Кинопремьеры недели (11-18 января): красочная россыпь байопиков

Предыстория: Кинопремьеры недели (28 сентября — 5 октября): прелюдия к «Бегущему по лезвию 2049»

Какой фильм выбрать из небогатого списка премьер второй недели нового года? Или может поддержать рублем фильмы, которые уже в прокате? Давайте разбираться.

Премьеры недели

Новые фильмы, на которые стоит обратить внимание

Большая игра

Самый интригующий фильм этой недели — уже дважды номинированный на Золотой Глобус «Большая игра» (Molly's Game). Это байопик о настоящей «Принцессе Покера» Молли Блум (Molly Bloom), женщине, сумевшей организовать крупнейшее подпольное казино в Америке. В какое-то время в ее заведении оставляли целые состояния миллиардеры, политики, голливудские звезды. Но, как мы знаем из других подобных произведений, рано или поздно главным героем должны заинтересоваться спецслужбы.

«Большая игра» снята с явным прицелом на Оскар. Режиссером стал уже получивший статуэтку за сценарий «Социальной сети» Аарон Соркин (Aaron Sorkin). Он же написал «Стив Джобс», так что работать с историями реальных личностей Аарону не в новинку. В главных ролях Джессика Чесстейн (Jessica Chastain) («Интерстеллер», «Марсианин»), Эдрис Эльба (Idris Elba) («Прослушка», «Рок-н-рольщик») и Кевин Костнер (Kevin Costner) («Спасатель», «Телохранитель»). Лучше сходить сейчас, чем потом удивляться, что это за фильм получил Оскар.

  • Для любителей размеренного и качественного кино с хорошей драматургией, диалогами и сильным финалом.

Последний портрет

«Последний портрет» — отличный пример фестивального кино для всех. Фильм рассказывает о позднем времени творчества одного из самых выдающихся художников и скульпторов XX века Альберто Джакометти (Alberto Giacometti). Как и каждый гениальный человек, он со своими странностями, экспрессивен и эмоционален. Альберто смог найти покой только в компании художественного критика, который согласился позировать живописцу в течение пары дней. Но портрет не закончен ни через неделю и ни через две. Герои окунаются с головой в водоворот событий, личностей, выясняют природу творчества в целом.

Это не автобиография, и не художественный вымысел. Лента скорее показывает собирательный образ Джакометти в то время. Попытка разобраться в его работах. Не дать оценку, а понять замысел и заглянуть в мастерскую гениального художника XX века. События «Последнего портрета» разворачиваются в Париже, а сам фильм создан в Англии, что означает дикую смесь тонкого и специфичного юмора двух стран. Легкое и забавное кино — хороший выбор после новогодних праздников.

  • Идеально подойдет для легкого времяпрепровождения со второй половинкой

Сламбер: Лабиринты сна

Жанр ужасов переживает не лучшие времена. Бесконечные сиквелы и редкие алмазы вроде «Оно» или «Ведьма». Вот и на этой неделе в прокат выходит очередной его представитель. «Сламбер: Лабиринты сна» — вполне классическая история о семье, одержимой нечистью и избавлении от потустороннего. Вряд ли любитель ужасов будет удивлен и оценит фильм по достоинству, но неискушенный зритель скорей всего не останется равнодушным. Для ночного похода в попытке пощекотать нервы рекомендуется.

  • Для нечастых зрителей ужастиков и ночного похода в кинотеатр.

Уже в кино

Ленты, которые уже вышли в прокат, но до сих пор достойны внимания

Величайший шоумен

Хью Джекмен (Hugh Jackman) снова в фильме о иллюзионистах и представлениях. На этот раз без темного флера и напускной готичности. В центре внимания Финеас Тейлор Барнум (P.T. Barnum), организовавший самый популярный бродячий цирк XIX века. История о том, что мечты сбываются, надо только верить и идти к ней. Да, может герои недостаточно раскрыты, история не такая глубокая, но это и не важно в конкретно этом фильме.

«Величайший шоумен» дарит ощущение праздника, ликования и радости. Кино достигает главной своей цели — заставляет улыбаться и верить в добро.

  • Отлично подойдет для семейного просмотра.

Движение вверх

В гонку фильмов, основанных на реальных событиях врывается и наш кинематограф. «Движение вверх» рассказывает о победе советских баскетболистов на Олимпиаде 1972 года. Тогда в финальном поединке была повержена непобедимая до этого сборная США. Строителем этой победы стал тренер Владимир Гаранжин, поставивший на нее слишком много.

Примечательно, что фильм без развесистой клюквы, США здесь не представлены злобными и карикатурными янки, а СССР не показан как ужасный и деспотичный режим. Все в рамках приличия. Авторам «Движение вверх» удалось снять крепкую спортивную драму, взяв за основу реальную победу и интересно показать существующих личностей. Стоит отбросить предрассудки и все-таки посмотреть как «наши» выигрывали Олимпиаду.

  • Рекомендуется для поднятия патриотического духа и боевого настроя на будущий год.

Альтернатива большому кино

Если ничего из киноновинок не пришлось по душе, то можно обратить внимание на совсем недавние сериалы.

Хэппи

Забойный сериал о бывшем полицейском, который стал наемным убийцей. Ему отлично жилось в мире смертей, наркотиков, секса и алкоголя до появления нового друга… Воображаемого крылатого единорога. Звучит слишком глупо для хорошего сериала, но «Хэппи» не собирается почивать на лаврах драматического шедевра. Это кровавая брутальная история о внезапном соседстве позитивного и доброго внутри жестокого и безжалостного мира.

  • Должен понравиться любителям брутальных историй с искрометным черным юмором.

Черное зеркало

Уже четвертый сезон нашумевшего творения Netflix вышел 29 декабря. На радость фанатам на этот вышло целых шесть эпизодов. Шесть полноценных историй с отдельными персонажами, своей драмой и моралью. Тут и остроумная аллюзия на Star Trek, и устройство для тотального контроля над ребенком, и еще множество футуристических или утопических историй. Авторы показывают будущее с точки зрения самых неутешительных прогнозов, порой даже заставляют содрогнуться от таких правдоподобных предложений.

  • Просмотр рекомендуется всем думающим людям с крепкой психикой.

К сожалению, неделя не подарит ничего любителям блокбастеров, боевиков или комедий. Только серьезное большое кино и одна лирическая английская комедия оставляют ценителей экшен фильмов не у дел. Будем надеяться, что следующая неделя премьер порадует и другую половину посетителей кинотеатров.

+2
Комментарии 0