От кумира девушек и детей к пугалу взрослых мужчин. Объясняем, почему Paramount ошиблась с образом ежика Соника

Продолжение: Дизайн Соника для фильма изменят. Каким его хотят видеть фанатыПредыстория: Режиссер «Соника в кино» услышал разъяренных фанатов и пообещал улучшить дизайн синего ежа

Новая внешность ёжика Соника, показанная в трейлере к фильму «Соник в кино» (Sonic The Hedgehog), стала поводом для жесткой критики со стороны фанатов. Разбираемся, почему это произошло.

Кто такой Ёж Соник?

Но сперва хотим объяснить, что или кто такое Соник. Это антропоморфный ёж, чья главная задача — бегать на сверхзвуковой скорости по уровням и применять ряд других способностей. Главная задача — как можно быстрее пройти уровень и перейти к следующему.

Персонаж дебютировал в 1991 году в игре Sonic the Hedgehog для приставки Sega Mega Drive, а сюжет рассказал о борьбе Соника с Доктором Роботником.

Ёж Соник — один из культовых персонажей видеоигр, талисман SEGA, а также столп огромной медиафраншизы — с 1991 по 2017 годы было продано свыше 360 000 000 копий данной серии. Герой многочисленных комиксов и книг, кроссоверов с Марио, некоторых мультфильмов и аниме.

Образ Соника со временем менялся (появление персонажа пришлось на начало 90-х годов XX века). Вот как выглядит классический Соник (слева) и современный (справа):

А вот как он предстал в трейлере:

События вселенной Соника развиваются в далеком будущем, когда даже континенты сместились с привычных нам позиций. При этом сам Соник — инопланетянин, прибывший из глубокого космоса, у него нет ничего общего с землянами.

Многих удивило даже не то, как кинокомпания Paramount представила образ Соника в своем фильме (почти все голливудские компании набивают шишки такими «косяками»), а то, как участвующая в съемках SEGA, правообладатель персонажа, проглядела эти изменения:

Срочные новости: Paramount провела большую работу, идеально воссоздав образ Соника

Поскольку постеры фильма не раскрывают сути проблемы, мы объясним её на скриншотах из трейлера.

Интересно, что даже на постерах Соник выглядит немного иначе, чем в трейлере

В чем, собственно, дело?

Недовольство фанатов понятно, недаром они подшутили над трейлером вот таким роликом:

Для начала возьмем первые кадры, на которых показывают, как Соник вставляет кассету в магнитофон и нажимает «проиграть»:

Но если вы посмотрите на любой из канонических образов Соника, то заметите, что он всегда в перчатках, причем довольно больших. Недостаточно просто покрасить его шерсть на руках в белый цвет... Неизвестно даже, есть ли у Соника шерсть на руках.

То же самое и с кроссовками, которые имеют явно человеческий размер, в то время как канон одет в нечто просто огромное:

Теперь лицо — элемент CGI-модели, который вызвал максимум негатива. Дело в том, что канон имеет моно-глаз с двумя очень вытянутыми зрачками:

Если посмотреть на модели, которые использовали в последних играх или аниме, то можно обратить внимание на форму носа и ушей, надбровные дуги:

А теперь посмотрите на Соника из трейлера — это совершенно другое лицо, чуждое и пугающее. Это определенно человеческие пропорции и форма тела:

И, конечно же, просто огромные зубы, явно взятые от человека. Хотя в играх такого не было:

Я исправил Соника?

Лучше всего изменения характеризует следующая фанатская карикатура:

Только что закончил с ним, он слишком прекрасен!

Недаром фанаты перерисовали все эти элементы:

Посмотреть эту публикацию в Instagram
(признано в России экстремистской организацией)

Публикация от 🌟Mihan Star🌟 (@mihan.star) (признано в России экстремистской организацией)

Чтобы понять, насколько ситуация плоха, осмотрим целиком модель Соника из фильма:

Хорошо видно, что его сделали похожим на человека — пропорции между руками, ногами и туловищем, достаточно крупные руки и мощные ноги, большая голова — все, как у обычного бегуна.

Вероятно, авторы адаптации не поняли смысл слова антропоморфный — когда человеческий образ и его свойства (эмоции, чувства, действия) переносят на неодушевленный предмет. Они же прямо перенесли человеческую фигуру на неодушевленный предмет.

Следующая картинка прекрасно показывает эту мировоззренческую разницу:

Что дальше?

Джефф Фоулер (Jeff Fowler), режиссер «Соника в кино» пообещал, что образ ёжика переработают и сделают ближе к канону:

Спасибо за поддержку. И критику. Ваше послание ясное и четкое: вы недовольны дизайном и хотите изменений. Они произойдут. Каждый в Paramount и Sega стремится сделать этого персонажа только ЛУЧШЕ...

Выход фильма был намечен на 7 ноября 2019, то есть у студии есть примерно полгода на то, чтобы перерисовать Соника во всех кадрах, где он присутствует. Сейчас трудно сказать, насколько готова картина и как сильно возрастут затраты на производство. Первоначальный бюджет ленты — 90 000 000 долларов, что более чем достаточно.

+4
Комментарии 20