8 особенностей Blade & Soul с картинками, видео и красивыми гифками

Периодически кто-нибудь из дружной команды VGTimes начинает играть в MMO, а затем тянет за собой и своих коллег. В этот раз выбор пал на Blade & Soul. Мы попробовали эту популярную онлайн-игру и хотим рассказать, что в ней есть интересного.

Это MMO от создателей Lineage 2

Корейских MMORPG существует много, но далеко не каждая из них была издана NCSoft — культовым издателем из Южной Кореи. Если что, именно эта компания ответственна за выпуск таких супер-популярных проектов, как Lineage 2, Guild Wars, и Aion. Также NCSoft выпустила много других, менее известных тайтлов, но, так или иначе, все игры издателя сделаны качественно.

Еще одна интересная деталь: Blade & Soul разработана внутренним подразделением Team Bloodlust, которое разработало Lineage 2 и Aion. Грубо говоря, создание B&S доверили лучшим из лучших, и это значит, что игре стоит уделить внимание. Особенно на фоне множества вторичных проектов от малоизвестных студий, которые то и дело закрываются, не выходя из беты.

Квинтэссенция восточного фэнтези

Создавая Blade & Soul, разработчики фантазировали, но и активно черпали вдохновение из культуры азиатских стран. Мир игры, его мифология и сюжет — все это создавалось с оглядкой на реально существующие легенды народов Кореи, Китая, Монголии и других восточных держав.

NCSoft даже пригласили известного корейского художника по имени Хьюнг-Тае Ким (Hyung Tae Kim).

Конечно, восточное фэнтези нельзя назвать подходящим для всех. Кто-то в подобное играть не будет в принципе. Визуальный стиль в B&S на любителя, но с первого взгляда видно, что внешний вид игры создавался старательно и с душой. Так что если вы любите азиатское фэнтези и хотите получить истинное наслаждение от созерцания всяких додзё и монстров из восточного эпоса, то это игра вам отлично зайдет.

Большой простор для кастомизации

Перед началом игры нужно создать персонажа. И если вы из тех, кто посвящает этому процессу добрые пару часов своей жизни, то определенно полюбите редактор персонажей в Blade & Soul. С помощью десятков редактируемых параметров можно создать себе уникальный образ. Классов в игре тоже много — аж 10 штук. В основном все в фэнтези-тематике, но есть, например, мастер огнестрельного оружия.

Увы, рас в игре всего 4 — ваны (люди-великаны), шэны (обычные люди), фэны (эльфы) и лины — миниатюрные человеко-белки с ушками и хвостиками. Последние особенно популярны среди игроков, потому что выглядят очень уж мило. Другие расы внешне мало отличаются друг от друга. Кстати, некоторые классы доступны ограниченному числу рас. Например, стать мастером тени могут только шэны.

Крутая боевая система

Одна из отличительных особенностей Blade & Soul — это крутая боевая система, сочетающая в себе восточные единоборства, магические способности и необычную идею комбинирования ударов и создания связок из разных типов атак. Подобная «боевка» сейчас есть во многих корейских MMO, но впервые она появилась именно в B&S еще в 2011 году, когда началось ЗБТ.

По мере развития персонаж не только изучает новые активируемые умения, но и открывает комбо, которые значительно увеличивают урон и позволяют в одиночку убивать противников высокого уровня. Благодаря этому Blade & Soul можно назвать «скиллозависимой» игрой, ведь в ней умелый геймер может пройти групповое подземелье в гордом одиночестве!

Вещи отдельно, «статы» отдельно

Как часто в MMORPG вам приходилось делать мучительный выбор между красотой и параметрами предметов? С одной стороны, всегда хочется, чтобы персонаж выглядел стильно и необычно. С другой стороны, сражаться с «мобами» и «нагибать» в PvP тоже как-то нужно. Поэтому часто выбор приходится делать в пользу характеристик предметов, а не их внешнего вида.

В Blade & Soul эту проблему решили по-гениальному просто: разработчики развели в стороны внешний вид предметов и характеристики персонажа. Последние прежде всего зависят от так называемых «триграмм» — особых мозаичных камней, из которых складываются параметры персонажа. Их можно прокачивать, а одежду носить на свой вкус, поэтому можно быть одновременно и сильным, и стильным.

Это киберспортивная дисциплина

На фоне конкурентов Blade & Soul отличается еще и серьезным упором на соревновательность. Конечно, в игре есть привычные «данжи» и рейды с боссами, но PvP-режим великолепно сбалансирован. B&S с самого начала разрабатывалась с расчетом на проведение турниров, и это помогло проекту «выстрелить» именно в этом направлении.

На русских серверах на киберспортивное наследие тоже есть спрос. В игровом сообществе постоянно проводятся турниры и другие соревновательные мероприятия с классными призами и официальным освещением от издателя. Наиболее популярными стали дуэли 1x1, а также командные сражения 3х3, но при желании можно провести состязание на арене с участием до 12 игроков — по 6 в каждой команде.

Полная локализация на русский язык

Языковой барьер — один из самых существенных, когда речь идет об азиатских проектов. Не все игры вообще выходят в России, и часто любители корейских MMO вынуждены играть на чужом языке. В случае с Blade & Soul такой проблемы нет в принципе: с 2016 года русскоязычная версия игры издается компанией «Иннова». Сервера находятся в РФ, так что пинг отличный.

Издатель решил пойти дальше и не просто перевел тексты на великий и могучий, но также нанял команду профессиональных актеров для озвучивания игры. Первым делом была переведена сюжетная кампания, а через некоторое время русская речь дошла и до побочных заданий, а также до всех остальных реплик в Blade & Soul. Играть с русской озвучкой гораздо удобнее, чем читать субтитры.

Хорошая графика и оптимизация

MMO-игры поддерживаются годами, однако графика в играх не стоит на месте. Из-за этого визуал во многих проектах быстро устаревает. Одни разработчики считают это абсолютно нормальным, другие постоянно «допиливают» игру. Создатели Blade & Soul из вторых. В Южной Корее игра вышла 6 лет назад, и за это время графику немного подтянули.

К счастью, сделано это не за счет повышения системных требований. B&S работает на Unreal Engine 3. Этот движок хоть и не новый, но выдает хорошую графику. Оптимизация тоже на уровне: запустить игру можно даже на древнем Intel Core 2 Duo и AMD Radeon HD4850. Конечно, на таком «железе» графика будет гораздо хуже, но это и понятно.

Все о Blade and Soul - новости, гайды, секреты
Комментарии 0
Blade and Soul