Лучшие игры «Три в ряд» для iOS и Android

В прошлый раз мы говорили про лучшие игры «Tower Defense», на этот раз будет не менее интересно. Иногда хочется расслабиться и сыграть во что-нибудь буквально минут на пять. Поэтому мы прибегаем к разным головоломкам или аркадам, но жанр «Три в ряд» собрал в себе всё самое интересное. И из всей кучи этих интересностей, мы выбрали десяток лучших!

Загадки Атлантиды: три в ряд

Это красочный представитель жанра «Три в ряд», который рассказывает нам про путешествия нашего героя. А героя мы выбираем в самом начале. Спросите, что изменяется при выборе разных героев? Всё очень просто — ничего. Но игра от этого хуже не становится.

В самой игре не много отличий от стандарта. Мы постепенно передвигаемся по глобальной карте, попутно встречаясь с новыми друзьями. Которым, конечно же, нужно будет помочь, ведь все в этом мире ущербные, кроме главного героя. Как только мы выполним их просьбы, они помогают нам пробраться на новую локацию. А чтобы передвигаться по карте, нам нужно проходить уровни. Перед каждым уровнем мы можем выбрать «бустеры». Это такие улучшения, которые даются с самого начала. Но ещё массу подобных улучшений мы можем купить и во время игры. Эти улучшения, конечно же, стоят денег, ну или ждать пока подарят. Но есть и обычные улучшения из фигурок, они даются за уничтожения разом четырёх и более фигурок. А уровни различаются здесь всего на три типа:

  • Время;
  • Очистка;
  • Ходы.

Следовательно, в первом случае нам даётся определённое время, за которое мы должны выполнить все задания. А во втором варианте даётся уровень без времени и ходов, просто фигурки больше не восстанавливаются и вам нужно уничтожить их все. И в третьем случае нам уже дают какое-то количество ходов, зато думать мы можем сколько угодно. Так же на уровне имеются ещё разные мелкие пакости, такие как:

  • Лёгкий лёд — подмораживает одну ячейку, а чтобы разбить, необходимо разрушить фигурку внутри льда;
  • Крепкий лёд — такой же лёд, но более крепкий. Придётся два раза уничтожить фигурку;
  • Сетка — держит одну фигуру в пределах одной ячейки. Чтобы убрать сетку, нужно соединить фигурку внутри неё с ещё двумя и более такими же фигурками;
  • Ледяная глыба — просто ледяная стена. Разрушить её можно уничтожив фигурки рядом;
  • Крепкая ледяная глыба — то же самое, что и сверху, только нужно два раза фигурку уничтожить.

В принципе это обычная игрушка в жанре «Три в ряд», но выделяется красотой, интересными уровнями и массой улучшений. Поэтому «Загадки Атлантиды: три в ряд» обязательно нужно опробовать.

Jewels Star

Это такой старенький стандарт жанра «Три в ряд». Эта игра берёт своей простотой и сложностью, одновременно. Здесь нет заморочек с сюжетом или оформлением. Вот мы заходим в игру, вот мы уже на уровне. Выглядит всё сурово, но красиво. Эффекты сделаны прекрасно.

В принципе об игре много не поговоришь. Здесь нет чего-то особенного, здесь просто собираем три фигурки в ряд и побеждаем. Всё те же условия в виде времени и ходов. Всё такие уже усложнения, как заледеневшие ячейки или цепи с преградами. И за уничтожения больше трёх в ряд, мы создаём улучшенные ячейки, которые могут:

  • уничтожить целый ряд;
  • уничтожить область вокруг ячейки;
  • уничтожить вся фигурки одного цвета.

А чтобы точно убедиться в том, что эта игра идёт из самых начал жанра «Три в ряд», стоит в неё сыграть. И вы заметите, что при уничтожении более трёх фигурок на уровне уничтожается ещё одна случайная фигурка. Такая фишка была ещё во времена не убиваемых телефонов с кнопками. А ещё здесь классно сбалансированные уровни, которые постепенно повышают сложность и сделаны они достаточно интересно и разнообразно. Поэтому-то и стоит опробовать Jewels Star.

Холодное Сердце. Звездопад

Это один из самых красивых представителей игр жанра «Match3». Сделана игра по одноименному мультфильму. В принципе, от остальных игр она отличается только графическим исполнением. В ней такие же комбинации, как и везде. Такие же ограничения и бусты.

Но на этот раз мы всегда играем за какого-либо героя. А у каждого героя имеется своя способность, которая накапливается, уничтожая нужные ячейки. Но способности — это не единственная фишка героев, также они реагируют на происходящее на поле. А фон, находящийся за героями будет двигаться в зависимости от движений вашего телефона, выглядит это, потрясающе.

Уровней здесь меньше чем в обычных играх подобного жанра, но проделаны они все в лучших традициях. Все уровни оригинальны и очень интересны. А множество эффектов в виде айсбергов, вьюг и метелей в сочетании с потрясающим звуковым сопровождением, просто не отпускают нас от дисплея. Игра сделана отлично, поэтому всем рекомендуем сыграть в «Холодное Сердце. Звездопад».

