Жизни операторов беспилотников — просто игра?

В небольшом помещении на авиабазе в Неваде молодые ребята играют жизнями людей, находящихся на противоположной стороне земного шара. С их перспективы война напоминает обычную видеоигру. Так ли все просто?

Рабочие будни

Оглядываясь на свои боевые вылеты в Афганистан, бывший военный летчик воздушных сил США Майкл Хаас в первую очередь вспоминает красочные языковые обороты, используемые его боевыми товарищами для описания целей. Представьте себе картину: команда из трех человек в наземной станции управления авиабазы Крич, что близ Лас-Вегаса, сидит уставившись в мониторы на которые передают изображение беспилотники «Хищник».

Целью миссий было отслеживание и убийство подозрительных субъектов. Сами пилоты называли этот процесс «стрижкой газонов» или «превентивным уничтожением сорняков». Нередко, среди таких вот «сорняков» встречались дети, которых, из-за особенностей передачи изображения на монитор, летчики называли «террористами забавного размера».

Бывшие операторы дронов делятся своими историями. Майкл Хаас — крайний справа

Хаас является одним из группы бывших операторов дронов, открыто выступивших против способа использования современных технологий в военных действиях. Главным поводом для недовольства послужила череда целенаправленных убийств (среди жертв не обходилось и без гражданских) в зонах военных конфликтов.

Благодаря компьютеру Майкл принимал участие в устранении повстанцев на территории Афганистана. Будучи старшим летчиком 15 разведывательного эскадрона, он управлял дронами моделей «Хищник» и «Жнец», а также отвечал за запуск ракет «Hellfire». Поначалу ему казалось, что это очень здорово. Словно целый день играть в видеоигру и получать за это деньги. Увы, реальность оказалась куда более жестокой.

В настоящий момент Хаасу всего 29 лет. Убийство людей при помощи компьютерного джойстика оставило неизгладимый отпечаток на его личности.

«Вы когда-нибудь наступали на муравьев без всяких посторонних мыслей? — спрашивает Майкл — Именно это приходится делать, глядя на черные точки на экране, обозначающие цели. Со временем начинаешь пытаться убедить себя в том, что эти люди сами виноваты, что они выбрали свою сторону. Для того, чтобы выполнять эту работу необходимо пожертвовать частичкой себя и забыть о угрызениях совести».

Хаасу относительно повезло, ведь за 5000 часов полета дронов его команда совершила всего два ракетных удара. Один из этих случаев произошел в январе 2011 в Афганистане. Атака была нанесена по группе боевиков.

Кроме того, Майкл так и не узнал точного количество убийств к которым ему пришлось приложить руку, будучи одной из шестеренок безжалостной военной машины. Покидая ВВС, Хаас получил доступ к этим сведениям, но предпочел их игнорировать.

«Они вручили мне закрытый конверт с числом внутри, но мне так и не хватило смелости его открыть. И делать этого я не хочу» — заявил Майкл.
Обычный день из жизни современного пилота

Поступки и их последствия

Старший сержант Брэндон Брайант не сумел отделаться так легко, как коллега. Он точно знает, что в результате пяти совершенных им ударов ракет «Hellfire» было уничтожено 13 человек. Мужчина убежден, что несет личную ответственность за каждую из этих смертей. Брайанту 30 лет. Его голова гладко выбрита, а руки покрыты татуировками.

В ходе своей первой боевой операции Брэндон помог уничтожить троих человек, которые, по донесениям разведки, являлись антиамериканскими силами талибов. Обнаружив цели, Брайант заметил, что эти люди прятались и, скорее всего, были напуганы, а значит — не представляли никакой угрозы и едва ли являлись обученными вражескими бойцами. Когда Брэндон вернулся к своему отряду после нанесения удара, все вокруг раздавали ему «пять» и поздравляли с «потерей невинности».

Беспилотник «Жнец» во всей красе

Задачей другой миссии команды Брайанта являлось уничтожение вражеской группы, перевозящей взрывчатку из Пакистана в Афганистан. Брэндон координировал операцию. В течении нескольких часов беспилотники преследовали группу подозрительных личностей. Все это время Брайанта смущал тот факт, что ни у кого из этих людей не было замечено оружия. Кроме того, никаких признаков наличия у них взрывчатки также не было выявлено. Удар был нанесен под покровом ночи. Пять человек погибло, а их вина так и не была доказана.

«Мы дождались пока эти люди уснут и убили их. Так поступают только трусы» — вспоминает Брайант.

После этих инцидентов Брэндон уволился, но главный кошмар ждал его впереди. Открыв конверт с табелем, содержащим информацию об общем количестве убийств которым он посодействовал, молодой человек был шокирован. Число жертв составляло 1626 человек.

Брэндон Брайант. С виду — самый обычный парень

Психологический эффект от подобных событий может быть самым разным. Исследования показывают, что множество операторов беспилотников, оказавшихся в аналогичных ситуациях, страдают от посттравматического расстройства и депрессии. Бывшие пилоты говорят, что их коллеги по разному справлялись с постоянным стрессом. Ребята приходили на рабочее место выпившими, читали комиксы и, что самое интересное, играли в видеоигры. Несмотря на груз ответственности, многие из них с пренебрежением относились к своей работе.

«Мы никогда не сидели в кабине настоящего самолета — говорит Брайант — Все эти дроны казались просто военной игрушкой. Своеобразной шуткой».

Армия будущего

В конце своей службы Майкл Хаас начал обучать новобранцев. К его сожалению, многие молодые люди были очень рады полученной власти. По его словам, они просто хотели убивать. Майкл очень хорошо запомнил один из тренировочных полетов над Афганистаном, во время которой его студент заявил, что хочет уничтожить группу людей просто из-за того, что та кажется ему подозрительной.

Уверены, многие из вас узнают этот скриншот

На этом фоне, тот факт, что правительство охотнее всего пополняет ряды операторов дронов молодыми любителями видеоигр не выглядит чем-то удивительным. По словам экспертов, многие геймеры уже обладают нужными для этой работы навыками, а армии больше не нужны пилоты. Ей нужна толпа озлобленных «нердов». Вот только, как нам кажется, расстрел виртуальных болванов в очередной части Call Of Duty и игра с судьбами зачастую невинных людей — вещи, мягко говоря, далекие друг от друга.

А что вы думаете по этому поводу? Делитесь своим мнением в комментариях и оставайтесь с нами!

Источник: Theguardian

+5
Author's Userpic
Автор
Лентяй и мечтатель
Комментарии 8