Все, что нужно знать о PlayStation Classic — цена, доступные игры, технические ограничения

В честь двадцатипятилетия PlayStation компания Sony решила порадовать старых фанатов миниатюрной версией классической консоли — PlayStation Classic. В одном тексте мы собрали всю важную информацию, о которой стоит знать перед покупкой.

Сколько стоит и когда стартуют продажи?

Продажи PlayStation Classic начнутся с 3 декабря по цене в 8 990 рублей.

Что в коробке?

В коробке лежит небольшая PlayStation Classic, HDMI, USB-кабель для её питания и два классических серых геймпада без стиков и вибрации. Они подключаются к консоли через USB разъемы на её передней части. Адаптера для кабеля питания в комплекте нет.

Есть ли у PlayStation Classic уникальные фишки?

Есть. PlayStation Classic почти в два раза меньше оригинала. Её площадь сопоставима с iPhone X.

На консоли есть кнопка для смены дисков. При нажатии она не открывает дисковод. Зато помогает большим играм типа Final Fantasy VII и Metal Gear Solid понять, что вы как бы вставили следующий диск.

В плане софта PlayStation Classic нечем удивлять. Игры запускаются в оригинальном соотношении сторон. Настроить формат или поставить красивые рамки вместо черных полос нельзя.

Сохраняться в любое время, как на мини-версиях консолей Nintendo тоже нельзя. Зато PlayStation Classic запоминает момент, когда вы вышли из игры. Это позволяет моментально вернуться в игру без загрузки последнего сохранения.

Почему у геймпадов нет вибрации и стиков?

PlayStation Classic — это миниатюрная версия оригинальной консоли. В комплекте с ней шли геймпады без стиков. Привычный сейчас DualShock появился позже с новой ревизией PS One в 1997.

Без них удобно играть?

В большинство проектов из подборки можно комфортно играть без стиков. Например, в Syphon Filter есть отличная система автоприцеливания. 2D платформеры, головоломки и файтинги отлично дружат с крестовиной. Но есть и исключения.

В Tom Clancy’s Rainbow Six с крестовиной играть тяжело. Чтобы смотреть вверх или вниз нужно использовать бамперы. Палец сам тянется к правому стику на геймпаде, чтобы навестись на цель, но сталкивается с пустотой.

А во что именно на ней можно поиграть?

На PlayStation Classic доступно 20 предустановленных игр разных жанров. Среди них есть культовые проекты с крутым сюжетом и атмосферой, файтинги, гонки, забавные платформы для прохождения вдвоем, логические головоломки и спортивные аркады. Полный список ниже.

А где Крэш?!

К сожалению, многих классических игр нет на PlayStation Classic. Возможно, что виной этому юридические тонкости, присутствие на рынке переизданий типа Crash Bandicoot N. Sane Trilogy, отсутствия лицензий на музыку, персонажей и сами игры.

Игры хотя бы работают также, как на оригинале?

Не совсем. Как выяснилось, некоторые игры на PlayStation Classic работают в формате PAL, а не в NTSC. Если коротко, то из-за этого страдает скорость.

Например, образ Tekken 3 в формате PAL медленнее NTSC версии. Из-за этого драки на виртуальных аренах кажутся не такими динамичными, а бойцы нерасторопными роботами.

На канале Digital Foundry вышел подробный разбор технического аспекта консоли. Фрагмент с геймплеем GTA говорит сам за себя.

Ладно, а можно свои ROM’ы скинуть на консоль?

В официальной прошивки нет такой опции. Предустановленные игры нельзя удалять и загружать новые вместо них.

Возможно, что PlayStation Classic получит неофициальную прошивку от энтузиастов, ранее взломавших Nintendo Classic Mini. В таком случае на ней можно будет играть в любые проекты с PS One: Crash Bandicoot, Spyro, Silent Hill, Dino Crisis — список можно продолжать долго.

Комментарии 1