Candy Crush Saga

Перед нами, наверное, самая популярный проект в жанре «Match3». Вышло множество новых частей для этой игры. В ней есть всё, что необходимо для игр подобного жанра. И в графическом плане она выглядит отлично, ну почти. Графика у неё красивая, точнее сказать, милая, звезд с неба не хватает, но выглядит няшно.

В ней мы встретим множество уровней. Реально много, можно сказать, что даже тучу уровней, так как их тут более тысячи. И все эти уровни различаются и неповторимы. Так же нам даётся обычный ряд бустеров перед началом уровня и во время его прохождения. Баланс здесь потрясающий, уровни медленно наращивают сложность, а мистер «Toffee» будет вам периодически помогать.

В итоге мы получаем, что игра вроде бы ни чем не отличается от обычных представителей жанра «Match3», всё так же собираем в ряд от трех до семи фигурок и получаем бонусы, а к этому ещё несколько заданий на один уровень. Обладает обычной, но очень симпатичной графикой. Но при этом является одной из лучших игр в своём жанре. Что же в ней такого? Так зайдите в Candy Crush Saga и сами проверьте.

Планета Самоцветов: Три в ряд

А вот и первая социальная игра в данном жанре. Наша планета полностью повязана на «ВКонтакте», а значит, множество социальных составляющих так же имеется. Вы можете как соревноваться с друзьями, так и просить подарки в виде жизней или бустеров. В прочем и самим дарить не запрещается. А сама игра нас приветствует красивой графикой, которая к тому же является и псевдо 3D. В отличие от обычных игр из жанра «Match3» здесь бустеры даются бесплатно. Да, так и есть. Все бустеры в игре мы можем спокойно получить в самом уровне, они постепенно накапливают заряд. А сама механика «три в ряд» не отходит от традиций, собираем более трёх в ряд и получаем бонус.

Но не всё так просто в этой игре. Дело в том, что мы имеем собственную планету. Ещё

мы должны и развивать её. Чем больше проходим, тем больше получаем монеток на покупку разных строений. А эти строения уже сильно влияют на геймплей. С помощью них можно уменьшить время перезарядки способности или ускорить восстановление жизней, открыть новые способности, улучшить уже имеющиеся. А ещё на ней появляются маленькие жители, и выглядит это потрясающе.

За улучшением собственной планеты мы незаметно проходим одну локацию за другой. Набираем нужное количество звёзд… И снова да, тут придётся и по несколько раз проходить пройденный уровень, чтобы собрать нужное количество звёзд. Но уровни вам не успеют надоесть, так как геймдизайнер тут явно серьёзно постарался и сделал множество оригинальных уровней и задач.

Планета Самоцветов встретит вас красивой графикой и отличным звуковым сопровождением, а социальная составляющая не оставит вас в одиночестве. Так чего ждать, вперёд создавать собственную планету!

Jewel Mania

Это красивая история о мальчике с девочкой и их собачке. Но история сводится к игре в «Match3». Нам нужно проходить немного уровней в одной локации, чтобы перебраться в новую, но проходить нужно на достаточное количество звёзд. Пройдя все уровни на одну звезду, вы никуда не пройдёте. Поэтому придётся стараться проходить на три звезды. И для удачного прохождения вам, как и прежде, будут даваться разные бустеры перед началом уровня, но и во время прохождения уровня также будут дополнительные бустеры.

Локаций здесь много, а следовательно, уровней куча. Кстати, в окончании каждого уровня к вам будет заходить собачка. Если вы выиграете, то она будет сильно радоваться за вас. А если проиграете, то загрустит вместе с вами. Выглядит это довольно няшно.

И вот отличие, мини-игра в игре! Почти на каждом уровне имеются мелкие задания на короткое время. Если их выполнить, то можно получить ключи. Они бывают двух видов:

  • Серебряные;
  • Золотые.

С помощью этих ключей открывается сундук, который преподносит вам случайный подарок. И, конечно же, подарки зависят от того, какими ключами вы открываете. Если серебряными, то какой-нибудь буст дадут, а если золотыми, то уже могут дать валюту для доната.

Игра довольно интересная и красочная, поэтому любителям «Match3» проходить мимо Jewel Mania, ну никак нельзя.

Match 3 Quest

А вот тут уже игра выходящие за рамки «Match3». Здесь нам даются несколько героев на выбор. Каждый герой будет обладать своей силой, а следовательно своей «стихией».

