ТОП-60 лучших игровых саундтреков всех времен

Музыка из игр 90-хМузыка из игр нулевыхМузыка из игр 2010-хМузыка из игр 2020-х

Музыка в видеоиграх формирует атмосферу и задаёт нужное настроение. Нам сложно представить первые части Super Mario Bros. без характерной мелодии или Cyberpunk 2077 без заводных хитов группы Samurai. В этой статье мы собрали самые лучшие песни и композиции из игр за всю историю.

Некоторые игровые композиторы ездят с гастролями по всему миру и собирают полные залы. Яркий пример — Акира Ямаока, автор музыки к первым частям серии Silent Hill

Heroes of Might and Magic 3: The Restoration of Erathia

Третьи «Герои» до сих пор считаются лучшей частью серии. В них отлично сочетаются сбалансированный геймплей, приятная даже по сегодняшним меркам графика и чарующая музыка. Она встречает нас приятными перезвонами в главном меню, бодрит во время сражений и нагоняет жуть во время посещений Некрополиса или города Инферно.

Серия Fallout

В случае с саундтреком к играм серии Fallout сложно выделить какую-то одну конкретную часть. Музыка была хороша и в оригинальной дилогии, и в играх от Bethesda, и в New Vegas. Для примера мы взяли песню He's a Demon от Betty Hutton, которая звучала в Fallout 4.

Silent Hill

Первая Silent Hill до сих пор остаётся одной из самых страшных игр в истории. Причём она пугает не скримерами, а психологическим давлением, которое только усиливается по ходу прохождения. Но для того, чтобы испытать тревогу и лёгкую панику, можно даже не запускать этот хоррор — достаточно включить официальный саундтрек от Акиры Ямаока (Akira Yamaoka).

Grim Fandango

Хотя действие квеста Grim Fandango разворачивается в мире мёртвых, его эстетика напоминает классические фильмы-нуар. Не удивительно, что его саундтрек состоит из джазовых композиций. И они отлично слушаются даже в отрыве от самой игры. Отдельно мы решили выделить песню Rusty Anchor, которую исполняет Глоттис.

Музыка из игр 90-хМузыка из игр нулевыхМузыка из игр 2010-хМузыка из игр 2020-х
+2
Комментарии 46