В России компанию Google оштрафовали ещё на 2 миллиарда рублей

Предыстория: Российский суд оштрафовал Google на 21 миллиард рублей

Компания Google получила ещё один штраф — на 2 миллиарда рублей. Его установила Федеральная антимонопольная служба за непрозрачные и необъективные правила блокировки аккаунтов на YouTube. По данным регулятора, штраф нужно оплатить в течение двух месяцев.

Пока не сообщается, будут ли применяться какие-либо санкции, если компания не оплатит штраф вовремя. При этом ещё в феврале этого года ФАС признала Google LLC виновной в доминирующем положении на рынке видеохостингов. Тогда на компанию пожаловался региональный центр интернет-технологий (РОЦИТ), который счёл недопустимыми действия Google по блокировке аккаунтов и контента российских пользователей на площадке.

Таким образом, это далеко не первый случай нарушения со стороны «корпорации добра». Неделю назад суд назначил оборотный штраф в размере 21 миллиарда рублей за систематическое неудаление запрещённой в РФ информации с YouTube.

А вчера в РОЦИТ пожаловались на Twitch и заявили, что сервис притесняет российских стримеров, однако пока никакой реакции на это не последовало.

🤯 «Диснейленд» показал немного закулисья с фабрики аниматроников нового поколения
+1
Комментарии 36