После выбора героя, мы окунаемся в бой. Да-да-да, именно в бой. Мы выходим на поле боя, где противники подсвечены разными цветами, а каждый цвет отвечает за свою стихию. Собирая в ряд из трёх и более фигурок нужной стихии, мы наносим урон определённому противнику, а если соберём в ряд фигурки со стихией нашего героя, то нанесём урон случайному противнику. И таким способом нужно уничтожить врага, перед тем как он это сделает с вами. А для повышения шансов на победу Вам даётся и питомец. Его вы сами же и выберите, они различаются так же по стихиям. И чтобы использовать питомца, необходимо собрать фигурки его стихии.

Собирать фигурки нужной стихии для урона по противникам, это лишь малая часть. Здесь есть и фигурки, которые лечат. И чем дальше заходишь в игре, тем больше понимаешь значимость этого лечения. Так же имеются фигурки смерти. Они наносят урон всем противникам сразу. Так же после сражений можно полутать поле боя. Всё правильно, лутать. Там можно найти разные монетки или нужные для задания предметы.

Вы думаете, это всё? Урон по монстрам от соответствующих фигурок, приручение питомца, лечение и лут, это всё? Нет! Тут можно прокачивать своего питомца. Вы можете прокачать своего питомца из моллюска в оленя… Но и оленя можно прокачать. А качая героя, вы заметите кучу навыков, это не просто малое улучшение от уровня к уровню. Здесь вы почувствуете настоящую РПГ в прокачке героя. Всё это говорит нам о том, что мимо Match 3 Quest нельзя пройти мимо.

Marvel Puzzle Quest

А вот и супергеройская версия «Match3». Да, это что-то. Игра сделана в лучших традициях Marvel. Здесь будут эпичные сражения между самыми крутыми супергероями и злодеями во вселенной Marvel. А всё это будет сопровождаться классными диалогами в стилистике каждого из героев. И здесь есть Дэдпул!

Но все эти сражения будут проходить в формате «Match3». К тому же в бою будут участвовать по три героя с каждой стороны. И ваши герои должны нанести достаточно урона, чтобы уничтожить противников. Урон наносится в зависимости от собранных фигурок в ряд, чем больше собрали, тем больше урона. А ещё у героев есть свои умения, которые мы будем прокачивать, да и самих героев мы будем заполучать по мере прохождения. Прокачав способность, мы сможем её использовать в бою. Для этого необходимо собрать нужное количество фигурок. Поэтому вы сможете использовать все известные способности всех супергероев.

Конечно же, здесь уйма уровней, это и так всем ясно. Но здесь ещё имеется и мультиплеер. Да, вы можете надрать задницу совершенно незнакомому человеку. Разве это можно пройти стороной? Нет! Вперёд мочить злодеев в Marvel Puzzle Quest.

Farm Heroes Saga

Эта игра явно чем-то выделяется, ведь у неё миллионы скачиваний. А выделяется она фруктиками. Здесь мы должны собирать фрукты. И выглядят они красиво. В остальном всё как обычно, мы собираем в ряд по три и больше одинаковых фруктиков и набираем очки. А для полного прохождения уровня нам нужно выполнять различные условия.

Чаще встречается сбор в нужном количестве определённых фруктов. Количество фруктов для сбора со временем увеличивается, но если собирать в ряд более трёх фруктов, то все стоящие рядом получат один дополнительный бонус. Бонус состоит в том, что этот фрукт будет считаться сразу за два или за четыре, если уже накоплено три бонуса на нём. Но это не все бонусы, тут так же имеются бустеры. Как и везде есть бустеры, которые покупаешь перед началом уровня, а есть те, которые используешь уже во время прохождения уровня.

А ко всем этим краскам добавляется и хорошая социальная составляющая. Но она крутится вокруг Facebook. Вы можете соревноваться с друзьями, дарить жизни или бустеры, а так же и просить помощи. Социальная составляющая в смеси с приятной анимацией и интересными уровнями заставляют нас остаться ещё чуть подольше в этой замечательной игре под названием Farm Heroes Saga.

Инди Кот для ВКонтакте

Ещё один социальный проект в жанре «Match3». В нём мы встретим достаточно хорошую графику и в отличии от большинства других, она не такая няшная. И как видно из названия, играть мы будем за кота, поэтому вы часто будете видеть различные муурррр, мяяу и прочее. А сама игра всё так же заключается в собираниях фигурок одного цвета. И вам постепенно даётся привычный набор бустеров. Уровней же здесь больше чем достаточно, а сделаны они в лучшем виду. Ну реально, геймдизайнер здесь постарался.

Не забываем и про социальную составляющую. Вы здесь можете соревноваться с друзьями и помогать им бустерами, но это не всё. За каждый вход в игру вы получите дополнительный бонус, но только раз в день. Чем больше дней подряд заходите, тем лучше бонус. А в определённый момент вам даётся один день бесконечных жизней, и вы можете 24 часа играть не переставая. Да, в игре Инди Кот сделали всё, чтобы удержать своих пользователей.

***

Вот мы и разобрались уже с играми в жанре «Три в ряд». И «Tower Defense» уже позади. А какой жанр в играх для мобильных устройств вам нравится больше всего?

+2
Комментарии 3