильно разместить MAG321CURV на столе.

Потому что привыкнуть к такой большой диагонали получается не сразу. На бумаге все круто. Большой экран, значит много места для окон и работы сразу в нескольких программах. Тут смотрю третью серию «Пацанов», тут усиленно тружусь над презентацией, здесь видео рендерится. А ещё в одной области собраны ленты социальных сетей.

Это действительно так. Однако сначала надо свыкнуться с мыслью, что ты не видишь монитор целиком. Приходится возиться с его размещением на столе, чтобы не сидеть к нему слишком близко. Иначе рискуешь постоянно вертеть головой в разные стороны, пытаясь на рабочем столе найти иконку с только что скаченной игрой. Только пройдя этот этап можно начать получать удовольствие от использования MAG321CURV. Если вы уже давно работаете за мониторами больше 21-дюйма, проблем, скорее всего, у вас не возникнет.

Контрастность отличная, если верить собственным ощущениям. Под любым углом картинка не теряет в цветах. Яркости хватает, чтобы бороться с обилием дневного света. Цвета сочные, а благодаря технологии MSI Anti-Flicker глаза не устают от мерцания через какое-то время. На подобные мелочи во время использования монитора не обращаешь внимание, если не прочитаешь на коробке о наличии технологии. Но в перспективе подобные фишки здорово сэкономят время на походы к окулисту.

Настройка профилей цвета, отображение прицелов для шутеров, регулировка яркости и контрастности происходит как через Gaming OSD, фирменную оболочку от MSI, так и через манипуляции с джойстиком на задней части монитора. Это круто ровно по одной причине — не надо бродить по Windows 10 в поисках нужного ползунка.

Ничего искать дополнительно в меню Windows 10 не нужно, все собрано в одном месте. Здесь же можно включить Night Vision или снизить количество синего цвета, чтобы глаза не так быстро уставали при низком освещении. Учитывая, что обычно сидеть за компьютером приходится минимум час, такая забота о покупателях компании только в плюс.

Порты

Портов у MAG321CURV много: два HDMI, DisplayPort и USB Type C — все, что нужно для создания места для работы и развлечений. При желании к монитору можно подключить не только системный блок, но и консоль или ноутбук. А благодаря парочке USB 2.0 и входу для наушников (привет современные смартфоны), можно не тянуть часть проводов к блоку.

Представим ситуацию. На столе места нет, чтобы поставить ещё и блок. Пространства хватило под кружку с кофе, монитор, клавиатуру и мышь. Но тянуть провода через стол снизу так не хочется. Еще и кабель у любимого графического планшета коротковат.

В данном случае обилие портов MAG321CURV закрывает проблему. Подключаем к нему всю периферию, простенькие наушники для фонового прослушивания музыки, рабочее место готово. Искать новый провод для графического планшета не пришлось, как и лазить под столом.

Берем?

Монитор MSI MAG321CURV — это огромный 32-дюймовый экран с поддержкой 4К и HDR, хорошая комплектация и обилие портов. Как и полагается топовому устройству, в нем есть все и сразу из коробки. Не нужно искать какие-то дополнительные кабели или идти на компромисс с постоянным переключением HDMI между устройствами. Портов хватит на все.

Какой должна быть диагональ вашего идеального монитора?

Результаты

Может ли он стать центром работы и развлечений, приковывая к себе внимание? Да. С каждым днем использования мысль вернуться к привычной связке «телевизор для консолей», «монитор для PC» сводилась на нет. Ведь зачем все это, когда у тебя под носом навороченный экран с диким разрешением и таким количеством портов, что можно все платформы объединить в одном месте.

Награды VGTimes

«4K 60FPS» — MSI MAG321CURV идеальный монитор для игры в 4K 60FPS. Огромный и четкий экран станет порталом в мир настоящего PC-гейминга. Главное, чтобы не подвел системный блок. На время обзора нас выручил MSI Trident A с RTX 2060.

«Идеальная сборка» — к качеству сборки MSI MAG321CURV не придраться. Корпус монитора не скрипит, стойко стоит на подставке и не ходит по столу от любого движения.

+5
Author's Userpic
Автор новостей и статей
Sometimes I rhyme slow Sometimes I rhyme quick
Комментарии 7