Игры Inside Отзывы игроков о Inside Отзыв Павел Дербас

Не могу передать словами, что я испытал при прохождении этого инди-шедевра, после него остаётся море положительных впечатлений, но и чувствуется какой-то осадок в душе, тоска, грусть может быть.

Казалось бы, в игре внятного сюжета нет, нет каких то прописанных и запоминающихся персонажей... Нам просто показывают историю безымянного маленького мальчика в мерзком мире антиутопии

(или может даже пост-апокалипсиса) , которому предстоит вынести немало тягот своего путешествия, в котором он становится свидетелем человеческой жестокости, где очень жёсткое разделение классов "рабов и хозяев", страшные эксперименты над людьми с подавлением и лишением воли, контролем разума, и так далее.

Вообще, если присмотреться, Playdead любит в центре выставлять именно детей, и по итогу прохождения так складывается, что именно от них обязательно зависит чья то судьба, жизнь, свобода.

Сюжет присутствует здесь весьма условно, мы ничего не знаем о происходящем, нам неизвестна личность мальчика и его предистория, нам неизвестно ровным счётом ничего.

Происходящее в мире игры на всей её протяжении вообще никак не объясняется, игрок сам выстраивает картину, собирая как пазл: по кусочкам, на основе мелких деталей визуальной составляющей окружения, выстраивая свои теории всего происходящего.

Но с первых минут сразу становится ясно, что в мире что то не так, всё вокруг неправильно. Окружающая обстановка очень мрачная и гнетущая, она агрессивна, враждебна и жестока. С самого начала не покидает ощущение обречённости, одиночества, безысходности... Эти чувства впиваются глубоко в душу и не отпускают до самого конца.

Думаю, после вышесказанного не трудно понять, насколько здесь мощная атмосфера и погружение в неё, чему способствует прекрасный дизайн локаций, великолепный саунддизайн, и божественный саундтрек от Мартина Стига Андерсена. Депрессивный или мелодичный эмбиент настолько идеально вписывается в обстановку, а в некоторых местах сердце буквально замирает на мгновенье вместе со временем, ты словно тонешь, или находишься в невесомости, плывёшь душой.

Чтобы достаточно разобраться в мире игры, одного прохождения будет мало. Ведь впервые внимание заостряется по большей части на головоломках, а на изучении окружения в меньшей степени. И чтобы дополнить свою картину виденья всего происходящего, вовзращаешься сюда ещё раз, погружаешься в эту тьму ещё больше, изучаешь ещё больше деталей, находишь секреты, которые также содержать частицы пазла истории, ещё и к тому же открывают секретную концовку, которая переворачивает всё с ног на голову и порoждает ещё не мало вопросов.

Мой вердикт: этот проект идеальный вариант для тех, кому нравится антиутопия, кто любит и умеет погружаться в мир игры и хочет изучать его. Эта игра сделана с душой. Вы не будете разочарованы

Комментарии 0
Оставить комментарий