Статьи Впечатления от закрытой беты Call of Duty: Black Ops 4

Впечатления от закрытой беты Call of Duty: Black Ops 4

leGO_kh
Читать в полной версии

3 августа на PlayStation 4 началось закрытое бета-тестирование Call of Duty: Black Ops 4, в котором смогли принять участие все, кто предзаказал игру. К счастью, нам удалось поиграть в закрытую бету и сложить свои первые впечатления об игре.

Режимы и карты

В бете мы поиграли в шесть режимов, включая «Убийство подтверждено», «Командный бой», «Контроль», «Опорный пункт», «Превосходство» и «Найти и уничтожить». Во всех из шести режимов были доступны следующие карты: Seaside, Contraband, Frequency, Payload и Gridlock.

Начнем по порядку. В режимах «Убийство подтверждено» и «Командный бой» никаких заметных нововведений по сравнению с прошлыми играми серии Black Ops нет. В каждой команде состоит от 4 до 6 игроков. Победу одерживает та команда, которая первой успевает набрать 75 очков.

В режиме «Контроль» игрокам необходимо по очереди атаковать и защищать определенные цели на карте. Для Call of Duty этот режим является новинкой. Во-первых, у каждой команды есть 25 жизней, потратив которые игроки больше не смогут возрождаться на карте. Во-вторых, победа присуждается только после трех раундов, а поэтому даже если в какой-то момент что-то пойдет не так, у каждой команды будет время все исправить. На деле режим оказался довольно интересным и свежим для серии, но кардинальных изменений не принес. По всей видимости, главной новинкой будет «Королевская битва», которую добавят уже в следующей бете.

Что касается трех оставшихся режимов («Опорный пункт», «Превосходство» и «Найти и уничтожить»), с ними все осталось так же, как и в предыдущих играх серии. В первых двух нужно захватывать точки на карте, а в третьем игрокам необходимо убивать противников без возможности возрождения. Несмотря на всю однотипность режимов, чувствуются они очень свежо, в частности, благодаря изменениям в механике.

Геймплей

Геймплей Call of Duty: Black Ops 4 оказался совсем не таким, как в Black Ops 3, хотя на первый взгляд игры очень сильно похожи. Благодаря изменениям в анимации некоторых движений, дропшотов (стрельба в падении) стало меньше, что наверняка понравится тем, кто любит максимально честную игру. Иногда, конечно, игрокам удается делать различные трюки со стрельбой в положении сидя и лежа, но теперь все происходит, более-менее, сбалансированно.

Гипер-прыжки, бег по стенам и прочие элементы из Black Ops 3 убрали, заменив эти способности тактическими особенностями каждого героя. Если раньше в матчах чувствовалась несправедливость по отношению к некоторым героям, то теперь каждый персонаж действительно вносит свою пользу в команду. К примеру, один будет создавать барьер в перестрелках, другой подсвечивать карту, кидая маячок, а третий ставить растяжки. Каждая способность героев идеально вписывается в командный геймплей, что понравится далеко не каждому. Любителям играть в одиночку теперь будет сложнее делать киллы и побеждать, а вот геймеры, играющие в команде, наверняка останутся довольны всеми нововведениями.

Если сравнивать игру с прошлогодней Call of Duty: WWII, мультиплеер в Black Ops 4 гораздо веселее и продуманее. Во-первых, в игре больше вариативности для создания тактики. Во-вторых, благодаря способностям героев игра с каждым разом открывает что-то новое. Black Ops 4 — это не тот случай, когда хочется научиться играть только за одного героя, а про других забыть. В ней интересно изучать каждого персонажа. В некотором смысле игра даже чем-то напоминает Overwatch — та же высокая динамика и те же требования к продумыванию тактики.

На картах, которые нам довелось опробовать, прижиться могут далеко не все классы. К примеру, снайперы на всех пяти картах были бесполезными, в то время как игроки с дробовиком явно оказались несбалансированными. Почти в каждом матче можно было встретить кого-то с MOG-12, который убивает противника с двух выстрелов. К тому же оружие получило более проработанную прокачку. Можно устанавливать различные модули (до 10 штук), что вносит корректировки в баланс, но даже это не спасает от случаев, когда одно оружие оказывается в разы эффективнее другого.

Пользовательский интерфейс немного неудобный. К примеру, в суматохе очень сложно заметить, сколько патронов осталось в магазине. Также фанатам Black Ops наверняка будет непривычно вручную восстанавливать здоровье. У каждого героя по умолчанию есть аптечка, активировав которую, персонаж восстанавливает здоровье. Такое нововведение, как ни странно, пошло игре только на пользу. При желании, кстати, от аптечки можно отказаться.

Итоги

Что касается графики, здесь все осталось ровно на том же уровне, что и в 2015. Не сказать, что игра выглядит ужасно, просто существенные улучшения в картинке приходится искать с лупой. Однако первые впечатления, которые оставила после себя Call of Duty: Black Ops 4, остались положительными.

Учитывая, что к выходу в игре появится намного больше карт, оружия и режимов, включая «Королевскую битву», игра, как минимум, заставляет отчитывать дни до релиза. Надеемся, все недочеты с пользовательским интерфейсом и балансом оружия поправят уже ко второй фазе бета-тестирования, после чего игру смело можно будет рекомендовать всем поклонникам франчайза.

Комментарии 6
Оставить комментарий
5 лет
Какие могут быть впечатления от игры которая 10 лет не меняет физику, стрельбу, анимацию и чуть-чуть улучшает графику А? нужно быть отбросом чтоб играть в подобное.
Ответить
5 лет
Какое же мыЛЛище по скринам, не знаю на чём ты играл но выглядит точь в точь BO2, хотя нет БО2 выглядит чище.
Ответить
5 лет
переворот в серии состоялся!!!
Ответить
5 лет
Мде, графон не завезли. Мыло возможно подправят к выходу, будем надеяться, главное что бы оптимизацию завезли. Опять ставка делается на фанов серии, а их предостаточно, в следствии чего, в игру будут играть даже с мыльными камнями.
Ответить
5 лет
Я конечно не озабоченный в плане графики, но это просто ужасно. В 2018 году иметь модели и текстуры качества 2011-2012 года, ты крупная и успешная компания, но банально забиваешь на подобное, да ещё системные требования заламываешь, это же край просто. Многие игры которые куда старее, легко переплюнут данную часть и в плане графике и оптимизации.
Не понимаю, как люди позволяют себе каждый год играть в одно и тоже + с платными картами и скинами. Старых фанатов игра уже растеряла почти всех, уверен, отсутствие сюжетки, тоже не малое количество людей с подвинуло просто забить на игру.
Ответить
3 года
Кал оф фдуйте
Ответить