Секреты выживания в Пустоши Fallout 4

Первый раз знакомитесь с серией Fallout или же пробуете новую игру на вкус после третьей части? На самом деле, не важно, поскольку Пустоши изменились сильнее, чем вы можете подумать — оружие и амуниция, спутники и геймплей, все работает по-другому и есть много такого, что кажется совершенно непонятным. Поэтому мы собрали 11 советов для новичков и опытных игроков, касающихся боевой системы, оружия, лута и ведения диалогов.

Однако прежде, чем перейти к советам, знайте, что у статьи есть продолжение — «Гайд: 12 перков Fallout 4 для доминирования в Пустоши».

Pip-Boy неудобен в использовании

Несмотря на то, что Pip-Boy выглядит очень круто, это довольно неудобный гаджет. В первые два часа в Пустошах вы забьете свой инвентарь под завязку, так что переключение между оружием и применение аптечек посредством Pip-Boy станет очень медленным и рутинным занятием. Особенно неудобно будет во время перестрелок.

Чтобы избежать этого, разработчики сделали 12 ячеек быстрого доступа для оружия или амуниции, пользоваться которыми можно при назначении клавиш быстрого доступа из меню «настройки управления». Один из слотов быстрого доступа, до которого вы можете молниеносно дотянуться, должен быть задействован под лекарства и пищевые продукты, необходимые для регенерации здоровья.

Еще три слота задействуйте для самых часто используемых вами типов оружия, еще слот или два отдайте под предпочитаемые взрывчатые устройства (мины, гранаты или коктейли Молотова), а оставшиеся распределите согласно личным предпочтениям, например, под оружие ближнего боя. Так вы сможете оставаться крайне мобильным во время боя и не отвлекаться на поиск чего-то в Pip-Boy.

Силовая броня сжирает ядро синтеза очень быстро

Вы можете улучшать свою силовую броню и дополнять ее модулями, однако для своей работы она требует ядро синтеза. Это что-то вроде ядерной батарейки, вот только заканчивается она довольно быстро и нельзя допустить, чтобы она села в середине жаркой перестрелки. Поэтому мы рекомендуем использовать силовую броню только в больших и сложных квестах, и не носить ее все время.

Вы всегда можете бросить ее в любом месте в Пустошах, ей никто не воспользуется и не повредит, а местоположение будет отмечено на вашей карте. Ознакомьтесь с нашим гайдом по быстрому получению силовой брони в Fallout 4.

Дополнительный совет: одно ядро синтеза лежит в Лексингтоне, в здании Super Duper Mart, а другое можно найти в здании ArcJet.

Собирайте все подряд

Специфика Fallout 4 такова, что вам придется собирать все, что попадется под ноги, копаться в мусоре и открывать замки и сейфы. Лут нужен для того, чтобы есть, иметь отличное оружие и достаточно патронов к нему, чтобы улучшать силовую броню, в общем, для всего.

Если вы собираетесь выжить и процветать, если хотите построить базу, то придется собирать все подряд, не брезгуя чем-то. Тем более что весь хлам и не хлам можно спокойно продать торговцам за единую цену. В постапокалиптической экономике придется забыть о таком словосочетании, как «ненужные отходы» и начать использовать все, что есть под рукой.

Однако дабы не таскать лут в рюкзаке, разработчики Fallout 4 сделали возможность хранить все собранное имущество в верстаке (никаких ограничений на размер), так что складывайте туда все найденное, кроме, разве что, оружия, пищи и лекарств, и затем доставайте и используйте, когда это потребуется.

V.A.T.S. предназначен не только для хэдшотов

Как вы уже, наверное, знаете, V.A.T.S. не ставит игру на паузу, он просто замедляет время на несколько секунд, чтобы вы могли выстрелить в наиболее уязвимую часть тела врага (выделена в процентах). Поэтому учитывайте, что по вам все еще могут попасть рейдеры, а гули могут дотянуться в рукопашной, если подобрались достаточно близко.

Однако V.A.T.S. более многофункциональное устройство. Если вы окажитесь в темной комнате или не видите, откуда по вам стреляют, активируйте V.A.T.S. и он автоматически подсветит местонахождение врагов. Он также может детектировать мины и ловушки, которые могут быть расположены в безопасных, на первый взгляд, местах.

Так что мы рекомендуем использовать V.A.T.S. для разведки, применяйте его периодически, особенно в тех местах, где еще не бывали.

Одно смертоносное оружие лучше трех обычных

Уже в самом начале своего прохождения Fallout 4, у вас будет много оружия (вы снимите его с трупов врагов или найдете), однако нет никакого смысла таскать все эти пистолеты, автоматы, дробовики, снайперские и лазерные винтовки и еще десяток-другой подвидов оружия. Просто выберете то оружие, которое больше подходит под ваш стиль игры, с учетом того, чтобы оно наносило максимально возможный ущерб, а затем начните его модернизировать на оружейном верстаке.

С помощью верстака вы можете разобрать всё неподходящее вооружение на детали и использовать их каким-то образом для модификации понравившегося «ствола». Сделайте одно или два действительно смертоносных оружия.

