Прямо как в «Людях в чёрном» и Remember Me. Учёные нашли способ стирать плохие воспоминания

Специалисты ATR Computational Neuroscience Labs разработали сканер DecNef, который умеет контролировать и подавлять реакции человеческого мозга. Это позволяет буквально «стирать» негативные воспоминания из памяти.

Исследователи заявили, что технология уже работает. Принцип её основан на возбуждении и последующем подавлении определённых участков мозга. Суть в том, что если человек что-то вспоминает, то специальные датчики улавливают, какая зона мозга активна при этом. После этого можно будет перезаписать воспоминания.

Строго говоря, новинка функционально похожа на аппарат МРТ, хотя есть и ряд отличий. Также это похоже на нейрализатор из «Людей в чёрном» или технологии редактирования памяти из Remember Me. Хотя изначально систему разработали для лечения посттравматических расстройств.

Активность на одном участке мозга заменяется другой посредством различных импульсов. В конце мозг человека «обманут», и ему кажется, что определенные события в его жизни не происходили.
— Исследователи

При этом нейробиологи понимают, что человечество ещё не готово к таким технологиям. Так что появление коммерческой версии «стирателя» вряд ли состоится скоро.

😐 Журналистка Kotaku, обвинившая разрабов Stellar Blade в сексуализации, оказалась в восторге от героев Hades 2
-1
Комментарии (комментирование отключено)