В России готовы потратить 1,8 млрд рублей на отключение от всемирного интернета

Продолжение: «Прощай, всемирный интернет, здравствуй, рунет». В Госдуме проголосовали за возможность изоляции российского интернетаПредыстория: Россия готовится к отключению от всемирного интернета — в Госдуме рассмотрят соответствующий закон

В декабре прошлого года мы сообщали, что в Госдуму внесли законопроект о реализации автономной работы российского сегмента интернета в случае его отключения от западных серверов. Недавно стало известно, что средства на эти цели уже заложены в федеральном бюджете РФ на 2019-2021 годы.

Так, в 2019 году на изоляцию российского интернета готовы потратить 597 миллионов рублей, в 2020 — 699 миллионов рублей, а в 2021 — 546 миллионов рублей. В целом сумма немаленькая — 1,8 миллиарда рублей.

Информация об этом содержится в федеральном законе «О федеральном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов».

Издание Interfax, ссылаясь на собственный источник, утверждает, что в последующих годах на изоляцию российского интернета могут «потребоваться дополнительные средства».

Инициатором законопроекта выступает сенатор Андрей Клишас, который ранее утверждал, что бюджетные деньги на все это не потребуются. Уже сегодня в Госдуме перейдут к рассмотрению законопроекта.

💣 Никакой больше беспомощности: вышла игра, которая позволяет разрушить Backrooms
+2
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 14