Знайте, что даже самый простой пистолет может быть очень опасным оружием, если он правильно модернизирован. На начальном этапе игры вам будет вполне достаточно мощного пистолета или обреза для ближнего боя, точной и мощной винтовки с хорошей дальностью, а также прокачанной дубинки под рукопашный бой. Все остальное можно со спокойной совестью разбирать на детали.

Используйте «Братство стали» для быстрого подъема уровня

Если вам нужен новый уровень или опыт, тогда топайте в кембриджский полицейский участок и выполните задание «Призыв к оружию» (Call To Arms), после этого вас примут в «Братство стали» и вы сможете выполнять задания для персонажей Fallout 4 с именами Scribe Haylen и Knight Rhys.

Оба будут выдавать довольно простые квесты, вроде «найди и принеси» или «убей», отправляя в одну и ту же локацию. Сами задачи подходят для персонажа, достигшего 3-4 уровня, и помогут получить несколько уровней всего за час. Вы также получите опыт за убийства и за открытые ряда новых локаций.

Полученные очки мы советуем вам придержать для перков линии «Специалист по замкам» (Locksmith) — если вы ее полностью прокачаете, то сможете открыть все замки в полицейском участке и заполучить доступ к целому ряду разных патронов для оружия, отличной взрывчатке и ряду улучшений для оружия.

Некоторые действия исключают другие

Увы, но это так — некоторые ваши действия с одними персонажами Fallout 4

исключат возможность взаимодействовать с другими и выполнять их квесты. Для примера, Mama Murphy любит Джет. Если вы будете ее подкармливать этим веществом, то не сможете открыть ветку пуританца Preston Garvey, а его помощь и помощь его ополчения может вам пригодиться.

Мы не будем перечислять здесь все возможные варианты, помните, что в Fallout 4 даже простейшие действия и решения могут иметь куда более далеко идущие последствия.

Гули нападают толпой и очень быстры

Будет ошибкой считать, что небронированные гули являются легкой добычей и не представляют опасности. Это очень быстрые противники, которые наваливаются толпой и бьют сильным ударом рукопашного боя. Они могут разорвать вас, если вы не замедлите их.

Поэтому если вы заметили, что на вас бегут гули, немедленно начните стрелять, если не в голову, то хотя бы по ногам, чтобы замедлить их. Не стоит убегать, поскольку они могут вас догнать.

Если вы видите, что гуль лежит на полу, то это еще не значит, что он мертв. Как только вы подойдете поближе, они почувствует вас и начнет атаковать, поэтому стреляйте в них в любом случае. Если вас внезапно окружила группа гулей, используйте оружие для рукопашного боя и дробовики, постоянно двигайтесь и ни в коем случае не загоните себя в угол — имейте пространство для смены позиции.

Разведывайте здания

Каждое здание в Fallout 4 имеет как минимум один альтернативный вход, так что, выполняя квест вам совершенно необязательно ломиться в парадную дверь и уничтожать кучу охранников, ее стерегущих. Учитывайте, что поиск альтернативного маршрута потребует перков на взлом.

Опасайтесь снайперов на крышах и автоматических турелей. Если вы слишком приблизитесь и замешкаетесь, они вас заметят и очень быстро убьют. Учитывайте, что уничтоженная турель вознаградит вас кучей боеприпасов. Если ее не получается уничтожить, то попробуйте найти консоль и переключить ее на ваших врагов. Поскольку турели не двигаются, вы всегда можете бросить гранату в них из безопасного места.

Не стоит недооценивать оружие ближнего боя

И пусть оно выглядит крайне топорно и не светит и сияет как новогодняя ёлка, но, тем не менее, оно может быть очень мощным и смертельно опасным. Оружие ближнего боя особо пригодится для стычек с гигантскими насекомыми, упырями и гулями, которые атакуют быстро, в больших количествах и на ближней дистанции. В некоторых ситуациях, даже дробовик не поможет так, как хорошая дубинка или клинок.

Поэтому сделайте на верстаке хотя бы биту с шипами или электрическую дубинку, чтоб легко с ними справляться, да и в коридорах и других замкнутых пространствах они будут очень полезны. Стиль игры также поменяется, нужно бежать вперед, накидываться на врагов, словно пещерный человек и давить до победного конца. Цельтесь в голову.

Ищите легендарных врагов

Этот момент является новым в игровой механике Fallout 4. Разработчики приготовили для нас с вами легендарных врагов, которых вы встретите во время путешествий по Пустоши. Они не выделены каким-то специальным образом и раскроются только во время боя, когда персонаж скажет «этот враг мутировал до легендарного». После чего противник-мутант или животное станет более агрессивным и вам придется сконцентрировать свою огневую мощь на нем для быстрого убийства.

Вы также сможете найти и убитых легендарных врагов. Обыщите их и, в качестве вознаграждения, получите отличный лут в большом количестве, он будет отмечен звездочкой. Это может быть оружие или броня с особым умением, которая может дать устойчивость, например, к супермутантам.

А какие бы вы дали советы и какую тактику выживания в Путошах Fallout 4 предпочитаете? Дайте нам знать в комментариях ниже!

+7
Комментарии 6