IBM создала самый маленький в мире компьютер, который изменит будущее

Компания IBM представила самый маленький в мире компьютер размером, сопоставимым с кристаллом соли. Производитель утверждает, что размер компьютера составляет всего один квадратный миллиметр, а его себестоимость при этом не превышает десяти центов.

По мощности микрокомпьютер от IBM сопоставим с процессорами x86 1990-ых годов и работает на блокчейне. Однако даже такой скромной мощности, по словам IBM, должно хватить, чтобы компьютер уверенно справлялся с поставленными задачами.

Микрокомпьютер могут применить в отслеживании контрафактных товаров, а также во множестве других сфер. IBM считает, что резкое падение стоимости и размеров компьютеров позволит интегрировать чипы во многие продукты, что должно повысить гарантию подлинности товаров. Благодаря своему маленькому размеру компьютер удастся разместить в любой бытовой технике, что в будущем может существенно расширить функциональность многих устройств.

IBM уверена, что в ближайшие годы ее микрокомпьютер будет массово использоваться во множестве видов бытовой техники. Производитель утверждает, что первые модели микрокомпьютеров могут появиться в продаже уже в ближайшие 18 месяцев. Они позволят проверять подлинность многих товаров, включая пищевые продукты, фармацевтические препараты, генетически модифицированные товары, вина и различные дорогостоящие предметы.

👁 Следующий имплант Neuralink уже протестировали на обезьянах — он вернёт слепым людям зрение
+2
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 5