GDC 2016: AMD представила Radeon Pro Duo — самую мощную видеокарту в мире

AMD воспользовалась GDC 2016, чтобы представить новинку Radeon Pro Duo. «Абсолютно точно можно сказать, что это самая мощная видеокарта на свете, которая отлично подойдёт любителям виртуальной реальности», — уверяют представители корпорации.

Аппаратно Radeon Pro Duo представляет собой две Fury X, работающие под одним корпусом. Так AMD удалось создать самую мощную видеокарту на рынке. Вместо того, чтобы просто создавать профессиональную видеокарту, компания обратилась за советом к пионерам виртуальной реальности — разработчикам — и поинтересовалась у них, чего они ожидают от видеокарты, заточенной под виртуальную реальность. Так родилась Radeon Pro Duo. Специально для видеокарты написали игровые и профессиональные драйвера и объединили в единое целое.

AMD, как и множество других компаний, активно инвестирует в виртуальную реальность, считая, что за ней будущее. Совместно с Associated Press она делает агрегатор новостей для виртуальной реальности, а также отвечает за создание Assassin's Creed VR.

Новейшая видеокарта использует фреймворк LiquidVR — революционную платформу виртуальной реальности. Мощность Radeon Pro Duo составляет 16 Тфлопс. результаты в 3D Mark Fire Strike 4K перед вами. GeForce Titan Z и Radeon R9 295 X2 оставлены позади.

Radeon Pro Duo поступит в продажу по рекомендованной цене в 1 500 $. Сколько это, если напрямую переводить в российскую цену? 107 тысяч рублей? Будущее перед нами. Но для того, чтобы начать получать от игр совершенно новые впечатления, придётся прилично заработать.

Также компания рассказала, какие архитектуры для видеокарт будут представлены в ближайшие годы. В июне AMD анонсирует архитектуру Polaris, которая будет поддерживать интерфейсы HDMI 2.0a и DisplayPort 1.3 и сможет работать с разрешением 7680×4320. Новые видеокарты появятся в продаже практически сразу с анонсом.

В 2017 году мы увидим архитектуру Vega. Носители памяти HBM2 будут выгодно отличать видеокарты этой линейки. В 2018 настанет черёд Navi. О данной архитектуре известно совсем мало. Инженеры AMD ограничиваются упоминаниями памяти нового типа и общей масштабируемости.

🍒 Он навсегда остался черешней — в сети показали серьги в виде Кровавого Барона
+3
Комментарии 12